Формула простоты: стиль минимализм в интерьере

style-minimalism

  Рождается из вечного мужского желания предельно упорядочить окружающий мир и развести его стороны в соответствии с конкретными функциями и выявить истинную суть вещей.Истоки — западные. Изначально, минимализм появился в музыке как протест против излишнего украшательства, затем перешел в искусство и уже потом — в архитектуру и дизайн. На заре своего развития имел чисто практическое значение: за счет отказа от лишнего декора максимально упростить предмет и свести его вид к отражению функций, которые он выполняет. Лозунг «less is more» — ничто иное, как принцип экономичности. Итогом стало массовое производство прдметов мебели для массового же потребителя.

Восточные. Японию часто называют духовным отцом минимализма, с ее вечной тягой к созерцательности и медитации в условиях предметной пустоты. Этому,кстати говоря, есть вполне реальное объяснение — эффективное использование минимального количества квадратных метров в минимальных по размерам домах.

Современный минимализм бесконечно далек от всего этого. Он элитарен, дорог в исполнении, предполагает наличие большого открытого пространства и при этом… минимально пригоден для обыденной жизни (во всяком случае — для человека с русским менталитетом). И, тем не менее, он моден, эффектен и неизменно популярен уже целое десятилетие.  Обычно его выбирают молодые (или не очень молодые), преуспевающие (или стремящиеся к этому), «продвинутые» (или желающие произвести такое впечатление) холостые (!) мужчины — жители мегаполисов. В обстановке минимализма сложно представить женщину (слишком холодно) или семейную пару с детьми (слишком стерильно).

Философия стиля.

Реалии современного бизнеса и работа, без которой настоящий мужчина не представляет своей жизни, приводят его к следующим выводам:

  • - от ежедневного стресса и информационных перегрузок необходим отдых в виде уединения, причем желательно в абсолютно свободном «личном» пространстве (минимум раздражителей — максимум покоя)
  • - в целях сохранения структуры это пространство должно быть предельно упорядочено
  • - появляется попытка выявить истинный смысл вещей с точки зрения их пригодности для жизни и отмести всю «шелуху» (натуральность)
  • - достойное положение в обществе требует достойного окружения в доме и высшего качества предметов и материалов.

Опорные точки.

Пространство — просторное, свободное, с высокими потолками и достаточным количеством дневного света.

Структура организации. Как истинно мужской стиль, минимализм «держится» на конструктивных элементах — т.е. на архитектуре. Перегородки, балки, колонны, ниши обязательно должны присутствовать строго по назначению (перегородки — разделять, колонны — поддерживать потолок, ниши — вмещать аппаратуру или книги).

Цветовые предпочтения — часто «холодные» тона (все оттенки серого, синего, бирюзового и приглушенно-лилового плюс ахроматический ряд (белый — черный). Иногда встречаются приверженцы «натурального» минимализма (все оттенки дерева, кожи, оливковый, горчичный, песочный, цвет слоновой кости и кофейный) — прообраз дорогой яхты.

Материалы — исключительно натуральные (минимализм — самый «честный» стиль в этом отношении и не терпит имитации). Это дерево, камень( но не мрамор — слишком вычурно), стекло (только прозрачное), бетон, грубая фактурная штукатурка. Из металлов — хром, сталь, алюминий, титан.

Мебель — в строгом соответствии с принципом «необходимо и достаточно»: дорогая, удобная аскетичных форм без излишеств. Иногда допускаются отклонения в сторону визуального комфорта: диваны напоминают сидения в автомобилях и самолетах. Цвет обивки может быть в тон стенам или подбираться по контрасту («солировать» в интерьере) — приглушенные оттенки синего, морской волны, темно-фиолетовый, антрацит, шоколад, черный.

Освещение — либо скрытая «закарнизная» подсветка, либо противоположынй вариант — светильники в стиле «хай-тек», обнажающие всю свою конструкцию (белый металл + матовое или прозрачное стекло). Особенно любима перфорация источников света — части стен эффектно высвечиваются, добавляя интима. Кстати, повальное увлечение хай-теком скорее противоречит идее минимализма и ведет к излишней декоративности, так что включать его элементы в интерьер следует очень дозированно.

Руководство по эксплуатации.

Обязательным требованием является соблюдение абсолютного (!) порядка (минималистичные дома обычно фотографируют до того, как в них вселился хозяин).

Другим непременным условием является соблюдение «созерцательного» отношения к интерьеру: он предполагает статику, а не динамику. Поэтому, прежде, чем что-то приобрести новое, следует сто раз подумать, не разрушит ли эта вещь идеальный образ квартиры. То же относится и к подаркам, от которых вы не в состоянии отказаться — они легко могут внести диссонанс в идеальный самодостаточный образ.

Из всего вышеперечисленного следует ряд оргвыводов, которые следует сделать каждому, кому кажется интересным минимализм :

  1. мысленно «примерьте» на себя философию стиля: действительно ли это — ваше мировоззрение
  2. продумайте финансовую сторону вопроса: натуральные материалы — очень дорогая категория товаров, а имитации смотрятся вульгарно и дешево
  3. готовы ли вы искать «своего» дизайнера: минимализм не терпит дилетанства, являясь очень рафинированным стилем
  4. представьте себя в этом интерьере через пару-тройку лет: вы действительно готовы жить по его правилам, не ущемляя при этом своих интересов.

Если на все(!) вопросы вы ответили утвердительно, дерзайте — возможно, это именно то, что вам нужно, что отражает вашу индивидуальность. Если же возникают кое-какие сомнения, но в целом стиль кажется интересным, попробуйте оформить так 1 комнату (гостиную или спальню), а затем посмотрите — подходит он вам или нет. И еще одна деталь: офисные помещения в стиле «минимализм» — безупречны и совершенны во всех смыслах. Поэтому, может быть имеет смысл начать именно с них?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *