Самые модные журнальные столики: 2 супер-тренда — в японском стиле и парные

low-and-double-coffee-tables

Из всей мебели, которая составляет «джентльменский набор» для гостиной, журнальные или «кофейные», как их принято называть на западе, столики — самый недорогой предмет. Но если подобрать его со вкусом, даже весьма скромная по прочим меркам комната будет выглядеть намного интереснее.

Причины этого фокуса очевидны: во-первых, именно журнальный столик часто располагается в логическом центре гостиной (а значит — всегда на виду), а во-вторых, его формой, текстурой или даже цветом можно подчеркнуть стиль и настроение комнаты.

Тем не менее, мы часто недооцениваем роль этого небольшого предмета мебели. А зря, ведь за небольшое количество средств (в сравнении с другими вещами в гостиной) можно получить результат, порой превосходящий не только ожидания, но и затраты.

Как и любая мебель, журнальные столики подвержены влиянию моды. В этой галерее мы решили рассказать вам о двух модных трендах: интересных, эффектных и функциональных. Оба они лучше всего подойдут для гостиной в современном стиле, возможно, с легким уклоном в этнику, кантри или минимализм.

Разумеется, среди обширного ассортимента существуют и другие, не менее оригинальные направления. Но мы выбрали именно эти два еще потому что:

  • модели в рамках этих трендов найти в магазинах несложно;
  • они достаточно разнообразны и можно выбрать на свой вкус;
  • применяя «маленькие хитрости» вы легко впишете любой из этих трендов в маленькую или большую гостиную.

Хотите узнать, как быстро изменить вид гостиной с помощью маленького, но очень модного предмета интерьера? Смотрите нашу коллекцию — 50 фото журнальных столиков в интерьерах реальных комнат.

Если же вам интересно, как красиво оформить выбранный столик , — загляните в нашу новую галерею 16 идей и 32 фото декора на журнальном столике от испанских дизайнеров.

__________________________

модные кофейные столики — тренд №1:

низкие в японском стиле

Главная особенность этого тренда — высота столика (на 15-30см ниже, чем традиционный). По аналогии с тем, как кровати в японском стиле имеют более короткие ножки, чем обычные.

Мода на такие столики явно вдохновлена той же Японией. Кроме высоты, они отличаются:

  • лаконизмом формы (чаще всего квадратные),
  • четкими углами,
  • прямой формой ножек или вообще их отсутствием (короб-столешница супер-низких столиков может располагаться на высоте 15-20 см от пола);
  • нередко более высокой столешницей, чем в традиционных моделях,
  • минимумом отделки и нейтральным цветом (чаще всего темно-коричневым, черным или белым),
  • более элитные модели — эффектной текстурой (экзотическая древесина, натуральная кожа);
  • и еще один момент — стекло в отделке таких столиков практически отсутствует.

Строго говоря, предназначены они для больших гостиных в духе чилл-аута и предполагают вокруг себя комплекс из диванов и нескольких пуфов. Если ваша гостиная просторна, можно выбирать любые модели (объемные, супер-низкие, длинные прямоугольные или квадратные).

Если вам нравится этот тренд, но гостиная не слишком велика, — лучше сделать выбор в пользу узких моделей.

Посмотрите 24 модели низких столиков в японском стиле.



__________________________

модные кофейные столики — тренд №2:

парные и мобильные

А этот тренд понравится тем, кто предпочитает более свободный стиль, не такой строгий, как в предыдущем варианте. Вот, чем он интересен:

  • в первую очередь, это очень удобно для тех, кто любит легкие изменения и\или имеет небольшую по размерами гостиную, при желании столики из пары могут образовать более вместительную общую поверхность или, наоборот, существовать независимо друг от друга;
  • как правило, в паре участвует либо 2 совершенно одинаковых столика, либо из одной коллекции (отличаться они могут высотой, оттенком и (изредка) формой), в отдельных случаях производители создают «комплект» из 3 столиков специально для таких целей;
  • могут располагаться рядом (на одной линии, встык, чуть отодвинутыми друг от друга или с небольшим смещением по диагонали), а также друг под другом — мобильные (если это предполагается типом модели);
  • форма и стиль — на ваш вкус, но здесь мы показали модели, которые лучше всего впишутся в современную гостиную, кантри, эко или фьюжн;

Если ваша гостиная не отличается простором, — лучше выбирать компактные квадратные модели или те, что задвигаются друг под друга. В более крупных комнатах таких столиков может быть не два, а больше, и дополнительные играют роль «придиванных» (располагаются сбоку от мягкой мебели).

Если вам нравится эко-стиль, такие парные столики можно сделать из плетеных корзин с устойчивой крышкой, возможно, сверху потребуется положить толстое стекло для создания ровной поверхности.

Посмотрите 27 фото парных столиков, чтобы выбрать идеи для вдохновения.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Освещение для гостиной: часть 1 - правила красоты и комфорта
Летние идеи: 10 шагов к пляжному стилю в разных уголках дома
Модный тренд: джинсовый стиль в интерьере, часть 1
Имитация кружева в интерьере: модный тренд, 50 вариантов на стенах, аксессуарах и фарфоре
Курортный флер голубой гостиной: новые идеи для вдохновения, часть 1
Прихожая в современном стиле: свежие идеи и креативная мебель от Hulsta
Испанский колониаль - стиль звезд: респектабельная мебель для гостиной от Portobello Street
Страсти по золоту в интерьере: часть 2 - добавляем манящего блеска в спальню
Automne-Hiver: новые тренды от клуба Maisons du Monde, часть 2 - яркие впечатления
Интерьер гостиной с открытой кухней: 4 квартиры с практичной расстановкой мебели и красивыми акцентами
Как спрятать телевизор: актуальный вопрос + 27 фото примеров реализации этой идеи в подробностях
Обновление гостиной мебелью и декором ИКЕА: история нетипичной немецкой семьи