Компактные столики для маленькой кухни: 6 идей по выбору + 45 вариантов

mini-table-and-bar-for-small-kitchen

Один из секретов «пятого измерения», как известно, раздвигающего пространство до невероятных размеров, — умение мыслить нетривиально. Если вы являетесь владельцем маленького и пока еще не слишком комфортного жилья, — привычка отслеживать оригинальные решения вам очень пригодится. Если же ваша небольшая квартира удобна и ее резервы использованы правильно, — примите наши поздравления, вы отлично распорядились тем, что имеете.

А мы собрали здесь множество оригинальных идей для тех, кто еще находится в поиске. Все они касаются создания на маленькой кухне удобного столика — как минимум, для завтрака одного хозяина, а в идеале — для размещения еще пары подруг или небольшой семьи.

Как уже убедились большинство владельцев маленьких квартир и не менее крошечных кухонь, обычный обеденный стол здесь просто не вписывается по габаритам. Даже если вам удастся его поставить, об удобстве передвижения можно забыть. Что означает потребность в свежих решениях: таких столиках, которые занимают минимум места. Да и визуально компактный объем здесь не помешает.

В этой публикации вы увидите 6 самых оптимальных идей, которые придумали европейские декораторы, а также креативные владельцы маленьких квартир. Причем, даже те, кто может позволить себе полноценную столовую, предпочитает завтракать на кухне. Те же, кто еще не обзавелся семьей, ценят уют этого небольшого столика рядом с бытовой техникой — по сравнению с «глобальной трапезой» в столовой, предназначенной для гостей.

Некоторые из этих решений также пригодятся тем, кто мечтает о барной стойке между кухней и столовой, но не решается ее заказать ввиду ограниченного пространства.

Смотрите также наше новое руководство — 15 творческих способов выбрать обеденный стол для кухни любого размера, в том числе — маленькой.

А здесь вы увидите 3 разных подхода:

  • первый ориентируется на тип стола — складной или просто компактный по размеру (идеи №1-2);
  • второй — использует соседство с окнами и стенами (идеи №3-4);
  • третий берет за основу элементы кухни обычного размера, но в более миниатюрном варианте (идеи №5-6).

__________________________

идея №1: маленькие складные столики для кухни

Некоторые из этих моделей продаются в магазинах, другие можно попробовать сделать на заказ или руками супруга. Большую часть времени такой столик проводит в сложенном состоянии, опускаясь к стене, превращаясь в консоль или вообще убирается под шкаф.

__________________________

идея №2: компактные модели столиков для маленькой кухни

Главное правило компактности — отсутствие бесполезной площади, которую нельзя использовать. Отлично справляются с этой задачей узкие и квадратные модели столиков, а также те, которые одной своей частью крепятся прямо к стене, избавляя хозяйку от необходимости мыть пол и размещать ноги вокруг второй пары ножек.

__________________________

идея №3: маленькие столики для завтрака — у окна

У творческих натур, имеющих маленькую кухню, рационально используется каждый сантиметр площади. Например, окно: ведь банальный подоконник можно превратить в удобную мини-стойку или столик. Стулья к такому изобретению предпочтительны те, что можно задвинуть под столешницу, а собственно горизонталь подоконника заказывается из того же материала, что и столешница для кухонных шкафов.

Кстати, «окна» могут выходить не только на улицу, но и в ту же кухню, а сам столик располагаться со стороны гостиной.


__________________________

идея №4: маленькие столики для завтрака — у стены

Может быть, завтракать у стены не так интересно, как у окна, но порой другое решение просто невозможно. Эти столики произошли от барной стойки и чаще всего представляют собой полку, достаточную по ширине для того, чтобы разместить завтрак или легкий ужин. Если вы планируете использовать барные стулья, — полка поднимается на высоту 1.10-1.20 от пола, для обычных стульев и табуретов — высота стандартного стола (72-75 см).

Кроме того, здесь можно готовить несложные блюда, а то, что обычно размещается в шкафах, поставить на верхние, более узкие полки.

__________________________

идея №5: как сделать столик продолжением кухонных шкафов

В этом решении есть почти все признаки «большой кухни» — достаточное количество вместительных шкафов, если для вас это важно. Что же касается столика, то он становится продолжением этих шкафов или размещается между ними, по возможности, максимально компактно.

Еще одно решение на эту же тему — специальный выдвижной модуль, который представляет собой часть столешницы (доску), выдвигаемую из-под столешницы основного шкафа.

__________________________

идея №6: компактные барные стойки для маленькой кухни

А здесь мы собрали несколько идей для поклонников барных стоек — легкого и функционального решения для динамичных молодых горожан. В небольшой кухне и в квартире-студии такие компактные стойки станут незаменимым предметом мебели. Декор — по принципу минимализма, а размеры — в зависимости от количества членов семьи.

Посмотрите также нашу масштабную галерею о барных стойках, ссылка в конце публикации.

2 comments

  • Василий

    Вообще! Очень нравятся столы! Когда сам этой идеей загорелся, то купил себе такой. Каждое утро начинаю с приёма завтрака на нём)

  • stacril.com.ua

    повышенная температура и влажность в процессе приготовления еды. Отделочные материалы, используемые для кухни, должны быть хорошо устойчивыми к этим факторам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Соображалка по-американски: идеи для маленьких квартир, часть 1
Интерьер кухни-столовой: зонирование обеденной группы, дизайнерские проекты, выпуск 17
Нескучные шкафы и стеллажи: 10 легких способов придать им оригинальность, часть 2
Обновляем мебель: история 12 стульев со счастливым финалом
Цвет в кухне: красочные сочетания, дизайнерские проекты, выпуск 64
Самые модные журнальные столики: 2 супер-тренда - в японском стиле и парные
Цветные кухни: 33 варианта в гармоничных тонах, дизайнерские проекты, выпуск 82
Вечный двигатель: удобная мебель для маленьких комнат и любителей перемен
Точечные светильники и споты: 57 идей для повышения комфорта в локальных зонах квартиры
Как разделить комнату с помощью мебели: 45 примеров грамотного зонирования интерьера
Другая сторона: 12 предметов интерьера, которые могут исполнить две совершенно разные роли
Обновление старой кухни: 3 истории удачного ремонта в подробностях и фотографиях