Белая мебель — как выбрать цвет стен: 11 сюжетов для вдохновения + 42 примера

white-furniture-and-bright-wall

Что бы там ни говорили поборники сверх-практичных решений о маркости и непрактичности белой мебели, у нее всегда будет масса поклонников и высшие позиции в мире интерьерной моды. Да что там мода, ни для кого не секрет, что белые предметы мебели смотрятся более свежо, нарядно, аристократично и, уж конечно, визуально легче, чем то же самое, но других тонов.

Для наших читателей, которые разделяют такое мнение, мы подготовили это практическое руководство: как выбрать цвет стен, если у вас уже имеется (или планируется) белая мебель или достаточно крупные аксессуары белого цвета.

Ограничим тему пространством гостиной и столовой, а все примеры будут именно с их участием. Это может быть обивка или чехлы на мягкой мебели, шкафы-полки-стеллажи, обеденная группа. Если вам понравятся наши «сюжеты для вдохновения», — вы можете использовать их и для других комнат дома, а также для оформления отдельных участков стен, на фоне которых расположены белые аксессуары.

Самый легкий способ представить красивую белую мебель «во всей красе» — поместить ее на контрастный фон. А если вы уже владеете белой мебелью, но считаете ее пресноватой, — тот же самый прием поможет вам выявить скрытые возможности этого цвета. В результате комната будет выглядеть намного привлекательнее.

Так что, по большому счету, это «руководство по сочетанию белого с другими насыщенными цветами», при этом в палитре есть 2 основных тона: «белый» + какой-то другой, достаточно яркий.

Другой способ работы с белой мебелью и аксессуарами — тонкая игра на полутонах и текстурах. Но он гораздо сложнее и требует определенного декораторского опыта. О нем поговорим в другой раз.

А здесь — простая по сути, но очень привлекательная идея. Она напоминает игру. Условия элементарны: вы выбираете в качестве «образа» какой-то интересный сюжет, в котором уже присутствует белый + второй цвет. Причем, в равной пропорции и с минимальной примесью других тонов. Этот «второй цвет» и станет тоном ваших стен.

Например, на фотографии интерьера под заголовком мы разместили картинку чашки, наполненной кофе-латте. Согласитесь, они вызывают похожие впечатления:

  • высокая шапка белой молочной пены на фоне проглядывающего сквозь прозрачное стекло темного тона стола
  • и объемные белоснежные аксессуары вокруг диванчика-канапе на фоне графитово-серой стены.

А интерьер выглядит очень аристократично.

Мы предложили несколько понятных сюжетов: цветы, десерты, природные явления, предметы искусства, украшения. Каждому из них соответствует свой насыщенный цвет. Тот сюжет, который вам понравится больше всего, может стать основой при выборе цвета для стен, на фоне которых располагается белая мебель. В зависимости от тона, это может быть одна стена или все стены в комнате. Вы увидите также 3-6 примеров на сочетание с белым цветом — по каждому сюжету. Тона, которые могут сильно отличаться по оттенку, мы представили в большем количестве картинок.

Найдите среди наших сюжетов самый интересный или придумайте свой собственный по такому же принципу. Удачного вам творчества!

__________________________

белая мебель + красные стены:

«лепестки роз»

white-furniture-and-bright-wall-inspire1

__________________________

белая мебель + оранжевые стены:

«мандариновое парфе»

white-furniture-and-bright-wall-inspire2

__________________________

белая мебель + желтые стены:

«лимонный чизкейк»

white-furniture-and-bright-wall-inspire3

__________________________

белая мебель + зеленые стены:

«яблоня в цвету»

white-furniture-and-bright-wall-inspire4

__________________________

белая мебель + бирюзовые стены:

«бирюза и перламутр»

white-furniture-and-bright-wall-inspire5

__________________________

белая мебель + голубые стены:

«морская пена»

white-furniture-and-bright-wall-inspire6


__________________________

белая мебель + синие стены:

«дельфтский фарфор»

white-furniture-and-bright-wall-inspire7

__________________________

белая мебель + фиолетовые стены:

«черничный йогурт»

white-furniture-and-bright-wall-inspire8

__________________________

белая мебель + розовые стены:

«розовый жемчуг»

white-furniture-and-bright-wall-inspire9

__________________________

белая мебель + коричневые стены:

«ванильный капуччино»

white-furniture-and-bright-wall-inspire10

__________________________

белая мебель + черные и темно-серые стены:

«суши-бар»

white-furniture-and-bright-wall-inspire11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *