Лестница в интерьере: стили и материалы

stair

Лестница в частном доме может проектироваться абсолютно свободно — отдельным сооружением по определенным параметрам (межэтажные проемы). В таком случае «полет фантазии» может быть практически безграничным: от конструкции и формы — до отдельных элементов. Но случается так, что место ее определено уже при проектировании дома — в лестничной шахте, между стенами, в эркере. Или приобретается дом-стройвариант. В этом случае дизайнерские задачи сводятся к декоративным методам.

Совсем иначе проектируется лестница в многоуровневой квартире. Здесь она часто исполняет «главную партию» и привлекает внимание в первую очередь.

Независимо от того, где предстоит вам создать «свою» лестницу, первое, над чем вы размышляете — ее декор. Быть может, наиболее понравившиеся элементы приведут вас к определенному стилю. Но чаще всего в вашей голове уже сложился «примерный образ» будущего интерьера, и лестница просто обязана этот образ поддержать и развить.

Благородная классика отличается прежде всего индивидуальностью решения и особым качеством исполнения. Если этих параметров нет, утонченная идея грозит обернуться дешевой подделкой. В качестве основы предпочитается  дерево. Этот материал отличается небольшим весом, преемлимой ценой (хотя все зависит от породы), может окрашиваться в любой цвет. Немаловажно и то, что дерево можно декорировать всевозможным образом — искусственное старение, патина, металлизация отдельных элементов (например — позолота), тонирование «под экзотику».

Достойным «партнером» дерева становится металл. Как правило, это ковка, реже — литье. Из металла могут быть изготовлены поручни, балясины и опорные столбы. Правильнее всего за основу принимать определенный исторический стиль — модерн, барокко или ар-деко. При желании всегда можно найти исторические фотографии или репродукции картин, точно отражающие элементы стиля — апорты, вензеля, рокайли. Выбрать то, к чему лежит душа и заказать дизайнеру разработку эскизов.

«Вечный материал» камень всегда был и остается самым надежным для лестниц в классическом стиле. Однако у него есть существенные минусы — большой вес и трудоемкость укладки. Редкий дом выдержит такие нагрузки. Именно поэтому наличие каменной лестницы должно просчитываться еще при проектировании дома и фундамента. Чаще находит свое применение камень при облицовке ступеней (изначально — бетонных).

Но как бы не использовался камень в качестве материала для лестниц, следует помнить, что из всех прочих — он «самый требовательный». Лестница обязательно должна начинаться в большом холле, быть «парадной», шире обычной, а пространство вокруг нее — достаточно пышно декорировано.

Еще одно направление декора лестниц — винтаж. Включает несколько направлений: специально состаренные («винтажные») элементы (обработка), некоторая грубоватость стиля «кантри» (конструкция), намеренное подчеркивание ярких свойств «сильных» материалов (текстура). К традиционным материалам — дереву и металлу — добавляются еще два — керамика (для ступеней) и структурная штукатурка (подступенники и стены).

Такие лестницы прекрасно вписываются в ряд популярных стилей: «этно» и «кантри», «фьюжн» и «эко-стиль». В отличие от классики, здесь приветствуется любой «полет фантазии», смелые контрасты и ассиметрия, легкая небрежность и парадоксальные сочетания материалов. Неповторимость каждого из элементов подчеркивается общим ансамблем. Чтобы удержаться от вульгарности, желательно выбрать не более двух «сильных» элементов — 1 цветовой и 1 текстурный, остальные — как дополнение.

Современное исполнение лестниц, как правило, развивается в двух противоположных направлениях: эксклюзивном и массовом. К первым относятся все достойные внимания «арт-объекты» значимых общественных зданий — торговых центров, развлекательных комплексов, банков и ресторанов. Самые яркие материалы — бетон, стекло, белый и полированный металл, керамогранит и камень. Как правило, такая лестница становится доминантой интерьера всего здания.

В жилых помещениях возможно повторить это в миниатюре, но при наличии определенных условий — «свободном» расположении (см.выше) и наличии достаточного количества средств на «маленький шедевр». Если местоположение лестницы уже определено — самые популярные -  лестницы «на больцах» (болтах) и винтовые. Причина популярности — минимальный вес и визуальная легкость всей конструкции.

В том, что касается декора, очень важно, чтобы материалы и формы, используемые для лестницы, в небольших количествах повторялись и в окружающем интерьере — «короля играет свита».

Второе направление развития современного дизайна лестниц — массовое производство. Имеются в виду недорогие эргономичные конструкции, однажды разработанные дизайнерами высокого уровня, а затем — запущенные в массовое производство (как, например, у Икеа). Хороши они и тем, что при желании их можно «доработать», изменив некоторые элементы — конструкции или стиля. Основные материалы — дерево, легкие металлы и «композиты».  Преимущества их состоят во-первых, в «многовариантности» элементов, во-вторых, в сертификате качества, который такая продукция всегда имеет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *