Легкий макияж для гостиной: экономичные идеи обновления 4 уголков

makeover-livingroom-collage

Есть разные способы изменить вид комнаты. Например, перекрасить стены в совершенно новый цвет и одновременно дополнить пол большим ковром… Можно полностью сменить мебель, а для самых отчаянных — решиться на глобальный ремонт… Но все это — достаточно недешевые способы, а нередко — и с затяжным эффектом.

Мы же предлагаем обратить внимание на совершенно иной подход — просто дополнить одну из ваших комнат обновленными вещами, которые пылятся в кладовке или на дальних полках шкафов в ожидании своей участи. Всего пара дней, минимум вложений средств и потрясающий результат.

Наш пример — экономичное обновление одной небольшой гостиной. Изменения коснулись четырех уголков, но с каждым из них декоратор поработал на полную мощность, проявляя все свои таланты. Посмотрите, как это делается (инструкция в 27 картинках) и пусть ваши таланты и ваши заброшенные вещи подарят одной из комнат свежий и обновленный вид!

А в конце этого выпуска есть несколько полезных ссылок на руководства по различным вариантам обновления предметов, о которых здесь идет речь. С их помощью вы легко обновите свою гостиную в любом стиле, который вам нравится.

__________________________

уголок № 1: кресло

makeover-livingroom1-1

makeover-livingroom1-2

Проживало где-то на чердаке старое-престарое кресло. Оно имело очень благородное происхождение, но весьма поистрепалось за годы своей долгой жизни. Декоратор решил, что после реставрации оно способно занять достойное место в облике этой уютной гостиной.

Для кресла: сменили обивку, покрасили деревянный каркас и сшили веселый чехол на сидение.

makeover-livingroom1-3

makeover-livingroom1-4

А еще где-то отыскалась книжная мини-лестница и рама от старого зеркала. Их тоже пристроили к делу. Раму прикрепили к вырезанному из фанеры кругу, получилась столешница. Затем бывшую лестницу и новорожденную столешницу покрасили в розовый цвет, а к последней еще добавили белого декора (краской, декупажем, пленкой и т.п.). Получился маленький, но очень удобный мини-столик с полками.

makeover-livingroom1-5

makeover-livingroom1-6

Эта картина — кресло+мини-столик — отлично смотрится на фоне обновленных штор. К карнизу они прикрепляются лентами, а низ украшен каймой в технике квилтинга или тканью с геометрическим орнаментом.

makeover-livingroom1-7

makeover-livingroom1-8

__________________________

уголок № 2: кофейный столик

makeover-livingroom2-1

makeover-livingroom2-2

А еще где-то нашелся не менее древний стол. Он еще вполне сохранил надежность и мог бы послужить не одному поколению своих хозяев.У стола наполовину укоротили ножки и прикрепили к ним колесики. Боковые части сняли с петель, обрезали по полукруглому шаблону и немного спилили края до получения тонкой фаски.После тщательной шлифовки все части покрыли свежей краской и соединили между собой, а столешницу украсили по своему вкусу — в одной из декоративных техник. Например, используя остатки обоев или ткани. Сверху их можно покрыть прозрачным водостойким лаком.А еще этот кофейный столик можно украсить изящным подносом из тонкого металла. Его тоже предварительно обновили с помощью белой краски.

makeover-livingroom2-3

makeover-livingroom2-4

__________________________

уголок № 3: комод

makeover-livingroom3-1

makeover-livingroom3-2

В отличие от двух предыдущих героев, у этого комода была не такая долгая история, но молодость его прошла лет 40-50 назад. Что совсем не помешало обратить на него внимание.Все части комода прошли обновление и получили новое лицо, включая ручки.Обновленный комод стал отличным местом для создания эффектной декоративной композиции. Один из ее участников — коллаж из остатков обоев и красивого изображения бабочки.

makeover-livingroom3-3

makeover-livingroom3-6

Вторым участником композиции на комоде стала обновленная настольная лампа. На ее узкое основание надели старую плетеную вазу, предварительно окрашенную в цвет слоновой кости.

makeover-livingroom3-4

makeover-livingroom3-5

__________________________

уголок № 4: вокруг диванчика

makeover-livingroom4-1

Добротный светлый диван сам по себе являлся украшением интерьера. Но, увы, светлая обивка мебели часто пачкается. Проблему решили с помощью съемного чехла на сидение (верхнюю часть) из той же ткани, что и кайма для штор и дополнили разноцветными декоративными подушками (чтобы сберечь спинку).

А дальше — снова вспомнили о старых вещах, которые могли бы послужить для новых целей. Например, резные карнизы от комодов в старинном стиле. Их просто перекрасили в белый цвет в тон готовой полки и укрепили к стене под ней.

makeover-livingroom4-2

makeover-livingroom4-3

Старой раме от дверного полотна тоже нашлось достойное применение. Ее покрасили в белый цвет и укрепили на стене над полкой, предварительно украсив внутреннюю часть стены тем же материалом (обоями, тканью), что использовался для столика из п.2.

makeover-livingroom4-4

makeover-livingroom4-5

Эффектные подушки в самых различных техниках отлично украсили диван. Их тона немного пересекаются с оттенками материала, который использовался для внутренней части рамы (см. выше).

makeover-livingroom4-6

makeover-livingroom4-7

makeover-livingroom4-8

смотрите также:

101 декоративная подушка: идеи для творчества, часть 1 — сюжеты

creative-pillows102

__________________________

Посмотрите другие галереи для обновления предметов, о которых здесь шла речь:

 __________________________

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Освещение для гостиной: часть 2 - декоративная подсветка
Изящные шляпки как повод для творчества: оригинальный коллаж своими руками
Гербарий - модная тема: вдохновляющие рисунки и проекты для творчества
Парижский шик-бутик: уроки рисования на фарфоре, стекле и бумаге
Старинные двери: купить или разрисовать своими руками - вдохновение от Lunamare
Гостиная и столовая в одной комнате: 8 вариантов расстановки мебели и выбора декора
История обновления: как в обычной квартире поселилась атмосфера шале
Превращаем квартиру в "домик у моря": немецкий опыт объединения гостиной и кухни на 35 кв.м
Коктейль из идей: небольшая испанская квартира с яркими акцентами, воздухом и мебелью из ИКЕА
Сокровища из пыльного чулана: часть вторая - еще 19 мастер-классов для новогодних поделок
Обновление гостиной для молодой пары: с умной мебелью ИКЕА и оранжевой стеной
Пасхальные яйца "мозаика" своими руками: 3 мастер-класса + 30 идей + 2 видео