Умные перегородки: 6 практичных решений для зонирования гостиной

creative-divider-ideas

Около полугода назад у нас вышло руководство из 2х частей о способах зонирования разных комнат. Мы рассказали о конструктивных и декоративных вариантах. А теперь подготовили несколько практических выпусков — с подробным описанием ряда интересных решений. Вы в деталях увидите, как профессионалы разделяют комнаты на зоны, используя декоративные и функциональные перегородки, а также элементы мебели, предназначенные специально для этого.

Мы назвали перегородки «умными» по аналогии со словом «smart», оно означает находчивое и одновременно элегантное решение, которое оптимально подходит для данной ситуации.

В результате в комнате появляются две обособленные зоны, но пространство по-прежнему воспринимается как просторное. Никаких лишних расходов и ненужных стен, все абсолютно практично, рационально, но при этом еще и красиво.

Открывает нашу коллекцию тема зонирования в гостиной. Шесть практичных решений:

  • план комнаты с расстановкой мебели;
  • 3 фотографии — из разных точек комнаты;
  • наши краткие пояснения к каждому варианту.

__________________________

перегородка в гостиной, вариант №1:

ТАЙНЫЙ ОФИС

creative-divider-ideas-livingroom1

Несмотря на то, что компьютер прочно вошел в нашу жизнь, его размещение в гостиной все-таки вызывает ассоциации с офисом. Площадь этой гостиной 25 кв.м, поэтому выделить в ней небольшой домашний кабинет не составило труда. Решение несложное и одновременно «хитрое».

L-образная перегородка из гипсокартона доходит до потолка, но имеет несколько сквозных ниш. При этом из «кабинета» прекрасно просматривается гостиная: создается ощущение комфортной изолированности, но без тесноты. Особая изюминка — подвесные светильники над рабочим столом, которые прекрасно освещают поверхность, но делают это очень локально, не нарушая световую гармонию в другой зоне этой комнаты.

Вдоль длинной стены «кабинета» (за спиной у работающего человека) располагаются вместительные стеллажи, позволяющие разместить все необходимое.

__________________________

перегородка в гостиной, вариант №2:

ВНИМАНИЕ НА ЭКРАН

creative-divider-ideas-livingroom2

Еще одна комната площадью 25 кв.м. На этот раз — гостиная-столовая. Трио из изысканных красных экранов притягивает взгляд. Они изготовлены из гипсокартоновых панелей с сотовым наполнением. Но, если вы не найдете именно таких, — подобную конструкцию можно сделать из обычного гипсокартона.

Особый шарм придает глянцевая акриловая краска сочного тона. Со стороны гостиной к перегородке крепится панель телевизора. А пространство с другой стороны может служить мини-столовой только для хозяев или (при раздвинутом столе) превращаться в комфортное место для гостевой трапезы.

__________________________

перегородка в гостиной, вариант №3:

СОЛНЕЧНЫЙ ДОМ

 creative-divider-ideas-livingroom3

Площадь этой комнаты — около 30 кв.м. Как и в предыдущем варианте — делится на гостиную и столовую. Она просторная и солнечная, несмотря на то, что окна выходят на север. А еще это решение очень удобно. Каждая зона выглядит визуально изолировано, это подойдет для для тех, кто не хочет создавать жесткие конструкции.

Роль разделяющей перегородки выполняет модульный стеллаж, элементы которого собраны с оригинальной хаотичностью — разной высоты в каждом блоке. Степень заполнения вещами элементов стеллажа желательно чередовать: компактное практичное и декоративное, чтобы из каждой части комнаты слегка просматривалась перспектива на другую зону.


__________________________

перегородка в гостиной, вариант №4:

ЛЕГКИМ ДВИЖЕНИЕМ РУКИ…

creative-divider-ideas-livingroom4

И снова 25 кв.м. И потрясающе функциональное решение. На этой, в общем-то, небольшой площади разместились: гостиная, столовая и домашний офис.

Невысокий элемент мебели отделяет гостиную от столовой-офиса. В данном случае это оригинальный книжный шкаф, высотой примерно 1.40 м, но это может быть и любая другая невысокая конструкция или мебель. А на территории за ним начинаются «чудеса».

Обедаете с гостями или семьей? Ничего не будет отвлекает вас от этого.

Есть желание поработать за компьютером? Надо просто раздвинуть дверь шкафа-купе, и на свет появится удобный мини-уголок со всеми элементами домашнего офиса.

Хотите заняться рукоделием? Столик из «офисного» отсека легко перемещается на колесах и увеличивает площадь обеденного стола до нужных вам размеров.

__________________________

перегородка в гостиной, вариант №5:

ОТДОХНУТЬ И ПОРАБОТАТЬ

creative-divider-ideas-livingroom5

Комнату около 20 кв.м можно без ущерба для общего впечатления разделить на гостиную и кабинет. При этом ни одна из частей не будет выглядеть тесной.

Вместительный встроенный шкаф до потолка, разделяющий 2 зоны, со стороны гостиной закрыт эффектной панелью, красиво контрастирующей с шоколадным тоном корпусной мебели. Чтобы еще больше «раздвинуть стены»,для них выбрали белый тон.

__________________________

перегородка в гостиной, вариант №6:

ДОЛОЙ ЛИШНЕЕ

creative-divider-ideas-livingroom6

В этом варианте первоначально было две маленькие комнаты + крошечный коридорчик. Теперь они объединены в одну большую комнату. Получилось пространство около 28 кв.м.

Чтобы разместить достаточное количество членов семьи за столом, выбран вместительный угловой диван, часть которого немного выступает за пределы стены. Но это подсказало дизайнерам удобное место для размещения телевизора. Посмотрите на план: обратная сторона спинки обеденного диванчика из МДФ служит панелью для крепления компактного «голубого экрана».

На ночь гостиная становится спальней для кого-то из членов большой семьи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Интерьер гостиных от компании DC: дизайнерские проекты, выпуск 10
Инь и ян: 39 гостиных в сочетаниях черного и белого цвета + 5 приемов опытных декораторов
Ниши и встроенные полки для ванной, дизайнерские проекты, выпуск 33
Интерьер гостиной: роскошные оттенки и декор, дизайнерские проекты, выпуск 42
Любимая комната в доме: 10 историй радикально обновленных гостиных
Планировка детской: зонирование и расстановка мебели, дизайнерские проекты, выпуск 67
Небанальный вариант: история обновления квартиры для молодой семьи
Как выбрать оттоманку, пуф, банкетку: все, что вы хотели об этом знать, часть 1
15 стилей для впечатляющей гостиной: look-book от Horchow, часть вторая
Вариации на тему: смена имиджа столовой и гостиной, 2 комнаты = 5 сюжетов
Декор межкомнатных дверей своими руками: подробно о 12 способах + 60 примеров
Окно между кухней и столовой: 30 вариантов дизайна в подробностях