Мебель для детской комнаты: 9 правил эргономики и 3 яркие коллекции

ergo-kids-furniture

Это небольшое руководство по выбору правильной, красивой и удобной мебели для детской. А в качестве ярких примеров — 3 эффектные новые коллекции итальянской фирмы Stemic Living, две из которых в разных модификациях, всего 33 фото интерьеров детских комнат.

Говорить об эргономике нынче стало очень модно. Началось это с правил элементарного комфорта в офисе, которого наши соотечественники были лишены довольно долгие годы. Наконец-то задумались о том, чтобы формы и расстановка мебели способствовала максимальной продуктивности. И довольно быстро эта модная тема перекочевала в жилой интерьер. Но, как обычно и бывает, получила весьма узкое поле для применения: об эргономике принято вспоминать, когда говорят о кухне или, в крайнем случае, о домашнем офисе. Казалось бы, все вполне логично, ведь эргономика — это «законы успешной работы с учетом стандартных параметров человеческого тела»(если сделать правильный перевод). А «домашняя работа» — это, в первую очередь, территория кухни.

При этом почему-то забывают о том, что детская не меньше, чем кухня и домашний офис, нуждается в эргономичных решениях. Во-первых, потому что учеба — это тоже «работа», во-вторых — это пространство наполнено множеством функций  (часто на небольшой площади). Ну и, конечно, создавая правильную планировку не стоит забывать о том, что вид мебели и декора должны нравиться самому ребенку и быть удобны в первую очередь ему, а не вам.

Слишком сильно углубляться в параметры мебели не будем, они отличаются для каждого возраста, и информацию об этом вы легко найдете в справочниках. Поговорим лишь о самых важных моментах, которые пригодятся вам, когда возникнет вопрос о выборе мебели для детской комнаты.

Итак, о чем следует помнить, обставляя детскую:

Правила эргономики в детской комнате

1.

Наверняка вы много слышали о зонирование пространства. Для детской это актуально больше, чем для любой другой комнаты — требуется выделенный участок для разных видов деятельности (отдых, учеба, развлечения). И делать это необходимо правильно!

Для каждой из определенных вами зон желательно подбирать мебель с хорошо продуманными элементами (именно для этой зоны, а не потому, что такую комплектность предлагает производитель).

2.

Системы хранения вещей — это не отдельная зона, а отдельные элементы мебели для хранения предметов ребенка рядом с местом их использования (одежды — ближе к «зоне отдыха»), игрушек, предметов хобби и книг (ближе к «зоне развлечения»), учебников и канцтоваров (рядом с «зоной учебы»). Именно такая планировка помогает не только легко найти нужные вещи, но также быстро их убрать. Так что распространенные деление на участки «кровать» — «рабочий стол» — «шкафы» нам не кажется уместным.

3.

На рынке есть немало производителей, которые изготавливают 2х-ярусную мебель. Причем, под заказ, по вашим потребностям и после предварительных замеров именно вашей комнаты. Не стоит пренебрегать этим и считать, что два уровня нужны только при очень маленькой площади и возможны только при высоте более 3 м.

Так, например, шкаф для одежды совсем необязательно должен быть похожим на шкаф для взрослых (особенно это касается комнат дошкольников и младших школьников, даже до средних полок они могут не дотянуться ). Поэтому стоит обратить внимание на модели, которые «вписывают» шкаф в 2х-уровневую систему (вместе с кроватью или рабочим местом).

4.

Если в доме два и более ребенка, а площадь детской невелика, многие родители вспоминают о возможностях двухуровневых кроватей. Их тоже не следует покупать готовыми (они гораздо более громоздки), а сделать на заказ, с учетом того, что элементы конструкции могут стать дополнительным местом для хранения мелочей (например, ящики — в ступеньках или под нижним уровне кровати, если он стационарный).

5.

Компактные мобильные элементы (на колесиках или поворотные) производят на детей особенно неизгладимое впечатление. Маленький ребенок увидит в этом элемент игры, а подросток — возможности для изменения комнаты по своему вкусу.

6.

Активно используйте пространство стен: полки, навесные стеллажи и съемные контейнеры не только добавят места для хранения вещей, но и могут стать украшением интерьера, если выбор сделан в пользу красочных цветов, контрастных оттенку стен.

7.

Нарисуйте возможные варианты расстановки мебели в детской на плане комнаты, возможно где-то имеет смысл использовать угловые, а не традиционные прямые секции.

8.

Не пожалейте времени, чтобы найти красочные контейнеры, ящики и корзинки, которые можно вставить в открытые стеллажные полки. Это будет смотреться красиво, а пользоваться будет очень удобно.

9.

Не ищите лаконичных цветовых решений для мебели в детскую! Самыми интересными для самого ребенка покажутся модели, в которых используется несколько цветов. Но, чтобы не переутомлять нежную детскую психику, лучше остановиться на 2-3 оттенках. Их же можно взять за основу при выборе цвета для стен, штор и ковриков. Этот подход гораздо практичнее, чем сначала выбрать обои и шторы, а затем искать под них мебель нужного оттенка.

—————————-

Вот и все самые главные правила. Смотрите примеры эргономичной мебели от итальянских производителей. Они представлены в 3 основных вариантах: для любителей сочного зеленого, поклонников бело-голубого сочетания и юных фанаток розово-сиреневой гаммы.

__________________________

Коллекция «Nature»

ergo-kids-furn-nature1

__________________________

Коллекция «Look-1″

ergo-kids-furn-look1-1

__________________________

Коллекция «Look-2″

ergo-kids-furn-look2-1

__________________________

Коллекция «Princess-1″

ergo-kids-furn-princess1-1

__________________________

Коллекция «Princess-2″

ergo-kids-furn-princess2-1

__________________________

Посмотрите другие галереи по теме мебели для детской комнаты:

__________________________

Посмотрите галереи с руководствами по актуальным темам:

 __________________________

Посмотрите специальную страницу:

Все идеи для детских комнат

__________________________

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Домашний офис: практические идеи, часть 3
Для героев и защитников: цветовые сочетания комнат для мальчишек
Декор своими руками: веселые наклейки для детской комнаты
Конструктор для родителей: модульная мебель для детской комнаты, цвет и комплектация
Поиграем с цветом: комната для девочки в стиле "Голливуд"
Итальянская legoмания: супер-мебель для детской комнаты от Pentamobili
Красочная детская: 12 потрясающих комнат, дизайнерские проекты, выпуск 59
Обыкновенное чудо: детские комнаты от VIBEL - 4 восхитительные темы для девочек
Радужные краски: 8 комнат для младенцев и малышей от американских мамочек
Дизайнерская мебель и сантехника для детской ванной: красочные коллекции от Agatha Ruiz и Laufen
Детская библиотека: 4 способа сделать оригинальный уголок своими руками
Уголок для чтения в детской комнате: как сделать правильно и 70 фото идей