Освещение для кухни: часть 1 — 30 идей для комфортной работы и уютной трапезы

lighting-kitchen1

Об эргономике в кухне сейчас не пишет только ленивый. Все стали трепетно относиться к здоровью хозяйки и даже подсчитывают, сколько километров наматывает она, управляясь с домашними заботами в пределах в общем-то небольшого помещения. Правило «золотого треугольника» (мойка-плита-холодильник) уже тоже, кажется знают все. Для освежения этих знаний посмотрите наши статьи, ссылки в конце публикации.

Но, думая о здоровье хозяйки, нельзя упускать из виду и ее зрение: световой комфорт играет очень большую роль. И если кухня (и особенно рабочие участки) освещена недостаточно грамотно, то лучше уж пройти на пару километров больше, зато при хорошем свете :=). Это, конечно, шутка, но доля истины в ней есть: «лампочка Ильича», прикрытая абажуром, в центре потолка кухни — еще, увы, нередкое зрелище в наших квартирах. И это часто единственный источник света, помимо естественного освещения.

Сегодня внесем свой вклад в исправление ситуации и посмотрим, какие варианты предлагают профессиональные дизайнеры для освещения кухни. Подробнее об освещении для разных комнат, в т.ч. кухни можно прочитать здесь. Напомню лишь, что, планируя электроразводку, стоит начертить план помещения и распределить светильники по зонам: верхний свет, освещение рабочих зон (возможно их будет несколько), подсветку обеденного стола или барной стойки, и, возможно, декоративный свет (если это вам интересно).

И не экономьте на выключателях! Чем более разноплановое освещение вы предусмотрите (на каждую линию должна быть своя клавиша выключателя), тем более комфортными будут ваши кухонные заботы и, конечно, трапеза.

Посмотрите 30 идей в картинках, разделенных по видам освещения и не пропустите завтра «Часть 2: 45 вариантов подвесных светильников в кухне».

UPDATE-2015: встречайте наше новое масштабное руководство с подробным обзором этой темы:

25 лучших советов об освещении в кухне, 85 примеров на фото и как сделать план освещения в кухне своими руками.

__________________________

Варианты разнопланового освещения

В кухне любого стиля всегда уместно разноплановое освещение. Поэтому во время ремонта можно сделать столько «выводов», сколько вам кажется удобным. А после выбора стиля интерьера и цветовой гаммы можно определяться и со стилем светильника: современным, классическим, кантри, винтажным, хай-теком и т.д.

в современной кухне

lighting-kitchen2

в классической кухне

lighting-kitchen3

__________________________

Варианты верхнего освещения в кухне

__________________________

Подсветка рабочей зоны и шкафов в кухне

__________________________

Дополнительные варианты локального освещения в кухне

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *