Растения в интерьере. Часть 2.

 plant2

  Теперь, когда растения куплены, очень важно грамотно их разместить. Надеемся, что при этом вы не забудете об их собственных потребностях — в освещенности и влажности. Поэтому продолжаем рассказывать о дизайнерском подходе к созданию «зеленого оазиса» в доме. Эта статья — о размещении в разных комнатах и стилистике сочетаний. МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ

Гостиная — место размещения самых крупных и эффектных видов. Однако будьте осторожны — при большом скоплении мебели и  декора противопоказано много растений. Иначе «света и воздуха» останется мало и потеряется смысл красоты. В остальном руководствуйтесь тем, о чем написано выше.

Столовая очень часто бывает выдержана в желто-красных тонах, поэтому добавление зеленых растений идет ей только на пользу. При том, что зеленый цвет относится к «нейтралам», он уберет излишнее давление от теплых и ярких тонов. В столовой особенно важно поддерживать цветы в чистоте. Поэтому, хорошо подумайте о нюансах ухода, выбирая мелколиственные или «опушенные» экземпляры. Приятно для глаз и полезно для аппетита созерцание цветущих растений. Причем, среди них, в зависимости  от стиля, можно выбрать как мелкие (см. раздел Классика), так и крупные одиночные соцветия (гузмания, олеандр, спатифиллум, китайская роза).

Кухня обычно демонстрирует достижения технической мысли в виде разнообразного оборудования. Если шкафы при этом сдержаны в цвете и декоре, присутствие зеленых растений способно «оживить» самую технологичную кухню. Здесь уместно только помнить, что газ, сквозняки и высокие температуры не пойдут на пользу капризным экземплярам. То есть выбирайте только самые «стрессоустойчивые» виды.

Спальня, напротив, при достаточном количестве света, очень подходит многим растениям. Как правило, она оформляется в нежных пастельных тонах, поэтому ей «к лицу» все, что не только цветет, но и источает тонкий(!) аромат. Если аромат сильный, вы рискуете просыпаться с хронической головной болью. Учитывая то, что спальня — самое уединенное помещение дома и отражает только вкусы хозяев, без оглядки на общественное мнение, здесь вы можете разместить самые причудливые и необычные формы. Они могут быть куплены исключительно «по настроению» и абсолютно не вписываться в общий стиль дома. Но здесь — ваше право размещать все, что душе угодно.

Кабинет оформляется растениями как правило двух видов — либо крупномеры и экзоты (чтобы подчеркнуть «солидность» владельца), либо суккуленты по причине элементарного ухода.

Ванная незаслуженно обходится стороной при выборе места размещения растений. И совершенно напрасно: высокая влажность в сочетании с теплом — самые оптимальные условия для большинства современных растений — выходцев из тропиков. Кроме того, даже пара растений в ванной дает ощущение пребывания на курорте — в оазисе неги и покоя. И еще один момент — это прекрасное место для размещения сильно пахнущих цветов.

Детская, пожалуй, единственное помещение в доме, где размещение растений требует некоторых специальных знаний. Так, ряд очень популярных видов относятся к ядовитым. И если роскошная окраска всегда подкупает приобрести понравившийся цветок, вначале поинтересуйтесь его свойствами. А получив в собственность, размещайте подальше от мест доступа маленьких детей. Кроме того, избегайте «колючих» растений хотя бы для дошкольников. Кстати, позднее, разведение кактусов может стать их хобби по причине малого формата и легкости ухода.

РАЗБЕРЕМСЯ СО СТИЛЕМ

Абсолютно неверно утверждение, что растения уместны лишь в «спокойно современных» интерьерах, без определенного стиля. На самом деле правильно подобранные по внешнему виду и перспективе роста (цветения), они способны добавить шарма и «законченности» любому стилю. Разумеется, при условии, что вы действительно являетесь их поклонником.

Классика прекрасно уживается с мелкими экземплярами, которые цветут круглый год, а также — с любыми ампельными (свисающими) формами. Лианы (ползущие вверх), которые к тому же иногда цветут, также приемлемы для оформления широких арочных проемов, каменных сводов и декоративных стен. Фиалки, глоксинии, бегонии, фуксии, гортензии, сциндапсус, плющ, хлорофитум.

Минимализм и хай-тек предпочитают пару-тройку крупных растений с толстым древовидным стеблем и лаконичными по форме и расцветке листьями. Драцена, нолина, юкка. Не менее интересно смотрятся здесь кактусы и суккуленты.

Фьюжн по определению склоняется к пестрым листьям самой разнообразной расцветки, а также — к выделению одного — самого необычного растения с последующим подбором «массовки» — более скромного исполнения. Все виды марантовых (строманта, калатея, маранта, ктенанта), кротон, шеффлера, а также — все прочее, что покупается «по настроению».

«Колониаль» любит растения с крупными листьями и больших «экзотов». Монстера, филодендрон, фикусы и пальмы.

«Восток» уважает причудливые стволы (сформированные вручную) и утонченную красоту «одного цветка». Бамбук, пахира, бонсаи любых сортов, орхидеи.

Итак, что мы получили в результате. Эффектно? Конечно! Красиво? Безусловно! Но самое главное — комнатные растения добавляют теплоты и уюта в наше жилье. Поэтому, в погоне за «правильным» дизайном, все же не забывайте, что они — живые. Ухаживайте за ними так, как они хотят. А в награду они всегда будут радовать вас своей красотой, добавляя неповторимого шарма вашему Дому!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *