Дух авантюры и романтики: колониальные сундуки в интерьере — 50 идей

chests-and-trunks-creative-ideas

Этот предмет овеян легендами, он известен людям с незапамятных времен, а самым главным считался не внешний вид, а надежность и, особенно, содержимое.

Современные искатели приключений уже не воспринимают старые сундуки как место для хранения своих ценностей, но романтическая аура за ними по-прежнему сохранилась. Колониальные сундуки вызывают ассоциации не только с Островом Сокровищ, но и с путешествиями вообще.

Даже коллекционирование винтажных чемоданов не сравнится с увлечением сундуками. Любители раритетов отыскивают на блошиных рынках Европы самые редкие модели, а затем их реставрируют. Те же, кто любит исключительно новые вещи, приобретают современные аналоги, которые выпускают мебельные фабрики. Но главное, что отличает любой сундук — это его индивидуальность и солидный вид.

Испанские сундуки не похожи на китайские, а те, в свою очередь, отличаются от индийских. Именно этим они интересны. Кроме того, добавляя сундук в интерьер своего дома, вы можете весомо подчеркнуть выбранный стиль, а объемное пространство внутри поможет разместить какие-то вещи.

В этой масштабной галерее мы собрали всевозможные интерьерные идеи на тему сундуков и их ближайших родственников — ларей. Их можно выбирать в соответствии с любимым стилем и размещать практически в любой комнате дома. Вы увидите:

  • как один сундук выступал в разных ролях;
  • как сундуки вписываются в пространство гостиной и прихожей;
  • что можно придумать с сундуками в спальне;
  • сундуки для хранения детских игрушек;
  • модели различных сундуков и пару слов о национальных особенностях.

__________________________

один сундук в 5 разных ролях:

__________________________

сундуки в гостиной и прихожей:

Чаще всего сундуки заменяют кофейные столики, традиционные комоды или тумбочки. Их можно подбирать в точном соответствии со стилем или, наоборот, играть на контрасте (материалов, оттенков). Импровизация на тему сундуков — кожаные кофры с эффектной отделкой.

Если оформление сундука достаточно эффектное, стоит подумать о том, чтобы «разгрузить» соседнее с ним пространство — как по количеству вещей, так и по цветовой гамме, чтобы ваш роскошный сундук уверенно вел свою «сольную партию».

__________________________

сундуки и лари в спальне:

Если вам удалось найти место для сундука в спальне, он отлично справится с ролью хранения постельного белья. Небольшую модель можно использовать вместо прикроватной тумбочки, более массивную — поставить в изножье кровати. Смотрите также наш новый выпуск о сундуках как прикроватных тумбочках.

__________________________

сундуки для хранения игрушек в детской комнате:

Большинство детей, даже не очень маленьких, придут в восторг от появления сундука в детской комнате. А он станет идеальным местом для размещения игрушек. Девочкам больше понравятся сундуки в стиле шебби-шик, покрашенные в нежно-розовые и белые тона. А мальчикам, разумеется, сундук в пиратском стиле.

Посмотрите также 2 наши более ранние галереи: сериал о хранении детских игрушек (часть 1, часть 2) и как воплотить в детской пиратскую тематику.


__________________________

модели винтажных и национальных сундуков:

Самые популярные сундуки можно разделить на 2 крупные части — западные и восточные. Тем не менее, в каждой из групп имеются национальные различия.

Испанские сундуки — это большое количество металлических поперечин, некрашеное дерево и пара плоских замков.

Французские и русские сундуки, как правило, сильнее декорированы и отличаются более изящными замками.

Английские сундуки всегда сдержанны, нередко из красного дерева, с одним замком, а иногда — украшенные легким сюжетом в стиле шинуазери.

Китайские сундуки отличаются характерным плоским замком в виде диска по центру крышки, нередко расписываются сюжетами с изображением цветов и птиц, лаковые сундуки и интарсия (вставка дорогих материалов на фасад) — это тоже исключительно китайское влияние.

Индийские сундуки — самые живописные и не отличающиеся скромностью. Это либо фейерверк красок, либо изображение диких животных, либо большое количество металлических поперечин.

__________________________

шкатулки-сундучки в восточном стиле:

А если в вашем доме не нашлось места для массивного сундука, а идея нравится, — попробуйте использовать шкатулки-сундучки, младшие родственники этого эффектного предмета интерьера. Например, в китайском стиле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *