Игры с тканью в интерьере: 6 вариантов и правила знатоков

textile-decoration-united1

Знаете, в чем главное отличие между ремонтом и дизайном интерьера? Первое — это работа (ответственная, проблемная, требующая знаний и опыта — ну хотя бы чтобы контролировать мастеров). А второе (дизайн и декор) — это искусство и игра. Потому что:

  1. это приятные эмоции и легкое обучение,
  2. всегда можно «переиграть» и добиться успеха,
  3. играть в эту игру можно бесконечно, и легкое освежение интерьеру всегда на пользу.

А сегодня предлагаю весьма интересную категорию интерьерных забав — игры с тканью. Такие игры очень любят профессиональные декораторы, но они легко доступны даже начинающим. Причин также несколько:

  • они не потребуют большого вложения средств;
  • ассортимент тканей всегда шире, чем стандартных изделий из них;
  • большинство вариантов несложно сделать своими руками;
  • в них можно поиграть по настроению ( в связи с праздником, сменой сезона или конкретной задачей);
  • если не понравилось, — результат легко заменить;
  • но эффект может превзойти самые смелые ожидания!

Ну что, поиграем?

__________________________

игра №1. Разделяй и властвуй!

Ткань отлично справляется с задачей зонирования в рамках одной комнаты. Но в отличие от других способов (перегородки, ширмы) требует гораздо меньше затрат, легко убирается, и в зависимости от вашего желания может создавать несколько уютных уголков или одно общее пространство.

Главные правила:
Непрозрачные драпировки больше годятся для примерочной кабины в магазине одежды, а для этой игры лучше подойдут легкие и воздушные ткани. Полупрозрачный эффект не уменьшит пространство, но создаст иллюзию изолированности. Оптимальные варианты — драпировки из органзы и прямые полотна в стиле «японских панелей».

__________________________

игра №2. Тайны укромных уголков

Не все и не всегда нам хочется демонстрировать. И дело даже не во внезапно появившихся гостях, а в наших собственных желаниях. Спрятать место наведения красоты или гардероб, уютное местечко у окна или содержимое открытых стеллажей — все это вполне объяснимые стремления. В отличие от игры №1, здесь закрываются совсем небольшие участки комнаты.

Главные правила:

Хорошо бы точно представлять, зачем вам это надо. Если «для красоты» — годятся любые ткани. Если «закрывать» — то плотные и непрозрачные. Интересно смотрятся несколько слоев легкой ткани, а также разные украшения, отвлекающие от предмета, который мы убираем в тень.

Цвет ткани должен гармонировать с остальным текстилем в комнате (шторами, обивкой, постельным бельем), тогда никто уж точно не заподозрит, что вы что-то «прячете». Ведь сама ткань становится украшением.

__________________________

игра №3. Волшебная сила акцентов

Может случиться так, что вашему интерьеру не хватает «тонуса». Это часто происходит в том случае, когда выбирается монохромная (одноцветная) палитра. Т.е. большинство предметов в комнате окрашены в близкие тона.

Яркие или просто контрастные акценты очень быстро решают проблему. Масштабы — в зависимости от вашей фантазии: от крупного пятна новых штор до пары наволочек на подушки.

Главные правила:
Лучше всего это работает именно в монохромных интерьерах: в этом случае выбор расцветки ткани практически неограничен — чем контрастнее, тем лучше. Такой прием отлично «оживляет» белые, бежевые и светло-серые комнаты. А еще — это экономичный способ привнести свою нотку в съемную квартиру, ведь они, как правило, оформляются в весьма скучной нейтральной гамме.


__________________________

игра №4. Союз всех стихий

Еще одна игра поможет «увязать между собой» разнородные и разноцветные предметы: ведь, согласитесь, сменить шторы или добавить скатерть намного проще, чем менять мебель, чтобы она гармонично сочеталась между собой.

Главные правила:
Выбираете 2-3 разноцветных предмета и ищите ткань, в рисунке которой присутствуют эти цвета или их оттенки. Повторяясь на одной плоскости, они уже не будут противоречить друг другу.
А еще можно создать несколько вариантов «нарядов»: один — в более светлых оттенках из тонких тканей — для весны и лета; другой — в более насыщенных (или приглушенных) — для осени и зимы.

__________________________

игра №5. Мягкая посадка

В нашем традиционном менталитете менять обивку мебели было принято только в том случае, когда старая уже теряла «товарный вид». Но та же Икеа научила нас, что съемные чехлы на диваны — очень удобная штука. А ваш домашний креатив может не ограничиваться стандартными решениями: накидка или плед на любимое кресло, чехлы на стулья или замена обивки — любое из этих решений преобразит, как минимум, один уголок в доме.

Главные правила:
Ограничений по цвету практически нет, а вот к материалам желательно отнестись внимательно: чем чаще вы пользуетесь мебелью, тем более легкой в уходе должны быть украшения для этих сидячих мест.

__________________________

игра №6. В пространстве стиля

И последняя игра — в партнерстве со стилем, который вам нравится. Тканью можно подчеркнуть элегантность или молодежный вариант комнаты, превратить спальню в комнату восточной красавицы или лаконичное жилье поклонника дзен-будизма. Все зависит только от вашего желания.

Главные правила:
Собственно говоря, оно одно: смотреть примеры аналогичных стилевых решений и обращать внимание на то, как именно в них используется ткань.

Вот такие несложные и увлекательные игры с тканью. Попробуйте, вам понравится!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *