Стены в кухне: 35 вариантов оформления плиткой «рабочего фартука»

kitchen-tile-backsplash1

Один из весьма важных вопросов при ремонте кухни — открытое пространство стен между кухонными шкафами. С одной стороны, оно максимально близко к столешнице, мойке и плите, поэтому больше всего склонно загрязняться. С другой стороны, именно здесь можно создать красивый островок декора, обрамленный кухонной мебелью. Именно поэтому его выделяют в отдельную зону стен, которую называют «кухонным фартуком».

Материалы для кухонного фартука должны легко подвергаться уборке и не бояться агрессивного воздействия сильных моющих средств. Самое распространенное «национальное» решение — керамическая плитка, из специальных коллекций для кухни или универсальная.

Общепринятая высота первого ряда от пола 80-85см, верхняя планка последнего ряда — 140-150 см, в районе вытяжки — до верхней части навесных шкафов. Итого, в зависимости от погонажа вашей кухни потребуется от 2.5 до 5 кв.м с учетом подрезки.

Плитки на эту зону требуется немного, но она всегда на виду, — поэтому предлагаем вспомнить не только о практичности, но и о творчестве.

Надеемся, что вы также не забудете о гармоничности между плиткой и остальными элементами кухни (цветом и стилем мебельных фасадов, столешницей, покрытием прочих стен, оттенком и фактурой пола). Но главный «дизайнерский» прием — это схема укладки выбранной коллекции (рисунок). Особенно интересно и объемно смотрятся:

  • комбинации 2-3 оттенков в этом рисунке: вставки контрастной плитки или игра на полутонах,
  • горизонтальные и вертикальные ( в районе вытяжки) фризы,
  • вставка «декора» из выбранной коллекции: в одном ряду через 3-4 плитки, шахматная в 2 ряда или в хаотичном порядке,
  • готовые панно особенно хороши для классики и кантри.

Мы собрали 35 фото-идей на тему укладки керамической плитки в зоне «кухонного фартука», посмотрите их и найдите идеи для вдохновения. О том, какие еще варианты декора для кухни можно придумать, смотрите другую подборку идей — разноцветная плитка в кухне.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *