Европейская гостиная в современном загородном доме: история элегантного обновления интерьера

contemporary-country-style-updated-livingroom

Гостиная-столовая — довольно распространенный вариант планировки и в частных домах, и в небольших квартирах. Эти функции объединяются в одной комнате, когда не хватает места для отдельной столовой. Или комната выглядит настолько большой, что кажется безразмерной (хотя это, как мы вскоре понимаем, далеко от истины), и ее нужно чем-то занять.

Но в конечном итоге многие хозяева приходят к неизбежному выводу: места все же маловато. Не помещаются все гости, приходится жертвовать ценным пространством гостиной в пользу столовой, мало места для хранения, да и вообще, как-то все слишком загромождено. Что же делать?

Жительница Германии Мария Ренсманн, владелица этой гостиной-столовой, тоже столкнулась с подобной проблемой. Комната, поначалу казавшаяся огромной и многообещающей, в итоге оказалась тесной и не соответствующей запросам хозяев.

Но из любой ситуации, как известно, есть выход. Супруги решились на глобальную переделку комнаты. И тесная на вид, плохо организованная старомодная комната превратилась в изящную гостиную-столовую, соответствующую представлениям о стиле в современном загородном доме. Узнайте о всех деталях этого обновления в нашем репортаже:

  • вид гостиной до ремонта;
  • план с новой расстановкой мебели;
  • что изменилось, и как эта комната выглядит сейчас.

Желаем удачных находок!


Как выглядела эта гостиная ДО обновления.

contemporary-country-style-updated-livingroom-before

Несмотря на тщетные попытки хозяев создать единый стиль, гостиная выглядела хаотичной. Много мелочей — и ни намека на уют.

Черные кожаные диваны на фоне светлых стен могли бы смотреться эффектно, но в этом интерьере выглядели угнетающе. Круглый обеденный стол выглядел громоздким, и все равно его было недостаточно для гостей.

Не хватало и места для хранения, что неизбежно вело к беспорядку. В целом гостиная была плохо организована, зонирование — совершенно не продумано, поэтому вряд ли в этой комнате было приятно долго находиться.

Декораторы обозначили 3 главные проблемы: (1) неподходящая мебель, (2) мало мест для хранения, (3) отсутствие стиля. После чего принялись за обновление. И начали с нового плана расстановки мебели.

План гостиной после перестановки мебели:

contemporary-country-style-updated-livingroom-plan

__________________________

новый интерьер гостиной в стиле современного загородного дома

После ремонта получилась неброская, но элегантная гостиная-столовая, идеально подходящая для современного европейского дома. Что же изменилось?

В первую очередь — цветовая гамма. Скучным бежевым стенам немного изменили тон, перекрасив их в нежно-ванильный. Светлые стены теперь выглядят намного эффектнее, ведь их поддерживает вся обстановка: белые чехлы на диванах, мягкий коврик, плед-овчинка… Их уравновешивают темные акценты: журнальный столик, стол и стулья — все из натурального дерева благородного орехового оттенка (темного в гостиной и чуть более светлого — в обеденной зоне).

contemporary-country-style-updated-livingroom1

В гостиной появились функциональные новинки. Например, маленький современный камин — важнейший атрибут гостиной в современном загородном доме. Рядом с ним — две ниши: в нижнюю часть встроены шкафчики для книг, а выступ используется как место для декора. Стеллажи встали и между окнами, закрывая пустые углы и обеспечивая порядок в комнате.

Разнообразный декор — еще одна изюминка новой гостиной. Вазы различной формы, оригинальная картина, новые светильники, элегантные металлические подсвечники — все это дополнительно оживило пространство, превращая его из старомодной комнатушки в интерьер вне времени.

contemporary-country-style-updated-livingroom2

Интерьер обеденной зоны тоже сильно изменился. Новая планировка позволила вынести стол со стульями в отдельную зону, что, без сомнения, положительно сказалось на общем впечатлении от комнаты. Вместо старого стола с плетеными стульями появился деревянный гарнитур, за которым найдется место всем гостям. Теплый оттенок натурального дерева привносит в этот современный интерьер нотку кантри.

А теперь обратите внимание, как изящно решили извечную проблему с телевизором. Раньше он стоял между окнами, мешая всем. Теперь телевизор спрятался в нише над камином. Когда приходят гости, телевизор скрывается за панелью, а его место занимает картина.

Больше идей на тему, как спрятать телевизор за декоративными раздвижными панелями, смотрите в нашем специальном выпуске на эту тему.

contemporary-country-style-updated-livingroom3 contemporary-country-style-updated-livingroom4

Другой проблемной зоной была ниша рядом с дверью. Открытые полки постоянно собирали пыль, что не лучшим образом сказывалось на внешнем виде посуды. Но и заменить их шкафом было нельзя — для распашных дверей не хватало места.

Дизайнер предложил неожиданное решение — складные дверцы, к которым прикреплены жалюзи нужного размера (что делает их похожими на ставни). Таким образом, получился импровизированный шкаф. Заменили и радиатор, укрепленный внизу ниши, — на более компактную модель.

__________________________

детали обновленного интерьера гостиной:

Итак, из каких элементов складывается новый облик этой гостиной-столовой.

1. Мебель.
В гостиной: пара новых диванов со съемными чехлами (легко стирать) + лаконичный, но вместительный кофейный столик между ними. В столовой: обеденная группа + открытые стеллажи между окнами.

2. Конструкции.
В торцевой части гостиной: низкая конструкция из гипсокартона — на всю длину стены. Центральная часть отдана компактному современному камину. Симметрично справа и слева — специальные ниши для низких книжных шкафчиков со стеклянными дверцами. Верхний выступ — для декора.

В узкой нише справа от двери, ведущей в гостиную: складные дверцы с жалюзи + полки + новый радиатор.

3. Светильники.
Основной источник света: пара подвесных светильников над обеденным столом с огромными абажурами. Дополнительный свет в зоне гостиной: крупная настольная лампа. Локальное освещение для чтения: лаконичные современные торшеры сбоку от каждого дивана.

Кстати, а вы знаете, какие подвесные светильники — самые модные? Узнайте об этом в нашем обзоре.

4. Декор.
Кроме основных элементов, декораторы позаботились и о декоре, благодаря которому комната наконец-таки стала уютной, но не загроможденной. Мягкая овчинка, легкие белые шторы с цветочным рисунком «тон в тон», элегантные подсвечники и ковер, обозначающий зону столовой.

Обратите внимание: ничего яркого и вызывающего. Именно такой подход считается у европейцев образцом стиля для гостиной в современном загородном доме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Королевский прием: интерьер гостиной в белых тонах
Инь и ян: 39 гостиных в сочетаниях черного и белого цвета + 5 приемов опытных декораторов
Бенефис примадонны: кожаная мебель в интерьере - часть 1, актуальные тренды
Обновляем мебель: история 12 стульев со счастливым финалом
Легким движением руки: как изменить комнату с помощью мобильной мебели
Где живет радость: история обновления комнаты для девочки 8-9 лет
Вариации на тему: одна и та же комната - для холостяка, молодой пары и семьи с детьми
Идеи для весеннего обновления: яркость + эко, история одной столовой
Зонирование и декор в гостиной-столовой: 3 формы + 6 вариантов на любой вкус
Цветные акценты в гостиной: зелень-бирюза-голубой-синий-фиалка, дизайнерские проекты, выпуск 87
Очарование весны: вдохновляющие интерьеры 5 гостиных со свежими зелеными акцентами
Обновление спальни: белая мебель Хемнэс из ИКЕА и яркие акценты