Что выбрать — ванну или душ: 8 вариантов планировки от немецких дизайнеров

bathroom-planning-stories

Разнообразие сантехники и конструктивных решений совсем иначе ставит вопрос о планировке ванной. Раньше самой актуальной считалась проблема «быть санузлу раздельным или совмещенным» (оба варианта обсуждались в нашей статье). Теперь же все чаще возникает проблема выбора: ванна или душ, а затем — как спланировать окружающее пространство, чтобы оно было комфортным и не тесным.

Для всех, кто еще раздумывает на подобную тему, мы собрали в этом выпуске 8 вариантов санузлов от немецких дизайнеров:

  • три из них размещают душ (для тех, кто вечно спешит, фанатам «тропических ливней» или обладателям длинных узких санузелов);
  • еще три — ванную (для любителей понежиться в пене или семей с маленькими детьми);
  • а два — это способы вместить и то и другое (для поклонников абсолютного комфорта или если мнения членов семьи по этому вопросу разделяются).

Рекомендуем в первую очередь обращать внимание на расположение сантехники и элементов мебели относительно друг друга, особенно, если речь идет о ванной той формы, которая похожа на вашу. По европейским меркам все санузлы, которые здесь представлены, считаются маленькими. Наши реалии, увы, отличаются, поэтому постарайтесь посмотреть на понравившийся вариант творчески: возможно, если убрать 1-2 не слишком существенных элемента, эта планировка подойдет вам идеально. Некоторые собственные комментарии мы тоже предложим.

К каждому варианту прилагается план или изометрия с расстановкой мебели, что делает их еще более практичными для тех, у кого не слишком развито пространственное воображение. Также почти все способы планировки содержат немало идей по компактному размещению банных аксессуаров и мелочей, более подробно смотрите на странице «о порядке и системах хранения вещей«.

Что касается декора и цветовых сочетаний, пара-тройка интересных решений здесь тоже найдется, хотя по этому вопросу лучше посмотреть наши галереи на специальных страницах «все идеи цвета» и «проекты дизайнеров«.

Пусть просмотр этой публикации добавит новых идей по зонированию и планировке вашей ванной, независимо от ее размеров и количества вкладываемых средств!

__________________________

А — как спланировать ванную комнату с душем

вариант 1:
Этот и следующий вариант привлечет внимание владельцев длинных узких санузлов, но с разным расположением входной двери (в длинной стене или в торце). Размещение душевого отсека похоже, а планировка остальной части (умывальник-унитаз) отличается. Первый — это площадь 2.5 кв.м, второй — 3.2 кв.м.


вариант 2:
Кроме всего, о чем сказано выше, обратите внимание на подвесные варианты сантехники: умывальник с тумбой и унитаз. Душевой отсек здесь шире, чем в предыдущем случае.


вариант 3:
Площадь этого санузла — 5.3 кв.м, такое или чуть меньшее пространство может получиться, если объединить ванную и туалет в стандартной квартире. Особый интерес у нас вызвал встроенный шкафчик-ниша для мелочей, который располагается за душевым отсеком и внешне практически не заметен. Чтобы установить смеситель для душа, — потребуется конструкция из гипсокартона, которая скроет трубы и арматуру.

__________________________

Б — выбор в пользу ванны

вариант 1:
Этот вариант рекомендуем слегка видоизменить и сделать дверь открывающейся наружу (кстати, это более правильно с точки зрения безопасности!), а для маленькой ванной еще и выбрать более компактный умывальник. В результате подобных действий такая планировка подойдет для ванной, меньшей по размеру (здесь — 5.5 кв.м).

Если же ваша ванная имеет аналогичные параметры, — на месте, зарезервированном для открывания двери вовнутрь, можно расположить дополнительный шкаф или стойку.


вариант 2:
Эта ванная явно рассчитана на совместные утренние процедуры для молодой семьи и особенно хорошо подойдет для частного дома. Если есть желание использовать похожую планировку, а площадь не позволяет разместить все, показанное на плане, — попробуйте отказаться от биде и второго умывальника.


вариант 3:
Довольно просторная по нашим меркам ванная расмещает массу всего необходимого, начиная от комфортной сантехники и заканчивая мелочами. Лаконичный минимализм — для всех, кто от в восторге от его упорядоченности.


__________________________

В — как разместить в санузле и ванну и душ

Кто-то из членов вашей семьи предпочитает душ, а другие любят понежиться в ванне… Возможно ли совместить интересы обеих сторон? В этих двух вариантах такое желание становится реальностью. Принципиальных отличий два:

  • одно из них касается взаимного размещения ванны и душа (рядом по короткой стене (вариант-1) или по длинной (вариант-2));
  • второе отличие относится к площади (первый санузел -  4.6 кв.м, второй — около 7 кв.м).

вариант 1:


вариант 2:

Также загляните в наш свежий выпуск — 4 дизайна ванных комнат с душевой кабиной (от испанских декораторов).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для светских раутов и задушевных бесед: дизайн интерьера гостиной
Наедине с собой: дизайн и планировка ванной комнаты
Зверье мое: 9 оригинальных идей для детских ванных
Вариации на тему: укладка плитки в ванной, дизайнерские проекты, выпуск 23
Маленькая красочная ванная: 3 истории обновления в деталях
В родной стихии: голубой и синий цвет для ванной - 5 небанальных приемов
Магия тени: темные тона в ванной, правила гармоничного интерьера + 50 идей
Азбука порядка в маленькой ванной: 35 рациональных идей, не занимающих лишнего места
Маленькие квартиры в современном стиле: 2 интерьера в деталях + планы с расстановкой мебели
Как найти резервы пространства для хранения: 18 практичных советов испанских декораторов
Две стороны медали: мебель и элементы интерьера двойного назначения
Свой "дом внутри дома": интерьер 3х-комнатной квартиры для матери и взрослой дочери