Время выбирать вазы: часть первая — дуэты и трио, 50 идей для вдохновения

twain-vases-creative-ideas

Уже не за горами пора хоровода цветов, которые будут предельно доступны для украшения дома. Что означает: пришло время проверить, готовы ли к этому сезону ваши вазы.

На них, как и на любой другой предмет интерьера, существует своя мода. Причем, дело даже не в материалах, а гораздо чаще — в формах и вариантах сочетаний между собой и с растениями. Именно эта тема послужила причиной создания небольшого сериала для всех поклонников быстрых способов обновить интерьер с помощью аксессуаров.

Первую часть мы назвали «Дуэты и трио», в ней будут солировать парные вазы, те, что обычно относятся к одной коллекции или стилевой линии. Это необязательно совершенно идентичные предметы, хотя их вы здесь тоже увидите.

Не менее интересно смотрятся две или три вазы, расположенные рядом, но немного отличающиеся друг от друга. Приобрести их очень легко (купить не одну, а несколько), а задумываться о гармоничности между собой особо не придется — они уже отлично сочетаются благодаря сходным элементам. Каким именно? Об этом вы узнаете из первой части нашего сериала.

Вторая часть будет посвящена стеклянным вазам, а третья — творческим способам украшения самых обычных ваз.

__________________________

как составить композицию из одинаковых ваз:

Абсолютно одинаковые вазы использует немало декораторов. Чем больше (длиннее) плоскость, — тем больше может быть их количество. Цвет ваз — однотонный или прозрачное стекло с тонким однотонным кантом. Самые популярные для этого приема формы — круглые вазы и узкие высокие.

Расставляют их по одной линии, а если вазы маленькие (а цветы — бутоньерки), — образуют фигуры, как у Марты Стюарт на фото 6, 8, 10.

Такие одинаковые вазы можно наполнять цветами, ветвями или просто оставить без наполнения, их ритмичность — отличное украшение само по себе.

Этот жанр украшения интерьера вазами особенно любим Келли Хоппен, ее идеи смотрите в отдельной галерее, ссылка в конце публикации.

__________________________

большие и маленькие вазы:

Еще один интересный прием — сочетание двух ваз: большой и поменьше. Чтобы это выглядели действительно эффектно, — форма, материал и оттенок ваз должны быть одинаковы, а размеры — разными.

Можно наполнить цветами обе (в маленькую — такой же букет, но поменьше)  или только одну.

__________________________

одна форма — разный цвет:

Это интересное сочетание особенно оригинально выглядит с использованием высоких настольных ваз. Три или даже больше смотрятся еще эффектнее, чем две.

Разумеется, оттенки ваз должны идеально сочетаться между собой. Например, быть в точном контрасте (красный-белый-черный). Или — из пастельной палитры. Или из разных оттенков одного цвета. Или из пары оттенков, близких по цветовому кругу и одинаковой степени насыщенности. Лучше всего выбрать не более 3 тонов — для любого количества ваз.

Наполнение цветами: либо только одну вазу, либо — все.


__________________________

один цвет — разная форма:

Такой прием, пожалуй, наиболее прост в реализации, ведь у большинства производителей можно найти вазы, одинаковые по текстуре (материалу и цвету), но разные по форме.

Если вы предпочитаете минимализм, — лучше ограничиться двумя вазами. Для большего разнообразия можно выбирать любое количество, главное, чтобы это не выглядело витриной магазина.

И еще один совет: будьте осторожны с наполнением цветами таких ваз, умейте отсекать лишнее. Большое количество цветов, конечно, иметь приятно, но тогда приготовьтесь к тому, что вазы уже не будут солировать, как было задумано.

__________________________

творческое разнообразие — похожие вазы:

А это — вариации на тему всего, о чем было сказано выше. Вазы (две или три) могут чуть-чуть отличаться друг от друга. Но именно это «чуть» делает каждую из них уникальной, а союз — очень изысканным.

__________________________

вазы и посуда из одной коллекции:

Некоторые производители выпускают в одной коллекции и столовую посуду и вазы. Это смотрится по-классически элегантно и выглядит как абсолютно гармоничный ансамбль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Декор своими руками: в поисках оригинальных ваз для цветов
Ангел в саду орхидей: настольные композиции из сухоцветов и декоративного материала
Осенний декор для дома: красавица-тыква в роли оригинальной вазы
Новый взгляд на привычные вещи: модные акценты из цветочных ваз от Kelly Hoppen
Выбираем детали интерьера: мастер-класс от Sorrell Company
Как украсить стол цветами: 30 свежих идей для маленьких праздников
Феерия весенних цветов: как составить букет и подобрать вазу, часть 1 - тюльпаны и нарциссы
Весенний кантри: красочная сервировка стола для экономных романтиков
Что за прелесть эти маки: красочные способы сервировки стола от 4 француженок
Новогодняя клумба из пуансетии и эко-декора: 2 мастер-класса своими руками
Цветы в старинных птичьих клетках: 70 красивых фото идей для интерьера, сада и праздников
Красивый весенний букет и эко-флористика: 30 фото идей из цветов и природных материалов