Мозаика в ванной: секреты удачного декора, дизайнерские проекты, выпуск 43

project-bathroom-mosaic

Ни у кого не вызывает сомнения, что мозаика — один из самых роскошных способов украсить ванную. Причем, она может быть стеклянная или керамическая, в монохромной палитре или разноцветная, в виде «растяжек» с плавным переходом от самого светлого тона к темному и насыщенному или с вкраплениями перламутровых или металлических элементов. Все, что вы хотели узнать о мозаике, можно прочитать в нашей специальной статье о ней. А в этом выпуске «Дизайнерских проектов» мы собрали идеи для вдохновения.

Кстати, вы считаете, что мозаика — это дорогое удовольствие? Спешим обрадовать тех, кому она нравится: мозаика хороша не только для сплошного покрытия стен в ванной. Она может стать потрясающим украшением и для небольших участков.

Например, для встроенной ниши, особенно, если там предусмотрена подсветка. Или вместо фриза — по горизонтали или вертикали, ведь поштучно 1 фриз нередко стоит 30-40% от стоимости целого квадратного метра плитки из той же коллекции! Так почему бы не заменить его на мозаику?! Или создать панно над ванной, опять-таки, вместо стандартного «декора».

А еще очень эффектно смотрится широкая вертикальная полоса вокруг зеркала из мозаики с контрастными краями шириной в 2-3 тессера (кусочка). Если мозаика при этом перламутровая, поверьте, в игре света над раковиной зрелище совершенно потрясающее!

Единственное предупреждение для желающих попробовать этот роскошный ход: толщина мозаики всегда намного меньше, чем у любой настенной плитки. Поэтому участки для ее монтажа необходимо «вывести на уровень» штукатуркой или слоем клея с учетом разницы в толщине двух стыкующихся материалов. Кстати, клей для мозаики рекомендуется специальный, предназначенный именно для нее.

И еще один совет из строительного опыта: не поручайте укладку мозаики на больших поверхностях (!) мастерам без опыта работы с ней, чтобы потом не испытывать разочарований в результате.

Это были наши дизайнерские секреты, которыми нам приятно с вами поделиться. Смотрите 25 проектов ванных с мозаикой от разных авторов, включая 6 проектов ванных в разных ракурсах.



__________________________

проект ванной с мозаикой от компании «Well Design»:


проект ванной с мозаикой от компании «ТопДом»:

проект ванной с мозаикой от Марии Ефремовой:

2 проекта ванной с мозаикой от компании «Солнечный Дом»:


проект ванной с мозаикой от компании «Desformer»:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Декоративные штукатурки: супер-коллекция вариантов
Виртуальный тур: отличное решение для маленькой ванной
Виртуальный тур: розовая пантера - проект комнаты для молодой девушки
Вариации на тему: оттенки интерьера в гламурном стиле, дизайнерские проекты, выпуск 25
Интерьер гостиной: графический минимализм, дизайнерские проекты, выпуск 31
Вариации на тему: доза адреналина в интерьере - 2 проекта квартир
Аквариум в интерьере: 2 проекта квартир от компании ТопДом
Мелодии летнего луга: 2 проекта уютных квартир, вдохновленных природой
Как уложить керамическую плитку: идеи от итальянских дизайнеров из Aparici
Декор угловой ванны и джакузи: классика и современные, дизайнерские проекты, выпуск 85
Интерьеры гостиных и спален: 2 варианта на выбор, дизайнерские проекты, выпуск 92
Цвет в ванной: коричневый - шоколад, капуччино, какао, дизайнерские проекты, выпуск 109