Текстурная доска — создаем правильно: 3 практических примера и секреты профессионалов

combo-textures-and-patterns

Один из главных принципов эффектного интерьера — его визуальное разнообразие. Даже в самых лаконичных стилях обязательно присутствуют тонкие нюансы оттенков и идет игра на текстурах отделочных материалов и\или мебели, разумеется, если здесь поработал опытный декоратор. Однотипность, как правило, скучна и говорит о недостатке воображения.

Если же ваши вкусы далеки от минимализма, тем более, стоит освоить профессиональные приемы сочетания текстур, оттенков и рисунков. Они встречаются на разных поверхностях предметов, участвующих в создании общей картины интерьера. Дизайнер, имеющий качественное профессиональное образование, обязательно умеет работать с «текстурной доской». Он правильно распоряжается любой цветовой палитрой, добавляя разнообразия по текстурам и рисункам. В этом руководстве мы научим вас делать нечто аналогичное.

По поводу сочетания рисунков и оттенков у нас уже вышла довольно популярная среди читателей галерея «12 нестандартных приемов», а здесь поговорим в первую очередь о текстурах.

Это понятие включает внешний вид (матовый, глянцевый, однородный, изменение тона) и тактильные качества предмета (то, что мы чувствуем, прикасаясь к нему — гладкость, шершавость, ребристость, бархатистость и т.д.).

Большинство известных стилей предпочитает определенное сочетание текстур по исторически сложившимся правилам. Если эти правила нарушаются, и при этом возникает новое оригинальное сочетание, основа которого — сильные контрасты, — мы говорим об качественной эклектике (фьюжн). Но для создания такого результата требуется довольно серьезный опыт декорирования, в противном случае возникает бессодержательный хаос.

В этом небольшом практическом руководстве предлагаем нашим читателям посмотреть на 3 гармоничных и эффектных примера, в которых текстуры сочетаются правильно. Речь идет о спокойных вариантах, которые можно назвать современной классикой. Они легко трансформируются как в сторону более традиционных, так и в направлении современного стиля, — для этого достаточно лишь изменить формы мебели.

Все остальные элементы из этих 3 примеров — сочетания текстур, оттенков и рисунков — можно скопировать полностью или частично, в зависимости от того, что уже имеется в вашем доме или продается в магазинах.

Для каждого из вариантов вы увидите:

  • интерьер гостиной в деталях;
  • палитру цветовых сочетаний;
  • текстурную доску элементов интерьера.

Прежде чем перейти к примерам, расскажем,

как сделать «текстурную доску» своими руками

вариант-1 (классический):

В традиционном варианте это и есть «доска» — лист дсп, пластика, фанеры или плотного картона, на который прикрепляются:

  • образцы материалов — обоев, обивки, ткани штор, паркета, плитки, плинтусов и т.д.;
  • качественные фотографии элементов, для которых нет возможности приобрести образцы (корпусная мебель, двери, сантехника, рамы зеркал и картин, светильники, вазы и т.п.);
  • выкрасы покрытия для стен и потолков (если используется краска или декоративная штукатурка).

Компоновать между собой эти элементы желательно так, как они будут располагаться в вашем интерьере (по соседству друг с другом).

В итоге вы видите: (а) текстуру, (б) рисунок, (в) оттенок, при этом получаете общее представление о том, как будет выглядеть интерьер той или иной комнаты. А затем меняете варианты до впечатления, которое вам понравится.

вариант-2 (упрощенный):

Есть более простой путь: создать текстурную доску в цифровом варианте (в графическом редакторе на компьютере), а затем распечатать. Получается чуть менее реалистично, но лучше иметь такую, чем вообще обходиться без нее.

Примеры, которые вы здесь увидите — наш вариант создания простой текстурной доски в формате картинки для трех интерьеров гостиных. Цветовые палитры их намеренно выбраны спокойно-нейтральные, чтобы не отвлекать наших читателей на оценку ярких тонов, которые могут нравиться или нет.

Мы шли «от обратного»: взяли готовые гармоничные интерьеры и создали текстурные доски, чтобы показать, как они выглядят. А в реальности вы СНАЧАЛА создаете текстурную доску, а ЗАТЕМ — сам интерьер.

Элементы вашей собственной текстурной доски можно отыскивать где угодно: копировать из понравившихся фотографий интерьеров или цифровых каталогов (мебели, обоев, тканей, отделочных материалов и аксессуаров).

Надеемся, вам понравится не только процесс, но и результат — в вашем собственном реальном интерьере. Приятного вам творчества!

__________________________

комбинируем текстуры, цвета и рисунки — пример №1:

combo-colors1

combo-textures-and-patterns1

На текстурной доске: (1) покрытие стен, (2) обивка дивана, (3) ткань штор (жаккардовый рисунок), (4) обивка кресла, (5) подушки, (6) стеллаж (мдф), (7) ковер, (8) потолочные галтели, (9) плед (натуральная шерсть), (10) паркетная доска.

__________________________

комбинируем текстуры, цвета и рисунки — пример №2:

combo-colors2

 combo-textures-and-patterns2

На текстурной доске: (1) покрытие стен, (2) подушка-1, (3) абажуры светильников (шелк), (4) ткань штор, (5) ковер, (6) обивка дивана, (7) подушки-2 и 3, (8) обивка кресел в зоне столовой, (9) обивка пуфа, (10) корпусная мебель (консоль, шпон дерева) .


__________________________

комбинируем текстуры, цвета и рисунки — пример №3:

combo-colors3

 combo-textures-and-patterns3

Это более сложный пример, включающий чуть большее количество цветовых тонов и текстур. К тому же для некоторых предметов интерьера вы увидите два варианта текстуры.

На текстурной доске: (1) покрытие основной поверхности стен (краска), (2) локальное покрытие стены за диваном (натуральные обои), (3) подушки, вар-1, (4) обивка кресел, (5) придиванный столик, (6) кожаная вставка на кофейном столике, (7) обивка дивана, вар-1, (8) обивка дивана, вар-2, (9) подушки, вар-2, (10)ковер , (11) ламинат, (12) вазы на придиванном столике.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *