Испанский вариант: 6 способов перепланировки хорошей ванной в идеальную

renovation-variation-bathroom

Если перефразировать известное выражение о счастливых семьях, то все «идеальные ванные» одинаково удобны всем членам семьи. А те, что не вошли в их число, могут огорчать своих владельцев по-разному. Например, маленькими размерами или неудобным оборудованием, отсутствием ремонта или некомфортной температурой. Но с одним вы согласитесь почти наверняка: если в ванную по утрам стоит «очередь», — ее трудно назвать идеальной.

Эта же проблема волнует и европейцев, обитающих в городских квартирах и небольших домиках. А с нами вновь испанский дизайнер Natalia Muñoz в заключительном дайджесте ее лучших проектов по разумной перепланировке комнат.

Вы уже увидели, что она предложила для гостиной и для кухни, а здесь посмотрим на решения для ванных — в особенности тех, которые лишают своих хозяев возможности спокойно собраться на работу, а после нее — комфортно отдохнуть.

Скажем сразу: «волшебных таблеток», превращающих пространство 1.2 х1.8 метров в роскошный «спа-центр» вы здесь не встретите. Большинство решений, которые предлагает опытный дизайнер, предполагают, что элементарные удобства в ванной все же размещаются без труда. Другой вопрос — насколько удобно это для владельцев дома. Изначальные варианты по разным причинам им не слишком нравились. В результате перепланировки все эти ванные стали практически идеальными.

Посмотрите 6 вариантов перепланировки ванных, включая те, что соседствуют со спальнями. А в качестве бонуса — 2 решения для спальни и детской от того же дизайнера. Как обычно, на картинке вы увидите эскиз («ключевую точку перспективы») + 2 плана (левый — до» и правый — «после» перепланировки).

__________________________

идея №1:

renovation-variation-bathroom1

Размер этого санузла примерно 2.10 х 2.20, а проблема озвучена выше — неудобство использования по утрам. В семье 4 человека: супруги и двое детей-школьников. При этом наличие ванны и биде (как в первоначальном варианте) было не принципиально.

Помещение разделили на 2 зеркальные части  — женскую и мужскую (можно — на детскую и взрослую). Оборудованы они практически одинаково. Вместо одной ванны появилось 2 душевых отсека. При желании можно визуально изолировать отдельные зоны в каждом санузле — с помощью шторок. Двери, ведущие в санузлы — раздвижные.

__________________________

идея №2:

renovation-variation-bathroom2

Размер 2.80 х 2.20. Здесь главная мысль состоит в том, что умываться можно и вместе, а остальные процедуры — дело интимное. Поэтому санузел разделили на 3 неравные части: половина — объединенная зона с умывальниками, обрамленными эффектной конструкцией + достаточным пространством для движения и открывания дверей в более интимные уголки.

За одной дверью из матового стекла размещается туалет (унитаз и биде), за второй — душ и большой полотенцесушитель. Входные двери также, как и в предыдущем варианте, меняются на раздвижные.

__________________________

идея №3:

renovation-variation-bathroom3

Размер 3.80 х 1.80. Один супруг предпочитает принимать ванную, а другой любит душ. При этом зона туалета вполне может быть объединенной.

В результате перепланировки каждый получил полное удовлетворение своих потребностей. Зоны в ванной разделяются перегородками из матового стекла.

__________________________

идея №4:

renovation-variation-bathroom4

Размер примерно 2.40 х 1.70. Идея, предложенная в предыдущем варианте, но с другим уклоном — общим может быть душ, а все остальное — для каждого свое.

Входные двери в индивидуальные отсеки этого санузла перенесены в коридоры, оборудование расставлено одинаково, а большой душ находится посередине. В каждом отсеке имеется умывальник, унитаз и биде.

__________________________

идея №5:

renovation-variation-bathroom5

Первоначальный размер ванной — 3.50 х 1.80 + узкий коридор, ведущий в спальню. Пространство перепланировали глобально.

Коридор исчез в принципе, появился проход между эффектной зоной для умывания и большим шкафом-купе. В дальней части санузла располагаются: справа — душ, слева — унитаз и биде (в этой части расположено окно, создающее естественную вентиляцию). Прямо по центру — роскошное зеркало. Для цветовой гармонии «внешнюю часть» санузла оформили в нейтральных тонах, а дальнюю — в более ярких.

В спальне на месте, освободившемся от гардероба, теперь располагается удобный туалетный столик и кресло-реклайнер.

__________________________

идея №6:

renovation-variation-bathroom6

Изначальный размер ванной — 3.70 х 1.85 + единый гардероб для супругов. После перепланировки каждый получил возможность заниматься собой ровно столько, сколько пожелает.

Гардеробы «развели по углам», а его «хозяйственную часть» перенесли в холл — рядом с лестницей. Что касается санузлов, то каждый теперь может пользоваться личным умывальником, а в зоны душа и туалета можно попасть с одной и другой стороны. Нашлось место и для ванны — она располагается перед входом в индивидуальные отсеки и при должном оформлении может стать эффектной частью супружеской спальни.

Спальня при этом немного потеряла в размерах, но комфорт в остальных вопросах удачно компенсирует этот незначительный момент.

__________________________

перепланировка спальни:

renovation-variation-bedroom

Ситуация выглядела так: требовалось комфортное место для домашнего офиса в спальне + дополнительный шкаф для хранения одежды.

Суть перепланировки заключалась в создании подиума + алькова для кровати, по обеим сторонам которого теперь размещаются 2 шкафа-купе, а напротив — достаточно места для передвижения + жк-панель телевизора на стене.

Рабочий стол стал продолжением подоконника, а часть ближайшего к нему шкафа отдана для встроенных ниш с полками под книги. Настольная лампа заменена светильниками на шнурах — по обе стороны кровати, а тумбочка — подвесными консольными полками.

__________________________

перепланировка детской комнаты для двоих детей:

renovation-variation-kids-space

Раньше здесь располагалась маленькая гостиная-игровая для двоих детей, маленькая спальня с 2-ярусной кроватью и крошечной столешница для занятий, плюс — пара встроенных шкафов в разных комнатах и свободная неотапливаемая терраса.

Террасу превратили в жилое помещение, стены гостевой (игровой) части расширили, а каждый ребенок получил собственную небольшую, но удобную территорию для сна и занятий. Гардероб теперь находится при входе в ванную, которая стала чуть более компактной.

__________________________

Посмотрите другие идеи перепланировки от Natalia Muñoz:

__________________________

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Интерьер ванной: дизайнерские проекты, выпуск 3
Вода и камень: ниши и конструкции в ванной комнате
Ниши и встроенные полки для ванной, дизайнерские проекты, выпуск 33
Happy-end для интерьера: о талантах дизайнеров, ограниченном бюджете и истории заброшенного дома
Декор своими руками: ажурные виньетки и еще пара шагов для быстрого обновления спальни
Эко-стиль в ванной: как создать правильно, дизайнерские проекты, выпуск 65
Детская ванная: 50 фото, темы для оформления + 7 комнат в деталях
Визуальный простор для прихожей: реальная история обновления в деталях
Азбука порядка в маленькой ванной: 35 рациональных идей, не занимающих лишнего места
Подушки из старого свитера своими руками: часть 2 - удивляем декором семью и гостей
Чемоданчик для рукоделия своими руками: 5 мастер-классов - на любой вкус и вид творчества
Интерьер длинной узкой комнаты: обновление семейной гостиной с элементами эко-стиля