Обновление гостиной мебелью и декором ИКЕА: история нетипичной немецкой семьи

livingroom-update-by-ikea-furniture-issue1

Никак не решитесь на обновление интерьера? Значит, вам срочно необходимо вдохновение. А также — идеи, которые помогут сделать интерьер красивым и уютным. Сегодня вы увидите, как эта некогда скучная и тусклая гостиная-столовая преобразилась с помощью фантазии дизайнера и товаров из ИКЕА.

В квартире обитает необычная семья, настоящий интернационал, удивительный пример дружбы народов. Ингрид — аргентинка, Гуннар — швед. А близнецы Антон и Виктор получили не только нетипичные имена, но и от мамы — неуемный латиноамериканский темперамент. А живут они в Германии.

За хлопотами о детях родители совершенно забыли о такой мелочи, как дизайн интерьера. Конечно, дом от этого не стал менее любимым, но и уютным — тоже. Не имея дизайнерского опыта, супруги обратились к известному дизайнеру Биргит Кнутцен. И их мечта сбылась — появился настоящий Дом Мечты.

Как выглядела эта гостиная до обновления, что получилось после и какие приемы использовала дизайнер — в нашей очередной истории из серии «до и после».

__________________________

Как и принято в современных европейских квартирах, эта комната — два в одном — гостиная и столовая. Поэтому мы рассмотрим по отдельности обе зоны, тем более что в каждой из них есть на что посмотреть.

Как обновили зону гостиной.

Вот, как выглядела эта часть комнаты ДО прихода дизайнера:

livingroom-update-by-ikea-furniture-issue1-before1

Скучная и неприветливая комната. Громоздкий старомодный шкаф и пустые серые стены делали атмосферу угнетающей, а темные шторы и обивка только усугубляли ситуацию. Разрозненный декор — блеклый коврик, разноцветные подушки, овчинка на полу — смотрелся случайным набором предметом и вовсе не способствовал уюту.

Как изменился этот интерьер ПОСЛЕ обновления.

Конечно же, дизайнер сделал все, чтобы в гостиной было удобно всей семье. Старый крохотный диван заменили на просторный диван-уголок, где с комфортом поместятся все. Зону отдыха дополнили придиванным столиком (модель ВЕЙМОН, ИКЕА). Кроме того, благодаря гибким точечным светильникам появились и удобные уголки для чтения (черный бра — модель ИКЕА ПС 2012).

Гостиная — это центр дома, средоточие семейного уюта. А разве способствуют уюту огромные шкафы? Но вещи, тем не менее, нужно где-то хранить, поэтому огромный шкаф заменили на компактные модули из икеевской серии БЕСТО.

Они заняли стену над диваном, тем самым вытеснив неприятную пустоту. Часть полочек на двух модулях оставили открытыми для красивых мелочей, подобрав дверцы необходимого размера.

livingroom-update-by-ikea-furniture-issue1-1

Морально устаревшая мебель уступила место новой. Осталось только кресло с нейтральной серой обивкой. Но если раньше оно смотрелось еще одним блеклым пятном, то теперь это кресло — стильное дополнение к яркой гостиной.

А яркой гостиная стала благодаря удивительному сочетанию зеленого (диван КАРЛСТАД из ИКЕА) с вкраплениями красного (шторы, подушки). Эта насыщенная цветовая гамма повторяется и в рисунке ковра (модель ОКЕРКУЛЛА, размер 133×195 см). Уравновешивают ее нейтральные тона: черный ковер, черно-белые подушки и серое кресло.

livingroom-update-by-ikea-furniture-issue1-2

Еще одно решение для экономии места — низкая тумбочка под телевизор (тоже серия БЕСТО из 3 секций и 4 выдвижных ящиков). Она тянется вдоль стены, не загромождая комнату, но в то же время обеспечивает пространство для хранения мелочей. Тумбочка — того же цвета, что и стена, что позволяет им слиться в гармоничный ансамбль.

livingroom-update-by-ikea-furniture-issue1-3

Обратите внимание: рисунок на узких шторах и подушках повторяется. И там, и там — цветочные узоры в лучших традициях скандинавского стиля, это икеевская серия ОКЕРКУЛЛА. Просто и ненавязчиво, зато как уютно!

livingroom-update-by-ikea-furniture-issue1-4

livingroom-update-by-ikea-furniture-issue1-5

__________________________

Как обновили зону столовой.

Эта часть комнаты ДО прихода дизайнера:

livingroom-update-by-ikea-furniture-issue1-before2

И снова — те же пустые стены без единого намека на декор. Разнородные стулья, будто из мастерской или классной комнаты — совсем не то, что нужно для семейных посиделок. Да и мрачный, неопрятный коричневый ковер — не лучшее украшение для столовой. А в уголке приютилась антикварная семейная реликвия, которая рядом с современным столом выглядит древним ископаемым…

Интерьер вокруг обеденного стола ПОСЛЕ обновления.

Под руководством Биргит эта скучная столовая стала не только уютной, но и безопасной для детей. Стерильно-белый стол заменили на более уютный — из массива березы (модель НОРДЕН из ИКЕА).

Пустую стену заняли красивые фотографии в рамках РИББА, цвета фотографий повторяются на паре подушек.

livingroom-update-by-ikea-furniture-issue1-6

Цветовая гамма перекликается с зоной гостиной: яркий зеленые стулья СТОКГОЛЬМ — с обивкой дивана, темно-серые легкие кресла НИЛЬС, черно-белые подушки и скатерть (из ткани ОКЕРКУЛЛА) — с текстилем гостиной.

livingroom-update-by-ikea-furniture-issue1-7

Ингрид, как любая женщина, любит красивые вазочки и статуэтки. Но хрупкие вещи и близнецы, рвущиеся исследовать все вокруг — несовместимы. Или..?

Да, Биргит решила и эту проблему. Рядом со столом появился шкаф-витрина из серии ИКЕА ПС 2012 — специально для любимых вещичек хозяйки. Внизу — книги, а все хрупкое хранится наверху, вне досягаемости сорванцов. Теперь Ингрид может больше не бояться за свои сокровища.

livingroom-update-by-ikea-furniture-issue1-8

На столе всегда есть свежие фрукты в плетеной икеевской миске КАСТАНЬЕНОТ из водного гиацинта и ротанга. Но приглядитесь: это необычная композиция! Из-под спелых плодов выглядывает милый игрушечный медвежонок в зеленом жилетике. Такая крохотная деталь, а сколько от нее хорошего настроения!

livingroom-update-by-ikea-furniture-issue1-9

У каждой европейской семьи есть своя реликвия. Здесь это — антикварное бюро. Раньше оно никак не желало вписываться в современный интерьер, а теперь смотрится в нем замечательно. А понадобилось-то всего ничего: яркий стул (как тот, что в столовой), и парочка декоративных мелочей.

livingroom-update-by-ikea-furniture-issue1-10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Скульптурные гостиные от Hulsta: 21 шикарная идея для интерьера
Happy-end для интерьера: о талантах дизайнеров, ограниченном бюджете и истории заброшенного дома
Легкие способы обновить интерьер: 10 историй от Marie Claire Maison
Игры с тканью в интерьере: 7 экономичных способов обновить гостиную и столовую
Легким движением руки: как изменить комнату с помощью мобильной мебели
Вариации на тему: одна и та же комната - для холостяка, молодой пары и семьи с детьми
Точечные светильники и споты: 57 идей для повышения комфорта в локальных зонах квартиры
Идеи от клуба Ikea Family: 3 квартиры рукодельниц, влюбленных в яркие ткани
Изба-читальня на немецкий лад: история обновления гостиной, в которой много книг
Интерьер гостиной с панорамными окнами: 10 вариантов обстановки с видом на живописные окрестности
Косметический ремонт маленькой квартиры в деталях: 20 кв.м и потрясающий результат
Оригинальная вешалка своими руками: переделки мебели ИКЕА - 2 мастер-класса