Поэзия цветка: 45 вдохновляющих композиций из бутонов, соцветий и лепестков

floral-arrangement-of-burgeons-and-petals

Самый нежный и ласковый месяц в году, а также природа и настроение, которые ему сопутствуют, вдохновил нас на создание коллекции изысканных и романтичных способов оформления цветочных композиций. Истоки такого стиля аранжировки можно найти во Франции времен рококо — самого женственного из всех исторических стилей — и на буддийском Востоке, где цветы почти обожествляются.

Идея, которая лежит в основе — поэзия цветка, причем каждый должен раскрываться во всей красе, а это, как правило, его верхняя часть — бутоны, цветоложе (если по научному), соцветия и даже отдельные лепестки. Они выглядят очень компактно, но при этом потрясающе.

Мы отыскали у флористов несколько вариантов подобной аранжировки, и большинство из них не потребует от вас каких-то хитростей и сложных навыков. Достаточно лишь выбрать подходящие цветы и отрезать основную часть стебля, либо оставить совсем небольшую часть для погружения в воду.

Этот способ аранжировки трепетно любим современными декораторами, которые умеют приковывать внимание к деталям. А вы можете просто повторить то, что увидите на картинках, среди которых найдете:

  • 18 идей по созданию настольных бутоньерок (аналогичных тем, что крепятся в петлице);
  • 3 варианта сочетания оттенков цветов;
  • 18 примеров для двух типов цветочных композиций — «красочный фейерверк» и «романтика»;
  • 5 самых оригинальных решений по украшению стола лепестками роз и экзотов.

Нужен ли какой-то повод для создания подобной красоты? Их предостаточно! День рождения и свадьба, романтический ужин и воскресный обед или даже спонтанно возникшее желание порадовать себя, любимую. Получите удовольствие от просмотра этой галереи на тему цветочных композиций и добавьте приятных эмоций в свою жизнь, окружая себя их хрупкой красотой!

Что же касается цветочных композиций, в которых явно чувствуется «восточная тематика», мы готовим для вас отдельную галерею, не пропустите.

__________________________

идея №1: настольные бутоньерки

Этот флористический прием отлично украшает стол, точнее, используется как индивидуальный букетик для каждого гостя, подобно тому, как на свадьбах дарятся бонбоньерки. Приятная и изысканная мелочь, подчеркивающая особое расположение к присутствующим и изысканный вкус хозяев.

Настольные бутоньерки создаются по тому же принципу, что и свадебные. Но повод застолья может быть любым. В композиции участвует один цветок, несколько или цветы плюс зелень. Главное — компактность, это прекрасная альтернатива пышным букетам, которые рискуют помешать комфортному общению за столом.

__________________________

идея №2: варианты сочетания цветов в композициях

Большинство композиций, которые вы здесь увидите, создаются тремя способами: (1) только из одного вида и оттенка цветов, (2) из одного типа цветов разных оттенков, (3) из разных цветов и разных оттенков, гармонирующих друг с другом.

__________________________

идея №3: цветочные композиции «фейерверк»

Яркие и сочные, как правило, в них обязательно присутствует желтый + любой другой достаточно насыщенный цвет или несколько ярких. Желательно делать выбор в пользу 1-2 видов цветов.

Они могут свободно плавать в низких чашах, а можно сплести из них венок или даже расположить ярусами на стеклянной (хрустальной, серебряной) этажерке для фруктов.


__________________________

идея №4: цветочные композиции «романтика»

Для романтической композиции традиционно используются цветы розовых, белых, сиреневых и нежно-голубых оттенков. Чем светлее тона, — тем более нежным получится итог. Красным обычно подчеркивает атмосферу «особого случая».

Прекрасно выглядят в сочетании с чайными свечами, на эту тему посмотрите также нашу специальную галерею, ссылка в конце публикации.

__________________________

идея №5: аранжировка лепестками

И самый чувственный способ украшения — использование лепестков, чаще всего роз, но особый шик — экзотические растения. Посмотрите оригинальные примеры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Красивые букеты в доме: как их создать и оформить
Гнезда, корзинки, деревья: 30 способов красиво оформить пасхальные яйца
Токио-Париж-Гонолулу: 3 идеи для летнего завтрака, создающие отличное настроение
Летний стол на свежем воздухе: 25 изящных решений от французских декораторов
Афродизиаки: осенний ужин при свечах в приватной компании
Самый модный новогодний стол: 9 вдохновляющих трендов от известных фирм
Manzanita Tree: композиции из цветов на ветвях для семейного торжества и романтического вечера
Оливки, паста и пряные травы: сервировка в итальянском стиле всего за 15 минут
Синие и голубые цветы в букетах: 70 красивых идей, достойных кисти художника
Живописное соседство: 36 миксов из садовых и комнатных цветов в одном контейнере
Осень в английских традициях: изящный декор столовой и сервировка стола с участием даров природы
Неувядающие чувства: декор стола к Дню Влюбленных, 3 мастер-класса