Мягкое изголовье кровати: 40 идей из ткани для творчества своими руками

fabric-headboard-ideas

В отличие от кардинальных преобразований интерьера — ремонта и приобретения новой мебели, декор можно менять так часто, как вам хочется. Даже просто по настроению, к новому сезону или празднику. Расходы незначительны, а результат порой превышает ожидания.

А если при этом вы любите творчество своими руками, — можно вообще не вкладывать дополнительных средств в новый декор. Многие рукодельницы знают: в доме может быть предостаточно материалов и предметов, которые стоит лишь немного изменить, и вуаля — комната приобретает свежий вид.

Спальня — отличное поле для подобной деятельности. С одной стороны, это «личное» пространство, с другой — количество декора в ней может быть чуть больше, чем в других комнатах. Для вашего вдохновения мы собрали уже немало идей по созданию (и обновлению) декора в этой комнате. Лидирует среди них тема оформления стены за изголовьем кровати — как самого заметного места в спальне, которое можно сделать очень эффектным и оригинальным. Уже собралось около 100 примеров в разных галереях.

Но нам трудно отказаться от свежих идей, именно поэтому мы собрали еще столько же и с удовольствием познакомим вас с ними. В отличие от предыдущих публикаций, теперь разделим способы оформления изголовья по материалам, которые можно использовать. Эта галерея посвящена ткани — одному из самых податливых и недорогих материалов для такого творчества.

Вполне возможно, у вас скопилось немало остатков ткани от других работ. А может быть появится желание приобрести что-то новенькое, например, как на фотографии под заголовком: украшением изголовья стали японские панели-шторы из Икеа.

Использование ткани для обновления изголовья — очень экономичное решение. Даже на самые объемные идеи потребуется совсем немного средств. А некоторые можно сделать буквально из лоскутков!

Кроме ткани, для одних идей пригодится фурнитура, для других — фанера, для третьих — шторные карнизы. А еще можно обновить простое изголовье кровати из ДСП, которое у вас уже имеется: такие решения вы тоже здесь увидите.

Мы разделили этот выпуск на 4 части:

  • обновление фабричного изголовья;
  • оригинальные конструкции;
  • эффектные коллажи для стен;
  • романтические балдахины.

Желаем удачных находок и увлекательного творчества!

Уже сделали красивое изголовье из ткани? Посмотрите, что советуют декораторы — как правильно выбрать прикроватную тумбочку к мягкому изголовью кровати.

__________________________

как обновить фабричное изголовье кровати:

Здесь все очень просто. Потребуется отсоединить изголовье от остальной конструкции кровати и уже затем «создавать его заново».

Можно ограничиться самым простым ходом — обтянуть основу тканью или сделать драпировку. А с помощью чуть более длительного процесса вы легко повысите и комфорт: между основанием и тканью можно проложить слой объемного материала (поролона, синтепона или ватина). Если вы решили полностью обтянуть изголовье тканью, — помните, что она крепится мебельным степлером с крупными скобками.

Если вы любите перемены, — обивку можно заменить чехлом, пара-тройка таких штучек — и ваша спальня всегда будет выглядеть свежо.

__________________________

оригинальные конструкции для изголовья кровати:

Если у кровати нет вообще никакого изголовья или форма старого кажется слишком стандартной, — вам на помощь придут специальные конструкции, которые крепятся к стене за изголовьем или к самой кровати. Принцип работы с ними тот же, что и в предыдущем разделе, с единственной поправкой — вместо фабричного элемента используется фанера, которую вырезают по вашему шаблону.

Новая конструкция совсем необязательно должна напоминать классическое изголовье. Она может выглядеть как ширма или как подвесная деталь. Два мастер-класса как сделать мягкое изголовье кровати своими руками смотрите в нашем руководстве.


__________________________

как создать эффектный коллаж над изголовьем кровати:

Эта тема понравится всем, кто любит быстрые решения и не любит привлекать мужские руки. Коллаж — это именно декор, а не функциональный элемент. Многим он нравится благодаря крайней экономичности. Крепится на стену и выглядит как панно.

Более сложная разновидность коллажа — композиция: из ткани и жесткого элемента. В этом случае ткань легко меняется на другую. Посмотрите также изящную идею в мастер-классе цветы из фетра для изголовья кровати.

__________________________

романтический балдахин:

По поводу балдахина мы уже подробно рассказывали нашим читателям, а также показали множество примеров. Тем не менее, трудно обойти стороной это решение — романтичное, изысканное и эффектное. Здесь вы увидите новые несложные примеры.

Еще 39 идей смотрите в нашем выпуске о балдахинах в интерьере.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Освещение для спальни: дизайнерские проекты, выпуск 29
Украшаем верх окна: оригинальные воланы и другие идеи
Декор своими руками: модное украшение - зеркало Starburst, подробная инструкция в 15 картинках
101 декоративная подушка: идеи для творчества, часть 2 - техники
Детских снов чудесная страна: 55 идей вокруг кровати для мальчиков и девочек
Необычная сервировка в стиле "эко": 5 призеров конкурса профессионалов
Обивка "haute couture": свежие идеи обновления для винтажных и классических кресел
Стильные штучки: как сделать культовые часы своими руками и сэкономить 30-130 $
Страсти по золоту в интерьере: часть 2 - добавляем манящего блеска в спальню
Кухонные штучки: 3 легких проекта своими руками для экономных хозяек
Старинный комод с патиной своими руками: 3 мастер-класса для поклонников шебби-шика
Обновление спальни: белая мебель Хемнэс из ИКЕА и яркие акценты