Нескучные шкафы и стеллажи: 10 легких способов придать им оригинальность, часть 1

shelves-parade-creative

Системы хранения — это наше все. И если одежду можно разместить в специальном объемном шкафе-гардеробе, то для более мелких предметов (книги, посуда, коллекции, предметы для домашнего творчества) хочется найти более изящное место. Поэтому открытые шкафы и стеллажи — самая востребованная мебель.

Но, увы, фабричные вещи далеко не всегда имеют вид, который нас полностью устраивает, и порой хочется добавить разнообразия. Ведь мы не хотим жить в монотонной обстановке склада, не так ли?

Этот мини-сериал — о том, как творчески преобразить стандартные шкафы, будет состоять из 3 частей. Мы поговорим о способах, с помощью которых не только ваши шкафы обретут новый облик, но и комната, где они стоят, станет выглядеть совершенно иначе. Это легкие способы изменить вид как свежекупленного шкафа, так и того, что простоял в вашем доме долгие годы.

Основное внимание — открытым стеллажам. Но и закрытые шкафы и полки также могут стать объектом для подобного творчества. Так что в примерах будут встречаться все варианты систем хранения. В этой части 5 приемов и 36 картинок для иллюстрации.

Идеи подойдут практически для любой комнаты, в которой располагаются стандартные шкафы и стеллажи.

__________________________

Способ №1. Измените геометрию секций

shelves-parade-creative-sections1

В стандартных (фабричных) шкафах расстояние между полками одинаковое. Это, во-первых, не слишком удобно для размещения предметов разных размеров (теряется полезная площадь). А, во-вторых, смотрится весьма монотонно.

Поэтому попробуйте изменить»внутреннюю геометрию», перемещая полки так, как вам нравится — по горизонтали и по вертикали. Единственный совет для устойчивости конструкции: полки должны быть достаточно короткими, чтобы выдержать вес предметов без дополнительной опоры.

А еще есть полностью противоположный прием: сделать все секции шкафа абсолютно одинаковыми по ширине и высоте. Если перегородки достаточно толстые, такой шкаф (стеллаж) будет смотреться очень современно (фото 5).

__________________________

Способ №2. Разместите на фоне эффектной стены

shelves-parade-creative-background1

 Даже если остальные стены у вас достаточно нейтральные, ту, на фоне которой стоит открытый стеллаж, имеет смысл сделать исключением. Например, с помощью других отделочных материалов или цвета, привлекающего внимание.

А еще можно приобрести обои из одной коллекции: для всех стен — однотонные, для фона стеллажа — с рисунком.

Этот же прием популярен и в кухне: «рабочий фартук» между верхними и нижними шкафами имеет смысл выделить более эффектно (самый практичный материал — плитка с красивой текстурой или декором).

__________________________

Способ №3. Поиграйте с декором внутренних поверхностей

shelves-parade-creative-backdrop3

В театре фон для представления называется «задник». Именно он задает общее настроение спектакля. Этот прием можно с успехом применять и для декора шкафов. Эффектные обои, зеркала, текстурная пленка, ткань или просто краска — все это добавит шарма вашим шкафам и стеллажам, а еще — это легкий способ создать цветовые акценты в комнате. Но более подробно о цвете в следующем способе.

__________________________

Способ №4. Добавьте цветных контрастов

shelves-parade-creative-color-by-color1

Даже самые простые белые или деревянные шкафы смотрятся очень эффектно, если обыграны цветом. Этот прием, близкий к способам 2 и 3, но упор делается именно на осмысленный выбор цветовых сочетаний, а не на рисунок или фактуру материала.

Например, в небольшой комнате отлично будет выглядеть чуть более насыщенный тон «внутри стеллажа» (фото 3) , чем остальные стены. Если комната побольше, или требуется динамика цвета, — можно попробовать более контрастные сочетания (фото 2).

Забавные контрасты можно создать и особым размещением книг — на каждой полке обложки одного цвета. Этот прием не претендует на интеллектуальность, но ведь на одном стеллаже (или серии полок) могут располагаться книги по одной теме, не так ли? А группировка по цвету корешков — легкий способ быстро отыскать нужное издание (фото 4 и 5).

Добавить цветового разнообразия можно и с помощью дополнительных элементов, которыми вы все равно будете наполнять шкаф или размещать рядом. Например, коробки и контейнеры могут быть в одной цветовой гамме, контрастной к облицовке шкафа (фото 6). Или небольшие тумбочки — ярких оттенков — отлично разбавят официальность нейтральных шкафов (фото 7 и 8). Ну и, конечно, кресло или банкетка, которые стоят рядом с шкафом, тоже могут сыграть роль эффектного цветового акцента (фото 9).

__________________________

Способ №5. Используйте дополнительную подсветку

shelves-parade-creative-lighting1

 Дополнительных источников света никогда не бывает много. В данном случае они могут (1) эффектно осветить содержимое шкафов и (2) сделать их практически невесомыми (подсветка по периметру).

А самый простой вариант — расположить в районе верхних полок дополнительный направленный свет. Это добавит глубины интерьеру и очень удобно при поиске книг. Такой светильник может быть встроен в потолок или укреплен к каркасу на «прищепке».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Организация пространства: идеи для гостиной
Как навести порядок в детских игрушках: часть 3 - одна игровая комната во всех подробностях
Вдохновение и порядок: 10 шагов к созданию домашнего офиса от дизайнера Kim Metz
Цветная весна в интерьере: гиацинты и пролески, оттенки релакса
О самом главном в гардеробе за пять минут: 17 разумных мелочей для идеального порядка
"Саби-ваби" с французским шармом: ностальгия по изящной простоте от Jardin d'Ulysse
Винтаж - как много в этом звуке: ностальгия по старым вещам и творческие находки
Если у вас есть Фира: самый знаменитый комодик из Икеа + 50 способов его украсить
Практичные идеи для хранения ремней: 30 вариантов - в гардеробе, шкафах и комодах
Обновление старого кресла: 3 мастер-класса для творчества своими руками
Умные места скрытого хранения на кухне: 21 прием, включая самые необычные
Консоль из распиленного стола своими руками: 3 мастер-класса + 20 дополнительных идей