Союз четырех: Биргит Кнутцен обновляет квартиру для Сабины и двух ее дочерей

livingroom-update-by-ikea-furniture-issue2

Сабина Кречински обожает своих дочерей, но не меньше любит и комфорт в доме. Она — современный человек, мыслящий такими же современными категориям: свободное пространство, максимум света, практичная мебель.

Скажете, это трудно совместить с детьми, живущими в комнате, где мама отдыхает и работает? А вот и нет! История Сабины доказывает: если знать, чего хочешь, и иметь четкий план действий, все реально. Под руководством дизайнера Биргит Кнутцен и с помощью мебели ИКЕА хозяйка обновила интерьер главной комнаты своего дома, которая должна исполнять сразу 4 роли — гостиной, столовой, детской и домашнего офиса.

Посмотрите, как это возможно в нашей новой истории практичных изменений интерьера.

Количество зон в комнате не уменьшилось, но все стало гораздо удобнее, симпатичнее и современнее. Что же изменилось?

Подробно о том, как было ДО прихода дизайнера и что изменилось ПОСЛЕ завершения ее работы вы увидите в трех разделах, соответствующих зонам. А это — план с новой расстановкой мебели:

livingroom-update-by-ikea-furniture-issue2-plan

__________________________

Обновление интерьера гостиной.

ДО:

livingroom-update-by-ikea-furniture-issue2-before1

Эта комната была укомплектована так, как и положено многофункциональной гостиной: маленькое рабочее место, полки у окна, компактная мебель на колесиках… Но вот уюта в ней не было. Предметы мебели плохо сочетались друг с другом, а стеллажи, несмотря на правильное расположение, никак не способствовали уюту.

ПОСЛЕ:

livingroom-update-by-ikea-furniture-issue2-1

Место старого дивана занял современный с интересной лиловой обивкой (модель КИВИК, ИКЕА). На пол лег пушистый ковер с длинным ворсом. Так получилась идеальная гостиная, где есть место любому досугу: хоть совместному просмотру кино, хоть детским играм на полу, хоть посиделкам с гостями.

Над диваном приютилась компактная полочка — специально для семейных фотографий. Теперь семейный фотоархив вписывается в интерьер куда лучше, чем старомодный вернисаж во всю стену.

livingroom-update-by-ikea-furniture-issue2-2

А теперь обратите внимание на два привычных предмета, которые стали невероятно практичными. Первое — это тумбочка под телевизор на колесиках (БЕСТО, тумба для ТВ, дополненная ящиками и фронтальными панелями для них).

Внутри хватает места для любимых дисков и аппаратуры, а благодаря колесикам этот маленький медиа-центр можно двигать туда, куда удобно (поставить на границе гостиной и столовой, либо переместить к окну).

livingroom-update-by-ikea-furniture-issue2-5

И номер два — пуфик (табурет для ног КИВИК) с секретом. Внутри него достаточно места для детских игрушек и книг. Это избавило сразу от двух проблем: беспорядка и необходимости оборудовать дополнительное место для детских мелочей. В закрытом состоянии он выполняет свою обычную функцию — можно сидеть или приставить к дивану, чтобы вытянуться с комфортом.

livingroom-update-by-ikea-furniture-issue2-3

Зоны, выделенной под домашний офис, было достаточно для работы, но явно мало — для комфортной семейной гостиной. Поэтому рабочий стол переместили в другую часть комнаты, а здесь устроили уголок для чтения. Посередине — идеальное место для посиделок: уютное кресло МЕЛБИ и гибкая лампа.

livingroom-update-by-ikea-furniture-issue2-4

Некогда голые окна украсили яркие шторы, их рисунок повторяется и на подушках. С одной стороны штора скрывает складные деревянные стулья (белые ТЕРЬЕ от ИКЕА), подвешенные на стену. Теперь в гостиной хватит места и для Сабины, и для девочек. Каждый сможет заниматься любимым делом, не мешая друг другу.

__________________________

Обновление интерьера столовой.

ДО:

livingroom-update-by-ikea-furniture-issue2-before2

Диван в стиле Бидермейер был, несомненно, жемчужиной дома. Тем печальнее, что он совершенно не вписывался в интерьер. Рядом с современными стульями он выглядел, как бабушкино наследство, которое некуда пристроить. А картины и черно-белые фотографии на стенах только усугубляли это несовпадение. В целом интерьер выглядел скучным и старомодным, что совершенно недопустимо для дома, где есть дети.

ПОСЛЕ:

livingroom-update-by-ikea-furniture-issue2-6

Чтобы освежить эту столовую, понадобилось всего ничего: убрать диван, заменить стулья на более современные (ИНГОЛЬФ от ИКЕА, белые и черные) и повесить цветные шторы — такие же, как в гостиной. Белая цветовая гамма позволила объединить столовый гарнитур и буфет в единое целое. При этом большая часть мебели осталась на своих местах.

Место старого дивана заменила легкая скамья с лиловыми подушками — еще один акцент, разбавляющий белоснежные стены и мебель. В целом получилась интересная палитра: белый с вкраплениями черного, зелено-голубого и лилового.

__________________________

Обновление детской территории в гостиной и домашнего офиса.

ДО:

livingroom-update-by-ikea-furniture-issue2-before3

Где дети, там и беспорядок. Пытаясь решить эту проблему, Сабина купила несколько шкафов, но не получила желаемого результата — шкафы только загромождали комнату, а игрушки по-прежнему было негде хранить. В целом отсутствовал общий стиль, и комната больше походила на общежитие, чем на уютную детскую.

ПОСЛЕ:

livingroom-update-by-ikea-furniture-issue2-7

От вместительных шкафов отказаться невозможно, ведь там хранится масса детских вещей. Чтобы выйти из положения, Биргит предложила уравновесить их, а заодно и сэкономить ценное пространство. Обе эти задачи решила кровать-чердак и угловой рабочий стол под ней. Сюда переехал домашний офис, который по-прежнему экономичен, но теперь стал намного комфортнее.

Новые, гораздо более вместительные шкафы с верхней направленной подсветкой (икеевская модель БЕСТО с дверцами ВАССБО) выстроились в ряд у стены. Но теперь, благодаря грамотной расстановке мебели, они не выглядят такими «монстрами», как старые.

livingroom-update-by-ikea-furniture-issue2-8

Кстати, обратите внимание на рабочий стол — в нем нет ни единого ящика. Все необходимое сложили в высокий узкий комод. Что необходимо для того, чтобы часть стола при необходимости задвигалась вовнутрь. Ведь, согласитесь, в часы отдыха совсем не хочется думать о работе! Да и вечеринки с друзьями никто не отменял.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кто на новенького: Икеа-каталог 2010
Каталог Икеа-2011: 25 страниц о гостиных из юбилейного издания
Готовность к переменам: 3 тура по обновленным кухням во всех подробностях
Детские и молодежные комнаты - оригинальные решения: 14 историй "до" и "после"
Курортный флер голубой гостиной: новые идеи для вдохновения, часть 1
Проще простого: экспресс-декор "4 сезона" для белой ванной от датского стилиста
Легкость и простор на 24 кв.м: удачное объединение гостиной, столовой и кухни
Там, где любят ИКЕА: душевный интерьер летнего домика + чудесные комнаты для двух девочек
Обновление старой кухни: 3 истории удачного ремонта в подробностях и фотографиях
Новая коллекция ФИЛЛАС от ИКЕА: для поклонников японского стиля и чайной церемонии
Кухни Метод ИКЕА: 60 фото и все самое важное о новой модульной системе
Стеллаж Билли из ИКЕА: 10 способов его украсить и сделать индивидуальным