Эко-стиль — природа в доме: часть 1, пять элементов декора

eco-style-ideas

Говорить об экологичности интерьера стало модно. Сотни экспертов в один голос твердят о том, что пользоваться искусственными материалами вредно для здоровья. Смотрим мы на эти мега-экологичные интерьеры и с тоской представляем, в какие средства выйдет в итоге эта «натуральность». Не подумайте, что мы против этой волны. Напротив, она интересна и привлекательна. Но во всем должен быть здравый смысл.

Если достаточно средств, чтобы приобрести в свой дом мебель и отделку из натуральных материалов, — это отлично. Для здоровья вообще полезно жить не в кирпичной многоэтажке в загазованном городе, а в деревянном срубе где-нибудь подальше от цивилизации.

Но мы предпочитаем немного иной подход к модному и оригинальному эко-стилю: без лишней траты средств и глобальных изменений привычного образа жизни. Ведь, в конечном итоге, истина — это не объективное положение дел, а наше отношение к событиям и тому, что нас окружает. Наша собственная «реальность».

Значит, попробуем реальные и вполне доступные средства, чтобы окружить себя элементами природы, которые способны очень благотворно влиять на наше состояние. В том случае, если этот стиль вам действительно нравится, и элементы природы наполняют вас вдохновением.

Именно для этого мы создали мини-сериал в 3 частях: о способах создания эко-стиля в вашем доме. В локальных дозах или масштабно.

Эта, первая часть, — о самых простых идеях, воплощение которых потребует минимум времени. Но в итоге вы создадите маленький островок настоящей живой природы, которая так контрастна стрессовой городской жизни, окружающей большинство из нас. Речь пойдет о 5 декоративных элементах, органичных эко-стилю:

  • натуральная зелень,
  • ветви и листья,
  • камни,
  • дары моря,
  • изображение природных элементов.

Смотрите 50 фото этих пяти элементов эко-стиля.

__________________________

Натуральная зелень

eco-style-ideas-green1

Комнатные растения, конечно, великолепный способ создать основу для эко-стиля. Но есть пара важных моментов:

  • размещение растений должно быть немного «хаотичным» и действительно напоминать «природный ландшафт», независимо от того, пара экземляров у вас или целый «сад». Поэтому, долой симметрию и вообще любую строгую геометрию! В природе нет ничего специально выстроенного, там все свободно и естественно;
  • контейнеры для растений не должны быть яркими и блестящими, максимально натуральные тона, с легким эффектом «налета времени»;
  • многоярусные конструкции — это превосходно, что лучше, если растения в них будут немного перекрывать друг друга, а лучший материал для каркаса — матовый металл и бамбук.

Кроме комнатных растений с ролью «зелени» в эко-стиле отлично справляются и мини-букеты. Важно, что главную роль в них должны играть листья и ветви, а не цветы. А если цветы — то очень сдержанных тонов.

__________________________

Ветви и листья

eco-style-ideas-branches-n-leaves1

На тему ветвей в интерьере как элемента декора у нас уже была галерея, ссылка в конце этой публикации. А здесь посмотрите, какие интересные сюжеты можно создавать из ветвей в союзе с другими природными элементами и предметами декора.

__________________________

Камни

eco-style-ideas-rock1

Камни в интерьере — интересная, неизбитая тема. Именно отдельные камни, а не настенное покрытие из искусственной имитации. Это могут быть совершенно натуральные камушки, привезенные из путешествий на море. Или потрясающие имитации из ткани и объемного наполнителя, которые служат пуфами и подушками (см.фото 5).

Альтернативный вариант — натуралистичные фото-обои с изображением камней, эта модная тема находится также в отдельной галерее.

__________________________

Символы моря

eco-style-ideas-seashell1

Морская тематика любима многими из нас. Может быть за счет романтичности. а может — из-за атмосферы отпуска. По настроению или в летний сезон в морском стиле можно оформить целую комнату. А для эко-стиля интересны отдельные детали — частички морской природы: ракушки, песок, морские звезды, кораллы, стилизованные рыболовецкие сети. Это детали, которые сочетают шарм сразу двух интересных стилей — морского и эко.

__________________________

Изображение природных элементов

eco-style-ideas-nature-imitation1

А для полноты впечатлений можно добавить изображение отдельных природных элементов: птиц и бабочек, растений и животных. Или даже макетные имитации уголков природы. Картины и фото-обои (см. ссылку в разделе о камнях), птичьи клетки и гербарии — словом, все, что привносит частичку природы в наш дом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спальня: вдохновение от природы
Винтажные штучки: модные акценты стилевого интерьера
Витражи в интерьере: все, что вы хотели об этом знать - интервью с экспертом
Скандинавский зимний тренд: вязаные текстуры для предметов интерьера
Грифельная доска в интерьере: 100 способов реализации модной идеи, часть 2
Интерьерная кофемания: часть 2 - постеры, часы и другие оригинальные штучки
Сервировка в духе дзен: 3 примера лаконичного эко от Pralinnette
Как сделать кухню уютной всего за пару часов: 2 варианта обновления от «Уютерра»
Четыре стиля для одной гостиной: обновляем интерьер с помощью деталей
Клавишный декор своими руками - 39 идей: фортепианные клавиши на мебели, стенах и других предметах интерьера
Как продлить весну в гостиной: 9 самых романтичных и легких приемов
Как создать в доме атмосферу сада: 19 приемов, вдохновленных отдыхом на природе