Аква мандарина: интерьеры в сочетании бирюзового и оранжевого

combo-turquoise-tangerine

В самом разгаре сезон сочных цитрусовых. А мандарины у многих из нас создают предвкушение новогодних праздников. Сочетание бирюзы с оранжевым по сути — летнее. Но мы решили порадовать вас коллекцией на эту тему именно сейчас, чтобы поднять настроение в межсезонье.

Возможно, вы уже читали наши советы, как добавить света и цвета в осенний дом. А это — еще одна идея для творческих личностей: создать в своем доме «кусочек» тропического Лета. Помогать нам в этом будут оттенки бирюзового (от нежного аквамарина до насыщенного оттенка морской волны) + два тона оранжевого (мандариновый и коралловый).

Мы собрали для вас 50 фото с акцентами этих красок, расположенных поблизости: так, чтобы создавалось единое гармоничное впечатление. Это целые комнаты (гостиные, кухни, спальни), а также — отдельные детали крупным планом.

Кроме того, вы увидите новую работу Tobi Fairley, супер-мастера цветовых сочетаний, о котором уже мы рассказывали и несколько красочных идей для особых случаев — торжеств и свадеб.

Сопровождать ваш просмотр примеров на сочетание бирюзового и оранжевого будут наши дизайнерские советы.

turquoise-inspire1

Возможно, вы слышали о том, что 2010 год объявлен годом бирюзы. Этот роскошный камень, несмотря на относительно недорогую стоимость, может выглядеть потрясающе. Но особенно впечатляет множество его оттенков: переливы зелено-голубой гаммы, которые и подарили название удивительному цвету — главному герою этой коллекции. Мы отыскали даже фото необработанной бирюзы с вкраплениями нежно-кораллового, согласитесь, смотрится очень оригинально.

Тем не менее, в природе это — редкость, а фантазия дизайнеров не имеет границ. Сочетание «бирюзовый + оранжевый» наполняет интерьер сочными оттенками Юга. Но, чтобы это выглядело действительно эффектно, — желательно придерживаться нескольких правил:

  • лучше всего это сочетание смотрится в окружении большого количества белого, особенно, если речь идет о сочных и насыщенных оттенках акцентных цветов;
  • кроме белого, эта пара прекрасно соседствует с нежно-голубым, светло-сизым и персиковым (т.е. близкими, но более светлыми тонами);
  • еще один цвет, который можно смело добавлять в комнату, где сделан акцент на сочетание бирюзового и оранжевого — прохладный тон зеленого (изумруд, малахит, хвоя);
  • если вам нравятся винтажные интерьеры середины 20 века, — попробуйте добавить рыжеватый оттенок коричневого к союзу ярко-оранжевого и тона морской волны;
  • самые нежелательные тона, которые могут испортить сочетание — яркие оттенки желтого, красного и синего (они «перетянут» внимание на себя);
  • кроме того, будьте осторожны с оттенками, в которых есть примесь серого, — это сочетание предпочитает «чистоту» и ясность красок.

Если вы не относитесь к любителям адреналиновых эмоций, — лучше, чтобы бирюзовый и оранжевый были в пропорции 2-3:1, т.е. бирюзового в 2-3 раза больше, чем оранжевого. Это касается общего впечатления от комнаты, по отношению к небольшим деталям интерьера возможны пропорции 1:1.

Старайтесь, чтобы тона были в разной степени яркости, это выглядит наиболее гармонично.

__________________________

гостиные и кухни в сочетании «бирюзовый-оранжевый-коралл»

__________________________

сочетании «бирюзовый + оранжевый (коралловый)» в спальне

__________________________

интерьеры от Tobi Fairley в сочетании «бирюзовый + оранжевый»

Это новая работа дизайнера, а также несколько примеров из прочих ее проектов в том же сочетании. Другие работы мастера можно посмотреть в отдельной галерее.


__________________________

детали интерьера:

__________________________

для особых случаев — букеты и сервировка:

Это модное сочетание прекрасно украсит свадьбу или праздничный стол. Не забудьте добавить белого, он эффектно оттенит яркость композиции!

One comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для героев и защитников: цветовые сочетания комнат для мальчишек
Стиль жизни: белый плюс... - 3 квартиры, 3 стиля, 3 сочетания
Top-10: модные цветовые палитры - выбор известных дизайнеров
Прогулки по Швеции: история 6 - романтика в нордическом стиле
Прогулки по Швеции: история 9 - маленький оазис света и воздуха
Прогулки по Швеции: история 12 - радуга в чистом небе
Текстурная доска - создаем правильно: 3 практических примера и секреты профессионалов
Сочетание цветов в детской комнате: красный-белый-синий - 50 примеров для яркого интерьера
Как выбрать ковер в полоску: все секреты декораторов + 85 идей на фото, часть первая
Оазис семейного отдыха: обновление гостиной-столовой на 26 кв.м с диваном цвета манго
Обновление гостиной для молодой пары: с умной мебелью ИКЕА и оранжевой стеной
Правило 60-30-10 в сочетании цветов в интерьере: как это работает и 10 примеров