Соображалка по-американски, сезон 2010: 5 маленьких квартир от 40 до 45 кв.м

small-flat-tours-part2

Совсем недавно мы рассказывали вам о новом сезоне конкурса Small Cool (супер-крошки), который проводился проектом Apartment Therapy. В предыдущем выпуске вы увидели 7 квартир в номинации «крошечные» (до 36 кв.м). На этот раз предлагаем посмотреть следующую категорию по условиям конкурса — до 60 кв.м («маленькие» в понимании американцев). Кстати, именно из этой категории вышел главный победитель конкурса этого года.

Мы выбрали из нее самые интересные варианты маленьких квартир и домиков, похожих по размерам. Ведь, согласитесь, по российским меркам 40 и 60 кв.м — это «две большие разницы». Поэтому 40-45 кв.м — то, что надо, чтобы вы могли оценить оригинальность решений.

Конкурс проводился среди владельцев жилья, т.е. приветствовались именно собственные решения, а не те, что мог придумать профессиональный дизайнер. Пусть интерьеры этих маленьких квартир не похожи на картинки из глянцевых журналов, — зато можно оценить степень творческого подхода к непростой ситуации.

Участники конкурса рассказали, что было самой большой проблемой в ремонте и меблировке (и как они ее решили). А также назвали любимую вещь в доме после обновления.

В этом выпуске 23 фото интерьеров маленьких квартир и 5 планов с расстановкой мебели.

Желаем удачных находок для всех владельцев небольшого жилья! Не забудьте также прочитать наши статьи о секретах создания комфорта в маленьких квартирах и посмотреть другие выпуски из этой рубрики, ссылки в конце публикации.

__________________________

маленькая квартира №8

Chris, Хьюстон, площадь=40 кв.м (победитель конкурса):

«Самой большой проблемой моего дома было желание вместить мебель нормальных размеров в маленькое пространство, чтобы ею было удобно пользоваться мне и моим гостям. Еще хотелось, чтобы квартира стала функциональной и полноценной, а не компромиссом с моими потребностями и образом жизни. Может потому я постарался зонировать пространство насколько это возможно.

Началось все с того, что я просто взял план квартиры, нарисовал его в простой графической программе и в течение 2х недель «играл» с мебелью наподобие тетриса, меняя ее расположение. В конце-концов получилось то, что надо. А японские панели, отделяющие гостиную от спальни стали любимой деталью обновленного дома. Они могут разделять комнату на две, а если отодвинуть -  создается впечатление большой комнаты. А еще это экран для проектора при просмотре фильмов.»

__________________________

маленькая квартира №9

Amy, Миннеаполис, площадь=41 кв.м:

«Больше всего мне хотелось иметь пусть маленькую, но отдельную спальню. Мечта, видимо, родом из детства. Ради этого я легко пожертвовала половиной кладовки и теперь обожаю свою уютную норку.

Что же касается самой студии, то начиналось все с гораздо большего количества мебели, которое я перевезла с собой из Сиэтла, где раньше жила. Увы, от большей части пришлось отказаться. Оставила лишь самое необходимое. Самыми ценными оказались 2 стеллажа, которыми я отделила диван от зоны столовой и домашнего офиса.»

__________________________

маленькая квартира №10

Celia, Нью Йорк, площадь=42 кв.м:

«Любимый элемент дома — солнечный свет. В моей квартире 7 окон, и я не перестаю наслаждаться видом из них, особенно, весной и летом, когда распускаются деревья и цветы. Может быть именно поэтому я выбрала ярко-желтый цвет для стен и красочные акценты.

Самой большой проблемой было найти вещи, красивые, но одновременно недорогие. Это стало настоящим вызовом. Но охотничий азарт в погоне за ними придал обновлению дома особый вкус и радость победы.»


__________________________

маленький домик №11

Emily и Chris, Вашингтон, площадь=42 кв.м:

«Мы купили этот крошечный домик только из-за потрясающего вида окрестностей, все остальное в нем было в очень плачевном состоянии. Но более роскошное жилье мы себе позволить не могли. Потому и ремонт стали делать своими руками. Отремонтировали практически все, включая мебель, кроме кухонной, ее купили на распродаже.

Сказать, что мы влюблены в свой домик — это мало, мы практически сделали его членом нашей маленькой семьи, — столько вложили в него сил и души. За каждым поворотом в нем таятся удивительные впечатления.»

__________________________

маленькая квартира №12

Matt, Чикаго, площадь=45 кв.м:

«Самая восхитительная комната моей квартиры — это ванная, сплошной тонус и адреналин. По утрам хочется просыпаться пораньше, чтобы провести в ней побольше времени.

А самая большая проблема — аккуратное хранение вещей, в том числе книг. Мне вообще нравится икеевская мебель, а их стеллаж отлично отделил спальню от гостиной. Вещи разделили на 2 части: книги в одной зоне — при входе, а одежда в гардеробе рядом со спальней. Порядок, действительно, стало поддерживать намного легче. Ну и, конечно, не обошлось без ярких акцентов: чуть-чуть здесь, чуть-чуть там, но ничего лишнего.»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обаяние ар-деко: проект квартиры-студии на площади 38 кв.м
Резервы пространства: как использовать стены на 100% - 4 простых шага + 50 идей
Прогулки по Швеции: история 9 - маленький оазис света и воздуха
Бонбоньерка для Кристины: потрясающая история обновления маленькой спальни
Соображалка по-американски, сезон 2011: пять маленьких квартир от 37 до 42 кв.м
Ikea International: практичные идеи бренда в 3 маленьких испанских квартирах
Умные решения для маленькой прихожей: часть 1 - выбираем мебель
Перепланировка 2х комнатной квартиры: 43 и 48 кв.м - две подробные истории в любопытных деталях
Жить и работать на 28 кв. метрах: интерьер маленькой квартиры-студии молодой американки
Узкая маленькая кухня 9 кв.м - с обеденным столом и кладовкой: интерьер Моники Гарридо
Городской богемный шик: 7 модных фишек на 48 кв.метрах
Маленькая кухня L-формы декоратора Милагроса Агуэра: план и идеи на заметку