Арт-терапия для гостиной: как добавить яркости — 2 истории в деталях

color-upgrade-for-livingroom

В арсенале дизайнеров имеется немало способов кардинально изменить внешний вид комнаты практически до полной неузнаваемости: из скромных золушек получаются восхитительные принцессы. Мы коллекционируем такие идеи в специальной рубрике «до и после», где также можно увидеть истории обновления отдельных предметов.

Состояние «до» мы показываем по двум причинам:

  • показать степень отличия между старым и новым вариантом (порой, невероятно большую);
  • убедить наших читателей в том, что любая комната и любой предмет интерьера всегда имеют скрытые резервы, которые помогут превратить их в более привлекательные.

А тем, кто имеет желание попробовать себя в роли Феи, мы в деталях показываем, что именно необходимо сделать для требуемого результата. Чаще всего «секрет волшебства» кроется в использовании декоративных приемов, важно только знать, как это сделать правильно.

В этом небольшом руководстве мы покажем один из самых эффектных способов — обновление с помощью цвета. Вы увидите 2 гостиные, над которыми поработали дизайнеры из немецкого теле-шоу, аналогичного нашему «Квартирному вопросу».

В блоке фотографий для каждой комнаты вы увидите:

  • первоначальный вид (первое мини-фото в верхнем ряду);
  • план этой гостиной с новой расстановкой мебели;
  • 5 фотографий обновленного состояния в разных ракурсах;
  • 12-17 деталей, которые помогли создать именно такой эффектный вид (обратите внимание, как повторяются основные оттенки в разных предметах интерьера).

А еще — советы дизайнеров о том, как правильно использовать возможности конкретного цвета и грамотно создать новый интерьер всего за 5 шагов. Более 40 фотографий проиллюстрируют все это очень наглядно.

__________________________

обновление гостиной №1:

color-upgrade-for-livingroom1-1

Для этой гостиной выбрана любимая цветовая палитра хозяйки — пурпурно-фиолетовая. Она выглядит нарядно, но довольно энергетична. Важно сохранить достаточный визуальный объем комнаты, но при этом показать цвет во всей красе.

Самое оптимальное сочетание дает союз с чистым белым. Он отлично оттеняет выбранную гамму. Именно по такому признаку выбиралась почти вся мебель. Мягким дополнением стал антрацитово-серый и чуть-чуть травянистой зелени для придания «картине» свежести.

В зависимости от форм мебели и типа отделочных материалов, эта палитра может принимать любые стилевые очертания. В данном случае выбор сделан в пользу современного городского стиля.


Шаг за шагом в деталях:

шаг 1 (первый ряд картинок): Определитесь с оттенком, это может быть краска (обои) для всех стен или одной из них. Подберите нейтральный, но не слишком светлый тон для дивана, стоящего на фоне такой стены (чтобы он красиво контрастировал и с пурпурным и с белым). Подумайте, какая крупная корпусная мебель (белого цвета!) будет располагаться рядом с диваном.

шаг 2 (второй ряд картинок): Подберите менее крупную (дополняющую) мебель белого цвета в соответствии со стилем основной (в данном случае — стеллажа). При этом может появиться еще один оттенок ( в нашем случае — зеленый, в обивке стульев).

шаг 3 (третий ряд картинок): Поищите аксессуары разных оттенков основного тона (сиреневый, фиолетовый, лиловый), это могут быть большие предметы типа ковра или совсем небольшие, например, вазы.

шаг 4 (ряды картинок 4 и 5): Разбавьте картину достаточным количеством аксессуаров чистого белого цвета и добавьте чуть-чуть того, что появился в шаге №2.

шаг 5 (шестой ряд картинок): Вспомните о том, что это — современный стиль и приобретите несколько предметов с деталями из белого металла или стекла, появится воздушность.


__________________________

обновление гостиной №2:

color-upgrade-for-livingroom2-1

Эта гостиная выходит окнами на север, к тому же погода в этой части страны не балует солнечными днями. Желтый цвет в оттенках охры — отличное решение для такой ситуации.

Чтобы смягчить яркость, добавлен тон натуральной шерсти (спокойный оттенок белого) — для мягкой мебели, а также молочный — для небольших предметов. Особый уют придает сочетание с эко-стилем, это смотрится более уютно и современно.

Также для желтого очень важно предусмотреть хорошее «теплое» освещение отдельным уголков — интерьер выглядит солнечно и более объемно.


Шаг за шагом в деталях:

шаг 1 (первый ряд картинок): Найдите тот оттенок желтого, который нравится вам больше всего, он станет основным фоном (краска или однотонные обои, возможно, текстурированные). Дополните комнату новой мебелью мягких белых тонов (см.выше) или замените чехлы.

шаг 2 (второй ряд картинок): см. для комнаты-1.

шаг 3: Дополните картину гостиной ковром и подушками разных оттенков желтого, близких по тональности к основному.

шаг 4: Установите достаточное количество источников освещения в разных уголках комнаты, возможно, с регуляторами наклона, чтобы менять направление потока света.

шаг 5: Подберите аксессуары в эко-стиле — природные мотивы или цветовые аналоги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гостиная в небесных тонах: 17 вдохновляющих вариантов
Шоколадный блюз: часть 2 - сочетание голубого и коричневого в спальне
Top-10: модные цветовые палитры - выбор известных дизайнеров
Цветная весна в интерьере: гиацинты и пролески, оттенки релакса
Дорога к успеху: 14 комнат для мальчиков - эффектных и энергичных
Обновляем мебель: 8 комодов, "до" и "после" - идеи для творчества
Вариации на тему: одна и та же комната - для холостяка, молодой пары и семьи с детьми
Цветные кухни: 33 варианта в гармоничных тонах, дизайнерские проекты, выпуск 82
Что можно сделать из старых чемоданов: 50 оригинальных штучек для творчества своими руками
Уроки зонирования: практичные варианты обновления в трех немецких квартирах
Чемоданчик для рукоделия своими руками: 5 мастер-классов - на любой вкус и вид творчества
Обновление гостиной мебелью и декором ИКЕА: история нетипичной немецкой семьи