Уголок для чтения в детской комнате: как сделать правильно и 70 фото идей

reading-nooks-in-kidsroom

Ваш ребенок любит читать? Согласитесь, эту полезную привычку нужно поощрять и создать удобный уголок для чтения в интерьере детской комнаты.

Если вы разделяете увлечение своего чада, то не понаслышке знаете, как трудно найти удобное место для чтения. Расположить книги намного проще, а вот создать действительно комфортный уголок — задачка непростая.

И тем не менее, это вполне реально. Учитывать возраст ребенка, его привычки, размер комнаты и бюджет на такие изменения — вот все, что вам потребуется. Обратите внимание: здесь важно не расположение книг, а именно место комфортного отдыха — с выбранной книжкой

Хотите узнать подробности и получить пошаговый алгоритм создания детского уголка для чтения? Изучите это руководство и получите полный план действий!


1. Как создать книжный уголок для малышей.

Ваш малыш еще не умеет читать? Значит, самое время заинтересовать его книгами. Отведите под детские книги невысокий стеллаж или полки, прикрепленные к стене на такой высоте, чтобы малыш мог сам достать книжку и рассмотреть ее. Разворачивайте книги обложкой к ребенку, чтобы вызвать его интерес.

Положите туда коврики, плед, поставьте пуфики — малыш сам найдет комфортное место для знакомства с волшебным миром сказки. Размер комнаты в данном случае не имеет значения, позаботьтесь лишь о том, чтобы в этой зоне не было сквозняков. Бюджет — минимальный.

2. Детский уголок для чтения в игровой палатке.

Малышам и младшим школьникам понравится уютный вигвам или палатка, где они смогут почувствовать себя настоящими путешественниками по сказочному миру. Для комфорта положите туда пару подушек и овечью шкурку. И не забудьте о подсветке!

Это решение подойдет для достаточно просторной детской комнаты. Палатку можно поискать в магазинах или сделать своими руками. Но она станет еще отличным союзником в играх детишек.

Хотите узнать больше о самых экологичных детских игровых палатках, посмотреть 50 примеров и сделать самостоятельно? Смотрите нашу галерею на эту тему.

3. Читальный альков с диванчиком в нише.

Встроенные шкафы или полки в нише + маленький диванчик — идеальный уголок для чтения. Если у вас нет возможности использовать нишу, поставьте тахту между двумя стеллажами с книгами.

Хотите еще проще? Сделайте альков из 3 стеллажей, два из которых поставлены вертикально, а третий — горизонтально. Уложите на третий стеллаж матрас и подушки, а стену украсьте декором, см. фото-8.

Это решение удобно тем, что справляется сразу с 2 задачами — размещение книг и удобный уголок для чтения.

4. Диванчик для чтения у окна в детской комнате.

Вариация на тему предыдущей идеи, особенно нравится девочкам и юным девушкам. На таком уютном диванчике можно и почитать, и понаблюдать, что происходит за окошком.

Родители тоже довольны: естественный солнечный свет — оптимальное освещение для зрения. Так что если в вашей детской еще свободно место у окна, а размер комнаты позволяет установить там диванчик — подумайте именно над таким вариантом.

Книги можно разместить на стеллажах или полках на расстоянии вытянутой руки. Или в открытых полках под самим диванчиком (как и в предыдущем варианте).

5. Матрас + подушки для детского чтения.

Нет тахты или диванчика? Возьмите небольшой матрас, «облагороженный» ярким чехлом, или компактный матрас-футон. В качестве подлокотников и изголовья подойдут диванные подушки разных размеров.

Для комнаты побольше можно выбрать матрас побольше и открыть его с 2-3 сторон. Если комната маленькая — используйте место у стены и между шкафами. Бюджет — на порядок меньше, чем при покупке диванчика.


6. Просто подушки.

Еще проще? Напольные подушки для сидения или обычные подушки + мягкое одеяло. Такой уголок для чтения можно устроить даже в самой маленькой детской комнате. Бюджет зависит от того, есть ли подходящие подушки, а если нет — ваших рукодельных талантов.

7. Используйте углы.

Есть пустые углы? Заполните их книгами и создайте рядом удобное местечко для чтения! Только не забудьте про ограничители для полок — книги, посыпавшиеся на голову, не способствуют развитию художественного вкуса.

Такой настоящий читальный уголок может включать только собственно место для чтения. Например, под кроватью-чердаком (фото-3) или даже в виде оригинальной угловой скамейки, сделанной своими руками (фото-4).

8. Добавьте шторы, чтобы чтение было комфортнее.

Детям сложно сконцентрироваться, когда вокруг столько интересного. Чтобы юного читателя ничто не отвлекало от любимой книги, отделите уголок для чтения шторками.

Это не отдельное решение, а приятное дополнение к тому местечку, которое вы уже устроили ребенку для чтения. В том числе — для самого обычного кресла. Бюджет — минимальный, размер комнаты значения не имеет. Не рекомендуется для детей младше 6-7 лет.

9. Персональный читальный чердак — для детей-школьников.

Малышам интересно все время быть с родителями, в то время как школьники обычно стремятся к уединению. Если ваш ребенок тоже стремится к личному пространству, сделайте для него «чердак» — нишу под потолком, где он сможет наслаждаться любимыми книгами наедине с собой. Особенно нравится мальчикам и, как ни парадоксально, — девочкам-интровертам.

Это решение можно реализовать даже при потолках средней высоты (около 2.50 или 2.70 м). Главное, чтобы место под чердаком использовалось правильно. Там можно разместить стеллажи с книгами или детскую кровать.

Недешевое удовольствие, но есть вероятность, что это местечко станет любимым местом отдыха ребенка все его детство и юность.

10. Дизайнерский креатив.

Если же размеры детской и ваш бюджет позволяют максимальную оригинальность читального уголка , — поищите самое креативное дизайнерское решение, которое возможно.

Такой предмет (кресло или необычный альков для чтения) станет самой примечательной деталью интерьера детской и предметом гордости вашего чада.

Не забудьте про светильник для чтения рядом с детской кроватью.

Дети любят читать перед сном? Так создайте им необходимые условия! Полка рядом с кроватью и бра — вот все, что нужно.

Если у вас двое детей и они спят на двухъярусной кровати, сделайте отдельную полку и светильник для каждого ребенка, чтобы не мешали друг другу.

Теперь, когда у вас есть множество вариантов создания уголка для чтения в детской комнате, осталось лишь выбрать оптимальный. Как это сделать? Вот несложный алгоритм.

1. Учитывать возраст ребенка и его характер (для малышей большее значение имеет первое, для школьников — привычки и склонности);

2. Оценить возможности детской комнаты — размер, объем свободного места и его потенциал для создания уютного уголка;

3. Определить бюджет на создание детского читального уголка;

4. Продумать, как сделать такое гнездышко еще более уютным.

А если хотите узнать, как сделать детскую библиотеку своими руками, — загляните в нашу подборку мастер-классов на эту тему.

One comment

  • Joni

    Oh, I saw them buying the fishing rods and only later the penny dropped that it was Stephan! So glad you had a good time – going to read the reat of the blog about is noJiwan.ne

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Счастливое детство: планировка и дизайн детской комнаты. Часть 2
Организация пространства: идеи для детской
Карнавал радости: 25 красочных идей для детской комнаты
Мебель для детской комнаты: 9 правил эргономики и 3 яркие коллекции
Девичьи грезы: комнаты для юных барышень в стиле романтической классики
Красочная детская: 12 потрясающих комнат, дизайнерские проекты, выпуск 59
Сказки Розовой страны: путешествие по игровой комнате для Emily и Natalie
Интерьер детской: комнаты для мальчиков, дизайнерские проекты, выпуск 76
Сочетание цветов в детской комнате: красный-белый-синий - 50 примеров для яркого интерьера
Обыкновенное чудо: детские комнаты от VIBEL - 4 восхитительные темы для девочек
Детский игровой домик-гнездо: очаровательное решение во всех деталях
Французский стиль в комнате для двух девочек: как декоратор Анита Диаз обновила интерьер детской своих дочерей