Как всего за один шаг преобразить интерьер спальни: 10 лучших секретов декораторов

how-to-update-bedroom-with-single-decor-moves

Думаете, обновление интерьера спальни — долго и во всех смыслах затратно? А вот декораторы уверены: придать комнате новый облик можно, заменив всего лишь один элемент. И речь не идет о радикальных переменах вроде новой мебели или перекраски всех стен. Все, о чем мы расскажем, делается легко и быстро.

Вам достаточно выбрать всего одну деталь спальни — из предложенных вариантов. А затем обновить ее или приобрести (если такого еще не было).

Конечно, ждать глобальных перемен не стоит, но гарантируем: общее впечатление от комнаты непременно изменится в лучшую сторону.

А еще такой вариант хорош для тех, кто предпочитает все делать постепенно. Вы можете менять декор шаг за шагом, а в нужный момент остановиться или вернуть предыдущий вариант.

Говорят, стильная женщина может целую неделю носить один и тот же костюм, но каждый день выглядеть по-новому. А вы хотите попробовать сделать такую же «гибкую» спальню? Тогда лучшие секреты декораторов и наша коллекция идей (40 фото деталей для спальни) — к вашим услугам. Желаем удачных находок!

__________________________

1. Смените обивку изголовья.

Если у вашей кровати есть массивное, но слишком простое на вид изголовье — самое время его обновить! Ткань, кожа, пэчворк — куча вариантов на любой вкус, цвет и бюджет. Обновленное изголовье освежит спальню, а также задаст тон для декоративных мелочей. Конечно, придется немало потратиться, но результат, уверяем вас, непременно окупится! Подробнее о том, как обновить мягкое изголовье кровати из ткани (+ 40 фото), смотрите в нашем спецвыпуске на эту тему.

Нет изголовья? Сделайте его своими руками — смотрите 2 мастер-класса.

__________________________

2. Обновите постельное белье.

Мы проводим в кровати немало времени, так почему бы не делать это в красивом окружении? Смело снимайте старые надоевшие комплекты и отправляйтесь в магазин за новыми. Если же постельное вас устраивает, замените покрывало и чехлы на подушках. Кстати, их можно менять каждый сезон.

__________________________

3. Подберите для спальни большую картину.

В жизни всегда есть место прекрасному. А в комнате, где вы отдыхаете, оно гарантированно должно быть. Выберите и повесьте большую картину (или триптих, или художественную фотографию) на той стене, которую видно с кровати. Сюжеты — любые: от природы до абстракционизма.

__________________________

4. Освежите свободную боковую стену.

У вас есть пустая стена, на которую каждое утро натыкается взгляд? Сделайте ее главным декоративным акцентом, который будет поднимать вам настроение уже с утра.

Выберите любой сюжет, который вам нравится: городские улочки, цветы или какой-нибудь красивый предмет. Пригласите художника, который воплотит вашу фантазию в жизнь, или поищите подходящие фотообои. Нравятся менее масштабные решения? Используйте наклейки.

__________________________

5. Повесьте над кроватью роскошное зеркало.

Вы даже не представляете, насколько это мощный прием! Неважно, дорогая ли у вас кровать или не очень, простая или с замысловатым изголовьем — красивое крупное зеркало над ней всегда будет выгодно украшать интерьер спальни.

Какое зеркало выбрать? Самое эффектное — из тех, что позволяет бюджет. Превосходно подойдет знаменитое зеркало «Sunburst» (Starburst) или любое другое, но тоже интересной формы.

__________________________

6. Добавьте тонкие архитектурные элементы.

В новых домах уже не встретишь колонны, молдинги и деревянные панели. Но почему бы не сделать их самим? Придайте вашей спальне очарование всегда актуальной классики, дополнив стену над кроватью парой молдингов.

Простые и строгие, идеально выверенной формы, они станут роскошным фоном для кровати, светильников и любого другого декора. Выбирайте молдинги, контрастирующие со стеной — так они будут выглядеть свежее. Кстати, их легко перекрасить.

Если нравится азиатский стиль — обратите внимание на деревянные решетки, это интересная альтернатива классическому декору.

Совет: если боитесь промахнуться с формой и расположением, приложите к стене бумажные трафареты желаемого размера. Комбинируйте их по вкусу, а как только вас все устроит — можно заказывать настоящие.

__________________________

7. Положите на пол большой ковер.

А если вам не нравится оттенок пола, то огромный — от одной стены до другой. Большой ковер производит тот же эффект, что и смена покрытия пола, но гораздо менее затратен. А еще его в любой момент можно поменять.

Какой оттенок ковра оптимален? Если вы — консерватор, тщательно подбирайте под цветовую палитру спальни. Любите смелые решения? Попробуйте внести новый цветовой или стилевой акцент с помощью нового ковра.

Если пока раздумываете, что выбрать, — ищите вдохновение в нашей рубрике «Ковры в интерьере«.

__________________________

8. Купите новые эффектные светильники.

Тот случай, когда и форма, и содержание одинаково важны. Вспомните, что светильник может быть не только полезным, но и красивым. Не обязательно делать каждый из светильников произведением искусства, достаточно тех, что рядом с кроватью.

Например, пара настольных ламп насыщенных тонов составят великолепный ансамбль даже с самой простой кроватью, а если они дополнены подушками — получится еще эффектнее. А на огромный шар-абажур под потолком приятно полюбоваться из любой точки комнаты.

Если же форма для вас второстепенна, поищите модели, которые создают необычный световой узор (например, светильники в марокканском стиле или знаменитый МАСКРУС от ИКЕА).

А самый простой шаг для создания красивых теней на стенах и потолке спальни — приобрести декоративный стеклянный шарик, рассеивающий лучи направленного света (фото-4).

Если душа желает чего-то особенно впечатляющего, сделайте выбор в пользу парных подвесных светильников для спальни, мы рассказали об этом в специальной подборке (+ 75 фото примеров).

__________________________

9. Отыщите прикроватную тумбочку с необычной текстурой.

Прикроватная тумбочка считается самым утилитарным, а потому заурядным элементом интерьера спальни. Если вы не фанат стереотипов, удивите всех, выбрав тумбочку необычной формы или с неожиданной текстурой.

Восточная роспись по темному дереву, композиция из кругов, зеркальная дверца — да все, что угодно! Такую тумбочку можно сделать на заказ или купить на блошином рынке. Либо используйте в этом качестве нетипичные предметы: например, чемоданы. Загляните в нашу подборку о сундуках и чемоданах в роли тумбочек.

__________________________

10. Сделайте из красивых обоев акцентную стену за изголовьем кровати.

Пожалуй, один из самых экономичных и в то же время самых эффектных способов обновления спальни. Обои с богатой текстурой или красивым рисунком? В цвет покрывала или по контрасту? Выбор — за вами.

Кстати, правильно подобранный рисунок может решить проблему узкой комнаты или слишком высоких потолков.

Посмотрите один из наших выпусков на эту тему — «Акцентная стена в спальне — идеи из шведского стиля».

Надеемся, это путешествие по миру идей для быстрого обновления вашей спальни было приятным и полезным. Теперь вы знаете, как с помощью всего одного элемента сделать ее гораздо красивее. А что вдохновляет вас?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *