Эко-стиль — природа в доме: часть 2, пять текстур и материалов

eco-style-texture

Продолжаем тему эко-стиля в интерьере, как создать его из отдельных деталей и гармоничном сочетании всех элементов. Начало смотрите здесь.

Натуральные текстуры — один из самых сильных приемов в эко-стиле. Даже в минимальных количествах, на отдельных участках поверхностей (стены, пол, потолок) и в небольших элементах декора или мебели.

Эту часть мини-сериала об эко-стиле мы разделили на 5 частей — по самым интересным текстурам и способам их использования:

  • натуральное дерево,
  • декор из бамбука,
  • плетеные элементы,
  • натуральные покрытия для стен,
  • рекомендуемые ткани.

В галерее 37 фото деталей интерьера из натуральных материалов, оптимально подходящих для эко-стиля. Они добавят неповторимого очарования настоящей природы у вас в доме. И, кроме того, помогут вам создать гармоничный фон для небольших предметов декора, о которых шла речь в первой части этого мини-сериала.

__________________________

Натуральное дерево

eco-style-texture-wood1

Материал, который всегда притягивает взгляд. Его не отнесешь к разряду экономичных, поэтому имеет смысл использовать его локально — в отдельных предметах декора и мебели. Посмотрите 9 несложных для воплощения идей на эту тему.

__________________________

Декор из бамбука

eco-style-texture-bamboo1

Один из самых модных материалов для создания эко-стиля. Он приобрел особую популярность благодаря увлечению японским стилем и островной экзотикой. Разброс цен на предметы из бамбука необычайно широк, как и их ассортимент. Столики и кресла, светильники и шторы, сервировочные салфетки-подставки под горячее и стойки для комнатных растений. От широкой чаши из прессованного бамбука от Икеа (см.фото 9) до материалов, позволяющих отделывать стены (см.фото 8).

На любой вкус сейчас несложно найти предметы, которые, безусловно, добавят натуральности вашему эко-стилю.

__________________________

Плетеные элементы интерьера

eco-style-texture-weaving1

Еще один элемент эко-стиля, пришедший с увлечением экзотикой и Японией. Самый простой вариант — плетеные циновки для пола, а также их производные — в отделке мебели и небольших декоративных предметов. Основу составляют все лианы, из которых можно создавать плетеные элементы. Вне конкуренции, конечно, ротанг и джут.

__________________________

Натуральные покрытия для стен

eco-style-texture-for-wall1

Достаточно дорогой прием для создания эко-стиля, но, в целях экономии средств можно использовать очень локально. Например, выделять самые заметные участки стен, особенно те, что служат фоном для небольших предметов в эко-стиле.

Натуральные покрытия для стен — тема для отдельной галереи. А здесь лишь скажем о том, что верхний (декоративный) слой изготавливается из тростников и трав. Их полоски переплетаются между собой, создавая оригинальный внешний вид таких покрытий, как правило, с маленькими узелками.

__________________________

Ткани для эко-стиля

eco-style-texture-natural-textile1

Ткани, подходящие для эко-стиля, также предпочтительны из натуральных волокон. Лен, шерсть, хлопок, фетр, рогожа. Приветствуются крупнофактурные (объемные) плетения и сдержанные тона в стиле «небеленный холст».

Можно приобрести готовые элементы декора, в которых использованы подобные ткани, или сшить съемные чехлы для мебели и декоративные наволочки для подушек. Смотрите также сериал о декоративных подушках, часть 3 — стили.

One comment

  • В таком интерьере очень приятно находиться. В нем так уютно. И сразу слышишь смесь запахов природы и кофе. Супер. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Точеный профиль стен: советы по ремонту
Геометрия в декоре: полоски в интерьере
Здоровье нашего дома: добавьте позитивной энергии - 10 секретов из практической магии фэн-шуй
Стены в кухне: 35 вариантов оформления плиткой "рабочего фартука"
Игры с тканью в интерьере: 7 экономичных способов обновить гостиную и столовую
Динамичный хай-тек в кухне: добавляем стиль без фанатизма - 5 сюжетов в деталях
Жимолость - цвет 2011 года: 100 идей для интерьера, часть вторая
Интерьерная кофемания: часть 1 - кофейные зерна и чашки кофе на обоях, плитке и наклейках
Моцарту и не снилось: ноты в украшении интерьера - 78 фото идей декора своими руками
Экологичная мебель своими руками: 3 мастер-класса для любителей экономии
Модный тренд - дизайнерское оригами в интерьере: часть 1 - мебель
Винтажные драпировки из ткани в дверцах шкафов: 62 фото идей с французским шиком