Легким движением руки: как изменить комнату с помощью мобильной мебели

capabilities-of-mobile-furniture

Знаете ли вы, что общего между персональным телефоном и домашней мебелью? Названия обоих произошли от французской кальки латинского слова «mobile» — движимое имущество.

В этом небольшом руководстве мы поговорим о мобильной и трансформируемой мебели, — той, которая может передвигаться по комнате или менять свои размеры и формы по желанию хозяина.

Такие качества мебели мы привычно считаем достижением прогресса. Удобные технологические новинки — это, как правило, вещи или устройства, которых раньше не существовало в принципе. Что же касается мебели, — то когда-то, много веков назад, уже была мобильной, представляя собой набор предметов, который легко путешествовал вместе со своим хозяином. Особенно часто это происходило во времена Средневековья. Сундуки и складные стулья по своим качествам подходили для этих целей лучше всего, поэтому заменяли постоянно воюющим рыцарям почти все предметы быта. Именно это качество предопределило название мебели во французском языке, а в 18 веке было заимствовано в русский.

Но вернемся в наши дни. История, как известно, довольно часто повторяется, но уже на новом витке. Современные люди ценят свободу передвижения по миру, а некоторые выбирают мобильность и для обстановки собственного дома. Квартиры мы меняем нечасто, а вот облик комнат — порой очень хочется. Когда-то вынуждено (чтобы сменить функции в небольших помещениях), а иногда — просто по желанию.

Мы рассмотрим первый вариант, ибо он встречается у нас гораздо чаще. Немецкие декораторы из журнала «Мой уютный дом», известные своей практичностью, показали комплексные решения для 3х комнат. Это гостиные, которые в зависимости от желания владельцев меняют внешний вид и функции. Именно благодаря мебели с определенными качествами.

__________________________

комната 1:

capabilities-of-mobile-furniture1

Это гостиная-столовая. В ней живет целая колония мобильных предметов мебели. В первую очередь, это (1) стеллаж на роликах. В зависимости от ситуации он может располагаться у стены или разделять комнату на 2 зоны. К тому же, каждый из его элементов может существовать изолированно друг от друга или соединяться в единое целое.

Второй по значимости «мобильный» предмет  — (2) обеденный стол с трансформируемой столешницей. Давно известное и очень удобное решение на все времена.

И еще 2 кофейных столика на колесиках. Тот, что повыше (3), можно использовать для просмотра журналов или чаепития, а когда диван раскладывается, — отодвинуть в сторону. Его «младший собрат» — (4) низкий столик в японском стиле — удобно использовать как устойчивую подставку для разных предметов.

__________________________

комната 2:

capabilities-of-mobile-furniture2

Эта маленькая гостиная легко меняет свой вид благодаря мебели на колесиках. (1) Передвижной элемент дивана превращает угловую модель в спальное место. (2) Две красных икеевских консоли располагаются в ряд или в разных частях комнаты, а под них можно задвинуть узкие комоды.

При желании одна из консолей превращается в рабочее место. Отличное дополнение для такого домашнего мини-офиса — (3) мобильное кресло.


__________________________

комната 3:

capabilities-of-mobile-furniture3

Это многофункциональная комната, которая может служить гостиной, спальней, домашним офисом и гардеробом. Это вряд-ли было бы возможно без «джентльменского набора» мобильных предметов:

(1) складной стол-книжка — легкий европейский вариант;

(2) передвижной гардероб из алюминиевого каркаса и ткани;

(3) кровать-кушетка на роликах, ее можно передвинуть перпендикулярно окну и сделать диваном в случае прихода гостей.

Кроме того, здесь имеются и другие удобные штучки: подоконный шкаф-стеллаж с дверцами-купе, а также нижняя часть стены из практичной джинсовой ткани. Она предохраняет стену от загрязнения (легко пылесосится), а также служит панелью для мелких аксессуаров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Виртуальный тур: отличное решение для маленькой ванной
Свежесть весны: проект квартиры-студии
Икеа 2010: 15 гостиных из нового каталога
Свежий взгляд на привычные вещи: 2 истории творчески обновленных кухонь
Испанский колониаль - стиль звезд: респектабельная мебель для гостиной от Portobello Street
Умные решения для маленькой прихожей: часть 1 - выбираем мебель
Виртуальная примерка мебели: мобильное приложение Fingo - новый интерьер всего за пару минут
Роскошные спальни от Angelo Cappellini: 32 модели итальянских кроватей в исторических стилях XVII-XIX веков
Коктейль из идей: небольшая испанская квартира с яркими акцентами, воздухом и мебелью из ИКЕА
Оазис семейного отдыха: обновление гостиной-столовой на 26 кв.м с диваном цвета манго
Практичный креатив: перепланировка двухкомнатной квартиры с террасой и подиумом
Маленькая кухня L-формы декоратора Милагроса Агуэра: план и идеи на заметку