Организация пространства: идеи для гостиной

storage-livingroom1

Третий день мы развиваем непростую тему хранения вещей. В разных комнатах. Ссылки на предыдущие выпуски — в конце этой галереи. Сегодня в ней собраны идеи для гостиной — 25 фото интерьеров пространства для всей семьи, в котором желательно не только грамотное зонирование, но и рациональный подбор мебели.

Более подробно о создании системы хранения вещей можно прочитать здесь. Что же касается организации собственно гостиной, то вариантов достаточно много. Это открытые и частично закрытые стеллажи — очень удобная модульная мебель, объединенная в комбинацию. Ее теперь можно выбрать в любой комплектации по вашим потребностям.

Кроме того, для хранения книг и мелочей отлично подходят отдельно стоящие стеллажи и подвесные полки.

Низкие конструкции возле дивана и двухярусные кофейные столики станут местом размещения книг и журналов в непосредственной близости от места их использования. Ведь одно из главных правил поддержания порядка — хранить вещи там, где ими постоянно пользуются.

Если ваша гостиная отличается небольшими размерами, — для вас эти советы:

  • Обязательно приобретайте корпусную мебель одного оттенка. В этом случае комната будет смотреться гармонично и просторно.
  • Если требуется разместить много вещей, — размещайте полки в шкафах на разном расстоянии (по высоте предметов).
  • Используйте дополнительные специальные вставки для хранения мелочей.
  • Попробуйте установить открытые стеллажи перпендикулярно длинной стене. Это даст возможность подойти к ним с двух сторон и одновременно зонирует комнату.
  • Используйте пространство стен для полок и подвесных комодов. Освобожденный пол добавит ощущения простора.
  • Не забудьте о пространстве под окнами и между ними. Здесь вполне могут разместиться стеллажи для книг.
  • Если в вашей гостиной требуется размещать еще и одежду, то часть шкафов, конечно, будет закрыто дверцами. Лучше всего в небольшой комнате будут смотреться полупрозрачные из матового стекла или пластика, а также — зеркальные.
  • Чтобы добавить перспективы, — установите локальную подсветку внутри шкафов. А некоторые внутренние стенки открытых полок можно украсить зеркальными вставками.

Все эти несложные для воплощения дизайнерские хитрости помогут вам получить необходимый эффект светлой и просторной комнаты — вашей гостиной, удобной и красивой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *