Свежий интерьер для маленького домашнего офиса: мастер-класс обновления всего за 3 шага

easy-update-in-home-office

Есть маленькая комнатка, которую вы «выкроили» для своего домашнего офиса? Предположим, она имеет площадь 6-8 кв.м. Много это или мало? Если бы в ней размещался только рабочий стол и несколько полок, — пожалуй, достаточно.

Но бывает, что приходится совмещать домашний офис и хранение других вещей, не поместившихся в прочих комнатах. И совместить там комфорт, практичность и красоту совсем не просто. Справились бы вы с такой задачкой?

Если вопрос еще не решен, а хочется быстро обновить интерьер маленького домашнего офиса, — смотрите этот мастер-класс. Всего за 3 шага дизайнеры создали новый облик комнаты, где удобно и работать, и отдыхать, и хранить нужные вещи. И все это — без глобальных переделок!

Создавая домашний офис, мы ставим во главу угла функциональность, и лишь на второе место — красоту. А если под кабинет выделена маленькая комнатка, страдает и то, и другое. Так было и у владелицы этого скромного кабинета площадью 7 квадратных метров (2.10 х 3.30). Благодаря дизайнерам, ее домашний офис стал не только красивее, но и намного удобнее.

Все еще считаете, что хороший дизайн стоит больших денег? Смотрите эту историю — и убедитесь в обратном.

Интерьер комнаты ДО обновления:

easy-update-in-home-office-before

Несмотря на то, что свободного пространства было достаточно, оно не использовалось полностью. Комната служила одновременно двум функциям (работа и хранение вещей), но хозяева даже не пытались как-то их разграничить.

Гладильная доска и пылесос не только не способствовали эстетике, но и, помимо всего прочего, отвлекали от работы. Кроме этого, не было даже намека на декор. В итоге комната выглядела неустроенной, скучной и неорганизованной.

Как обновили интерьер маленького домашнего офиса:

easy-update-in-home-office-plan

На плане (вид — «перспектива») комнаты с новой расстановкой мебели хорошо видно, что сделали дизайнеры. Интерьер разделили на 2 зоны: (1) для работы  - у окна и (2) для хранения — при входе. Граница — по стеллажам с книгами, с которых сняли задние стенки и поставили спинками друг к другу перпендикулярно стене.

Стеллажи развернули так, чтобы входящему был виден весь декор на полках, а рабочее место было немного закрыто (психологический комфорт). Напротив (по левой стене) расположили шкаф с дверцами.

easy-update-in-home-office1

Шаг № 1: делаем рабочее место более удобным.

В первую очередь дизайнеры позаботились о том, чтобы оптимизировать само рабочее место. От старого стола оставили те же тумбы, но закрепили на них новую скошенную столешницу. Она гораздо более вместительна, а доступ к выдвижным ящикам и полкам по-прежнему удобен (тумбу с дверцей выдвинули немного вперед).

На стене слева от стола закрепили длинные полки (от угла до стыка со шкафом). Таким образом удалось частично разгрузить стеллаж и сделать интерьер более сбалансированным.

Конечно, из-за большой длины нагружать такие полки тяжелыми вещами нежелательно. Поэтому на них поселились не только книги, но и свечи, статуэтки и прочий декор, которым приятно полюбоваться в перерывах между работой.

easy-update-in-home-office2

Новую столешницу снабдили вентиляционными отверстиями. Это необходимо для оптимальной циркуляции воздуха в комнате и способствует тому, чтобы тепло от радиатора дольше сохранялось вокруг рабочего места.

easy-update-in-home-office3

Шаг № 2: наводим красоту вокруг рабочего места.

Окошко в этой комнате маленькое, но и оно преобразилось — благодаря легким римским шторам в цветочек.

easy-update-in-home-office8

В нижней части окна поперек рамы повесили тонкий карниз, а на шторные клипсы — разные декоративные и практичные мелочи.

А вот — еще одно необычное решение: несколько полочек сделали из… самих книг. Понравилась идея? Не пропустите наш мастер-класс, как сделать оригинальные полки из книг своими руками.

easy-update-in-home-office4 easy-update-in-home-office5

Шаг № 3: организуем остальное пространство.

А теперь, когда главная задача (создание комфортного домашнего офиса) выполнена, позаботимся о практичных местах для хранения вещей.

О том, как переставили шкафы, мы упомянули в самом начале истории обновления. Что еще добавили?

На стеллаж, теперь выполняющий роль кладовки, добавили дверцы, и он превратился в полноценный шкаф.

Пылесос и гладильную доску спрятали за красивую шторку с цветами — из той же ткани, что теперь украшает окно. На стене закрепили держатель для моющих средств и шланга. Сверху появилась полочка для хранения всего необходимого в больших хозяйственных коробках — ее укрепили между стеной и боковой стенкой шкафа.

Обратите внимание: теперь места для хранения выполняют не только основную функцию, но и декоративную. На открытых стеллажах — красивые мелочи. А дверцы шкафчика-кладовки украсил изящный декор ручной работы. Его удерживает тонкий эластичный шнур, закрепленный саморезами.

Улучшили и систему хранения мелочей: на помощь стеллажам пришли красивые коробки и корзина для газет.

easy-update-in-home-office6 easy-update-in-home-office7

Эти 3 несложных шага помогут легко обновить интерьер вашего маленького домашнего офиса. Используйте их на практике и убедитесь: добавить красоты и комфорта можно в рекордные сроки.

Понравилось расположение рабочего стола в этой комнате? Смотрите наше руководство «Домашний офис у окна: как сделать + 57 фото примеров«.

2 comments

  • vera

    Красиво и функционально.Хочется рабочий стол у окна,но всегда останавливает,как открывать форточку?Может есть идеи?Именно с форточкой :)

    • Destiny

      Seguro que lo pasaremos bien, conozco las intclaasiones y me parece un buen sitio de interior, espero que se animen los socios y socias que no estén en la playa.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Домашний офис: практические идеи, часть 2
Домашний офис на 1 квадратном метре: идея 3 - укромный уголок
Домашний офис по-шведски: лаконично и практично - 40 идей из реальных квартир
150 интерьерных драпировок: часть 1 - фокусы декора и маскировки
Порядок на рабочем столе: часть 2 - оригинальные идеи хранения мелочей и бумаг
Маленькие квартиры в современном стиле: 2 интерьера в деталях + планы с расстановкой мебели
Доски для заметок и мелких бумаг: 39 оригинальных идей + как это сделать своими руками
Союз четырех: Биргит Кнутцен обновляет квартиру для Сабины и двух ее дочерей
Все в одном: 2 интерьера многофункциональных комнат площадью 18 и 12 кв.метров
Less is more: умная перепланировка трехкомнатной квартиры в двухкомнатную
Новый интерьер длинной гостиной: акценты в оттенке "зеленое яблоко" + мебель из ИКЕА
Интерьер длинной узкой комнаты: обновление семейной гостиной с элементами эко-стиля