Винтажные украшения для пасхальных яиц: 70 фото идей для поклонников ретро и рукоделия

vintage-easter-eggs-diy-decor

Мы уже подробно рассказали, как сделать пасхальный декор в стиле винтаж. Теперь ваша копилка пополнится большим количеством идей, как добавить к праздничному столу капельку ретро. Рады предложить вам наше новое руководство — как украсить пасхальные яйца с винтажным шармом.

Не хотите пачкаться в краске? И не надо! Яйца можно украсить и другими способами: с помощью декупажа всевозможной бумагой, перьев, кружева, тесьмы, остатков бижутерии… Заинтересовались? Тогда смотрите нашу галерею — и вдохновляйтесь!

Важное дополнение: такой декор, конечно же, можно сделать и на настоящих яйцах. Но разве не жалко будет потом разбивать такую красоту? Поэтому, если вы хотите с гордостью показывать свой креатив друзьям и любоваться на творение своих рук спустя годы, возьмите пластиковые или деревянные яйца.

Или, если умеете, сделайте их сами из папье-маше, причем, гораздо крупнее, чем обычные куриные. Их легче украшать, а результат получится впечатляющим — достаточно пары-тройки таких винтажных яиц.

Вы читаете 8-ю из 11 статей в серии «Декор пасхальных яиц своими руками»


Несколько слов о структуре этого руководства, чтобы вы могли легко разобраться.

Все способы декора мы разделили по материалам. Но некоторые из них (салфетки, всевозможная бумага и т.д.) можно также считать «основой» для дополнительного украшения с винтажными нотками. Так что вы можете выбрать — использовать только основу или добавить к ней «детали» — мелкий декор, который приклеивается сверху (см. в соответствующем разделе). Конечно, с деталями получается гораздо интереснее, но времени требуется побольше.

Еще один раздел — «сюжеты«, которые идеально подходят к данному стилю. Если какой-то понравился особо, его можно использовать для «основы» (распечатать на бумаге) или для деталей (мелкий верхний декор).

И теперь, когда вам понятно, о чем дальше пойдет речь, — смотрите и вдохновляйтесь!

 

__________________________

декор пасхальных яиц в винтажном стиле — создаем основу

Как вы помните, этим можно ограничиться или пойти дальше — сверху добавить маленький, но очаровательный декор. Замечательная основа для дальнейшего творчества получится из самых разнообразных материалов. Каких? Сейчас узнаете.

Декупажные салфетки.

Основа делается в технике декупажа (проще говоря, наклеивается с помощью ПВА). Поищите в магазинах салфетки на пасхальную тематику. Но если не нашли, не огорчайтесь — мелкие неяркие цветочки, клетка, птицы и бабочки тоже будут хороши.

Всевозможная бумага (ноты, газеты, книги и т.д).

Винтаж — это, конечно, старина во всех ее проявлениях. А также изящная каллиграфия, тема музыки и путешествий… И бумага здесь подойдет лучше всего, ведь она может иметь любой вид. Технология — декупаж, узнайте о ней подробнее в специальном пасхальном выпуске.

Воспользуйтесь тем, что есть под рукой. Например, листами старых газет или книг. Или нотами — такой декупаж получается красивым и романтичным. Или распечатайте на белом листе то, что вас вдохновляет.

Если хотите добавить цвета — перед печатью сделайте цветную заливку поверх основного рисунка (верхний слой прозрачностью 30-40% в программе Photoshop) или уже готовое яйцо сверху покройте цветной лессировкой.

Подойдут и другие интересные сюжеты на бумаге: старые географические карты, страницы с красивыми шрифтами, и даже… почтовые марки. Конечно, сделать такое яйцо чуть сложнее, но поверьте, результат стоит усилий!

Джут.

На первый взгляд, этот материал больше относится к стилю эко, чем к винтажу. Но он очень популярен как признак ретро-декора. Скорее всего потому, что это — отсылка к рукоделию, которым занимались наши прабабушки.

Из-за своей нарочитой грубости джут может стать превосходным фоном для более нежного декора: кружева, тесьмы, красивых пуговиц и много другого (смотрите в разделе «детали»).

Как использовать джут, узнайте в нашей подборке мастер-классов о 10 способах декора пасхальных яиц без окраски.

Нейтральный вид.

А еще яйца можно оставить в естественном виде (если они белые) или же покрасить в нейтральный цвет. Для винтажа подойдут нейтральные или очень светлые оттенки: бежевый, серый, кремовый, слоновая кость… На такой основе будут роскошно смотреться наклейки из бумаги и другие украшения.

__________________________

сюжеты для винтажного декора пасхальных яиц

Конечно, основой можно и ограничиться. Но если вы хотите, чтобы ваши творения были по-настоящему роскошны, смело задействуйте весь арсенал декора. Например, изящные рисунки с винтажной или весенней тематикой. Смотрите, что можно выбрать и как это использовать.

Во-первых, пасхальные яйца можно украсить любой подходящей картинкой с ноткой старины. Найдите подходящий вариант в Интернете, а потом распечатайте на бумаге — и вот он, ваш будущий декор. Какие сюжеты лучше выбрать?

Идеально подойдут картинки в стиле ретро. Красивые женщины, очаровательные детишки, пасхальные открытки того времени…

Когда приклеите картинку, повяжите сверху кружевную ленточку на манер очаровательного ободка для волос, популярного в 19 веке.

Подойдут и весенние сюжеты — цветы и бабочки во всевозможных вариациях. Самый простой способ, как мы уже говорили, воспользоваться распечатанной картинкой. Но если душа требует чего-то особенного — не ограничивайте себя в фантазии.

Украшайте яйца цветочками из ткани, бумаги, бисера — да из чего угодно! Кстати, мы уже знаем, как украсить яйца шелковыми цветочками. А вы хотите это узнать? Если да — смотрите нашу подборку мастер-классов (ссылка выше — в разделе об использовании джута как основы).


__________________________

красивые винтажные детали для декора пасхального яйца

И, наконец, завершающий штрих. Добавьте какой-нибудь мелкий декор — он будет финальным аккордом, как вишенка на торте. Кружево, тесьма, бижутерия, перышки — все это станет замечательным пасхальным украшением в ретро-стиле.

1. Кружево.

Самый простой способ — обвязать яйцо кружевной ленточкой. Хотите подлинного изящества — свяжите для него кружевной чехол. Или, если не умеете вязать, оберните маленькой салфеткой.

Но истинный шик — это миниатюрные цветочки и сеточки ручной работы (если не готовы «подковать блоху» — возьмите большое яйцо из папье-маше). Обещаем, ваш талант произведет фурор!

2. Бижу.

Винтажные брошки, серьги и пряжки могут украсить не только вас, но и пасхальные яйца. Подойдет любая бижутерия неброских тонов, но блестящая. Смело перетряхивайте бабушкину шкатулку — там непременно найдется что-то подходящее! Подойдут и отдельные элементы, если украшение давно разобрано на части.

Бижутерию можно сочетать и с другим декором — конечно, в пределах разумного. Лучше всего она сочетается с кружевом, как и подобает старинным дамским нарядам.

Совет: наиболее выигрышно смотрится композиция из нескольких яиц с одинаковой основой, но разными украшениями.

3. Старые пуговицы.

Если вы не нашли подходящей бижутерии — не беда. Наверняка у вас есть красивые старые пуговицы. Как их использовать — дело вкуса. Можно разместить рядами по всему яйцу, а можно — сделать серединкой цветка из бумаги или ткани.

Особенно гармонично в сочетании с другим декором из ниток (джутом или вязаным кружевом).

4. Декоративный шнур или шелковые ленты.

Еще одно замечательное винтажное украшение — лента или шнур. Обвяжите ими яйцо, сделайте бантик или цветочек — все, что угодно. Если хватает терпения — уложите красивый шнур кругами, окаймляющими яйцо.

5. Перья.

И, наконец, самый шикарный вариант — настоящие птичьи перья. Ими испокон веков украшали веера, платья, прически… Даже если вы не можете себе позволить подобный наряд, сделать «парадное платье» пасхальному яйцу — совсем не дорого.

Прикрепите большое перо на манер птичьего хвоста. Или возьмите красивое, цветное — яйцо станет похоже на диковинную птицу. Предпочитаете малые формы — закрепите перышко на брошке или пуговице, приклеенной к яйцу.

Думаем, теперь вы знаете все, что необходимо для декора пасхальных яиц в винтажном стиле. Сделайте их своими руками и получайте море комплиментов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Розовый зефир, атлас и кружева: сервировка стола в утонченном ретро-стиле
Украшаем интерьер птичьими клетками: 60 идей с ноткой винтажного шарма
Богемный винтаж на бывшем складе: реальная история, случившаяся в Провансе
Весенний позитив: забавная сервировка пасхального стола с фигурками веселых кроликов
В стиле 60-х: интерьер дома, в котором старая мебель выглядит модно
Кушетка рекамье - эталон женской грации: 36 классических и современных моделей
Путешествие во времени: выбираем ретро-телефоны для классических и винтажных интерьеров
Спальня Мечты в богемном или винтажном стиле: 3 дизайна + пэчворк стен из кусочков обоев
Верба для декора интерьера: 50 самых оригинальных идей с весенним шармом
Пасхальный декор салфеток и тарелок: 70 идей для сервировки стола
Десять причин влюбиться в старинный или винтажный комод: достоинства + 50 фото в интерьерах
Оригами-декор для Пасхи: 7 потрясающих идей с подробными схемами