Весенняя легкость в интерьере: 10 свежих идей декоратора Ольги Жиль-Верне

spring-tips-for-home-refreshing

Природа просыпается, а вместе с ней просыпается и наша тяга к прекрасному. За долгую зиму мы успели отвыкнуть от ярких красок, и теперь, когда весна постепенно вступает в свои права, начинаем задумываться об обновлении.

Итак, весь хлам выброшен, зимние вещи убраны подальше, и мы с готовностью распахиваем окна, чтобы свежий воздух ворвался в комнаты. Значит, самое время сделать интерьер чуть более весенним. Как — об этом мы и расскажем.

Сегодня испанский декоратор Ольга Жиль-Верне станет гидом по… вашей собственной гостиной и столовой. А если точнее, расскажет, как украсить привычные помещения с весенней легкостью.

И это совсем не сложно и не дорого — достаточно добавить лишь несколько интересных деталей, и вы сразу почувствуете, как стало легче дышать. Вы готовы впустить дыхание весны в свой дом? Тогда — стартуем!

Вначале вы на реальном примере увидите, как Ольга добавила весеннюю атмосферу в обычную гостиную-столовую. А она расскажет, благодаря каким деталям ей это удалось.

Второй раздел — чек-лист из 3 простых элементов, на которые стоит обратить внимание, если вы хотите добиться весенней легкости в интерьере.

Итак, что изменила испанский декоратор в этой комнате. Какой декор выбрать, что — сделать самостоятельно, а что — представить в непривычном виде.

1. Весенняя палитра — это точечные акценты цвета на легком свежем фоне. Краски весенних цветов и цветущих садов, нежной зелени и ясного неба. Достаточно всего нескольких капель цвета, чтобы почувствовать, как интерьер меняется на глазах.

На какие тона обратить внимание? Нежно-кремовый и ванильно-желтый, малиново-розовый и свежий зеленый, лазурно-голубой и сочно-пурпурный.

Ольга использует эти оттенки в текстиле (подушки) и стекле (бутылки-вазы), букетиках цветов и декоре свечей. Особенно эффектно это выглядит в интерьере, где много полупрозрачных нейтральных поверхностей — белого, бежевого, слоновой кости.

spring-tips-for-home-refreshing1-1 spring-tips-for-home-refreshing1-2

2. Букеты из весенних цветов с ноткой кантри.

Вы наверняка видели в продаже букеты из роз, украшенные веточками гипсофилы. Почему бы и вам не взять на вооружение этот нехитрый прием?

Изящные белые цветочки привнесут в любой букет весеннее очарование. Добавьте гипсофилу в букеты из простых садовых цветов (тюльпанов, роз, пионов), поставьте их в простые стеклянные вазы или даже банки, а затем установите вазочки в плетеные корзинки на кофейном столике или комоде.

spring-tips-for-home-refreshing1-3

3. Цветов много не бывает!

Украсьте ими весь дом — не только свежими, подойдут и рисунки. Например, как здесь: подушки + ароматный букет в кувшине + фарфоровая чашечка, расписанная розами и пионами.

Обратите внимание на гармоничное сочетание этих трех подушек из разных тканей — не правда ли, очень изящная картина в духе Лоры Эшли?

spring-tips-for-home-refreshing1-4 spring-tips-for-home-refreshing1-5

4. Капелька декора для штор.

С нетерпением ждете тепла, когда над цветами будут порхать бабочки? Крылатые красавицы будут еще не скоро, но в вашем доме они могут появиться прямо сейчас.

Преобразите самые заурядные шторы с помощью гирлянды из бабочек. Просто представьте, как будут трепетать их крылышки под весенним ветерком. Вырежьте бабочек по трафарету и подвесьте на леску или веревку с грузиком внизу.

5. Подушки как весенний сад.

Подушки с бабочками скрасят ожидание теплых деньков и непременно поднимут настроение. Купите такие чехлы или сделайте оригинальную подушку сами. Вам не понадобится шить или вышивать — достаточно тех же бабочек из цветной бумаги.

Пришейте их к однотонной подушке — и любуйтесь! Особенно шикарно смотрится на пронзительно-лазурном фоне, напоминающем небо. Если нравится французский стиль — обзаведитесь подушками с принтами и надписями на льняном фоне естественного тона.

spring-tips-for-home-refreshing1-6 spring-tips-for-home-refreshing1-7

6. Весенний винтаж для свечей.

Свечи принесут в дом тепло, которого так хочется в ожидании весны. Хотите особенного уюта? Возьмите маленькие цветные свечи (либо сделайте самостоятельно — в стеклянных банках) и соберите из них симпатичную композицию на плетеном подносе. Украсьте поднос душистыми веточками, а края подсвечников — бабочками из цветной бумаги.

spring-tips-for-home-refreshing1-8

7. Обеденный стол как цветущий сад.

А вот — еще один интересный декоративный ход. Ольга использует подушечки для стульев и салфетки-дорожки с одинаковым рисунком — пионами на белом фоне. Замечательный и недорогой способ весеннего обновления столовой или кухни, где есть обеденный стол.

spring-tips-for-home-refreshing2-1

8. Робкие шаги весны.

Добавляйте яркие акценты постепенно — ведь за время зимы наши глаза отвыкли от обилия красок. Начните с простого. Например, с декоративных бутылок и ваз из цветного стекла. Они оживят интерьер сами по себе, а также станут замечательными вазами для весенних цветов.

В таком оформлении даже самые скромные цветочки будут смотреться изумительно. Например, как эти гипсофилы и нежные еще не распустившиеся пионы.

spring-tips-for-home-refreshing2-2

9. Оттенки весеннего неба.

Ольга предлагает и цветовое сочетание, напоминающее о весне — белый с нежно-голубым. И не случайно, ведь именно эти цвета мы видим в первую очередь, когда природа пробуждается от зимней спячки. Голубой — цвет весеннего безмятежного неба, белый — это подтаявший снег и облака.

Наиболее эффектен этот дуэт в небольших пропорциях: например, для праздничной посуды. Голубая салфетка в белый горошек, голубая чашечка или мисочка на фоне белых тарелок — вот универсальное решение и для завтрака, и для семейного обеда, и для праздника.

spring-tips-for-home-refreshing2-3

10. Крошечный домашний очаг.

Сделать изысканное украшения для стола намного проще, чем вы думаете.
За основу возьмите широкую стеклянную банку с толстыми стенками. Горлышко оберните веревкой, стенки декорируйте разноцветными бумажными бабочками (приклейте их или закрепите на нитке). Поставьте вовнутрь греющую свечу — и собирайте друзей на чай!

spring-tips-for-home-refreshing2-4

__________________________

Вы, наверно, заметили, как много в идеях декоратора «лирики». И это вполне объяснимо — весна располагает к романтическому восприятию мира.

Подобной лирикой легко вдохновиться, но повторить сложнее.

Поэтому вот 3 главных принципа от Ольги Жиль-Верне, которые помогут вам в обновлении интерьера с ноткой весенней легкости (заберите их в копилку идей для создания такой атмосферы в своем доме):

1. Выбирайте натуральные ткани.

Легкие хлопок и лен в сочетании разных узоров (полоски, цветы, геометрию) — вот что нужно для ощущения весны. Так ваш интерьер всегда будет выглядеть свежим и ненавязчивым.

Хотите узнать, как легко обновить интерьер с помощью тканей — смотрите наш экспресс-курс на эту тему.

spring-tips-for-home-refreshing-ideas1-1 spring-tips-for-home-refreshing-ideas1-2
spring-tips-for-home-refreshing-ideas1-3 spring-tips-for-home-refreshing-ideas1-4

2. Активно добавляйте цветы.

Что может украсить весенний интерьер лучше, чем цветы? Цветочки могут быть любыми: натуральными, из ткани, в горшках или в букетах.

Особенно шикарно будут смотреться цветущие ветви в больших вазах. Загляните в нашу коллекцию — 36 фото красивых цветущих ветвей в интерьерах.

spring-tips-for-home-refreshing-ideas2-1 spring-tips-for-home-refreshing-ideas2-2
spring-tips-for-home-refreshing-ideas2-3 spring-tips-for-home-refreshing-ideas2-4

3. Не забывайте, что атмосферу создают детали.

Романтичные свечи и яркие вазочки, гирлянды из цветов и бабочек, декор в виде стрекоз и других насекомых — то, что нужно для весеннего настроения.

Сделайте такой весенний декор своими руками — 15 мастер-классов в нашем специальном выпуске.

spring-tips-for-home-refreshing-ideas3-1 spring-tips-for-home-refreshing-ideas3-2
spring-tips-for-home-refreshing-ideas3-3 spring-tips-for-home-refreshing-ideas3-4

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копилка готовых решений: 12 нестандартных приемов для сочетания цветов и рисунков в интерьере
Цветная весна в интерьере: тюльпаны и нарциссы, оттенки адреналина
Цветная весна в интерьере: молодая листва, оттенки свежести, часть 2
Разделяй и властвуй: зонирование в интерьере, часть 2 - секреты дизайнера
Весна-Лето 2013 в Maisons du Monde: модные тренды, часть 2 - вдохновляющие путешествия
Секреты оригинальных цветочных букетов: 6 способов сделать своими руками + 23 фото
Когда пары начинают жить вместе: интерьерная гармония среднего возраста
Верба для декора интерьера: 50 самых оригинальных идей с весенним шармом
Как всего за один шаг преобразить интерьер спальни: 10 лучших секретов декораторов
День ландышей: 70 очаровательных идей декора из нежных весенних цветов
Как использовать угол в гостиной: 20 способов дизайна и 80 фото
Побалуйте себя: 12 маленьких предметов интерьера, которые добавят ощущения роскоши