Эко-стиль в ванной: как создать правильно, дизайнерские проекты, выпуск 65

digest65-bathroom-in-eco-style

Если вы любите натуральные материалы и мягкие оттенки нейтральной гаммы, вероятнее всего, неравнодушны и к эко-стилю. Вдохновение от природы — один из самых увлекательных сюжетов среди модных интерьерных трендов. В наших архивах уже имеется мини-сериал из 3х частей на эту тему, а здесь мы собрали для вас коллекцию идей для оформления ванной в эко-стиле.

Весь процесс создания ванны в эко-стиле можно разделить на 3 части:

  • шаг 1: выбор плитки;
  • шаг 2: приобретение мебели и аксессуаров;
  • шаг 3: дополнение композиции небольшими предметами в эко-стиле.

Сегодня мы коснемся шагов 1 и 2. Именно благодаря им создается цветовая и текстурная гармония интерьера. А обо всем, что касается декора в эко-стиле (шаг 3), универсального для любой комнаты дома, вы можете прочитать (и увидеть) в сериале, а потом дополнить ванну предметами, которые покажутся вам интересными.

В этом дайджесте дизайнерских проектов вы узнаете несколько важных правил для создания эко-стиля в ванной и увидите большую подборку — 21 проект ванной в эко-стиле от 12 авторов — компаний и частных дизайнеров. Большинство проектов представлены в разных ракурсах.

Пусть эта коллекция вдохновит вас на новые идеи для ванной!

А теперь — о главных правилах:

шаг 1 — выбор плитки:

Текстура. Это первое, на что необходимо обращать внимание. Никакого глянца и металлика. Максимум матовости, а по возможности, — легкая шероховатость и небольшая объемность. Впрочем, если наравне с увлечением эко-стилем, вам нравится и плитка с «сатиновым» блеском (чуть заметным) — такой союз вполне допустим.Те же правила относятся и к выбору текстуры для потолка, если он у вас натяжной.

Кроме плитки, для стен ванной в эко-стиле подходят: матовый керамогранит, шероховатый искусственный камень и дерево со специальной обработкой. Все, что вы прочитаете далее, будет касаться самого популярного материала для стен в ванной — керамической плитки.

Рисунок плитки, фриза и декора. Забудьте про имитацию мрамора, сложные вензеля и контрастную абстракцию. Современный эко-стиль вдохновляется естественной природой, мягкими линиями, но без вычурности, свойственной «дворцовой» классике. Оптимально подойдут: легкая полутоновая («размытая») геометрия, имитации дерева и ракушечника, дикого камня, тонкая полоска и, конечно, растительные и цветочные сюжеты. Если среди упомянутых мотивов вам не подходит ни один — сделайте выбор в пользу гладкой поверхности (без рисунка).

Цветовая гамма. Мягкие тона нейтральной палитры (оттенки коричневого), светлый желтый и теплый зеленый (ближе к желтому, чем к голубому, иначе вас качнет в сторону «морского стиля», что тоже неплохо, но уже не «эко»).

Основная поверхность стен. Составляется из нейтральных тонов. Лучше всего выбирать светлые «полупрозрачные» тона (беж, слоновая кость, песочный, экрю, крем, бисквит), но можно использовать белый или светло-серый с теплым отливом.

Дополнительные оттенки. Это может быть продолжением той же нейтральной палитры, но в более насыщенной или приглушенной тональности. Или дополнение зеленым, охрой, карамелью, кофе, орехом.

Пару слов по поводу темно-коричневых и красновато-коричневых тонов: их использование должно быть оправдано. Предположим, во всей квартире, включая ванную, установлены двери цвета «венге». Чтобы дверь не смотрелась диссонансом, желательно  добавить пару капель такого же тона. Но это не обязательно должна быть плитка, подойдет и декор, например, эффектная ваза в нише или что-то иное.

шаг 2 — приобретение мебели и аксессуаров:

Теперь, когда вы уже спланировали гармоничную облицовку стен, самое главное — не испортить эту «основу» неправильным выбором мебели или аксессуаров.

Вспомните, о чем шла речь в шаге-1 (по поводу текстуры и рисунка): никакого блеска и вычурности, с эко-стилем лучше всего совместимы лаконичные формы мебели и такие же простые формы сантехники, зеркала над раковиной и светильников. Неплохо смотрится соседство с мебелью и декором в стиле «кантри». Текстуры, разумеется, матовые.

Вот и все, самое главное, что мы хотели рассказать вам об особенностях создания эко-стиля в ванной. Посмотрите проекты дизайнеров и найдите идею для вдохновения!

__________________________

5 проектов ванных от разных авторов:


2 проекта ванных в эко-стиле от компании VO-design:

проект ванной в эко-стиле от Татьяны Асецкой:

2 проекта ванных в эко-стиле от компании Astar Project:

3 проекта ванных в эко-стиле от компании Sp-Ell:


2 проекта ванных в эко-стиле от Натальи Грошевой:

проект ванной в эко-стиле от компании Солнечный дом:

5 проектов ванных в эко-стиле от компании Nota Bene:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Интерьер гостиной в классическом стиле: дизайнерские проекты, выпуск 4
На просторах цвета: проект 3х комнатной квартиры
Энергия и драйв: проект 3х комнатной квартиры
Вариации на тему: доза адреналина в интерьере - 2 проекта квартир
Цветная весна в интерьере: молодая листва, оттенки свежести, часть 2
Комната для подростка: планировка и детали, дизайнерские проекты, выпуск 54
Одна комната - два варианта интерьера: дизайнерские проекты, выпуск 70
Интерьер детской: комнаты для девочек, дизайнерские проекты, выпуск 83
Эко-стиль в спальне: 16 решений от разных авторов, дизайнерские проекты, выпуск 84
Что выбрать - ванну или душ: 8 вариантов планировки от немецких дизайнеров
Океан воздуха: путешествие по берлинской квартире декоратора Imke Laux в стиле эко-винтаж
Дизайн ванной с ноткой экзотики: 3 яркие идеи цветовых акцентов, часть первая