Соло одной стены в спальне: оригинальная шведская идея из обоев и 52 примера

swedish-idea-for-bedroom-wallpaper

Эта идея по-шведски практична, но одновременно позволяет создать красивый и достаточно крупный акцент в спальне с ощутимой экономией средств. В интерьерах других стран она тоже иногда встречается, но именно в Швеции особенно популярна.

Суть ее в следующем: выбирается одна стена (как правило, за изголовьем кровати) и для нее — эффектные обои, чаще всего с цветочным рисунком любого размера или с виньетками. Остальные стены (фон) оформляются в нейтральных светлых тонах, в том числе — в оттенках белого. Это простое, но эффектное решение позволяет:

  • сохранить достаточный визуальный объем спальни (ведь основные поверхности — светлые);
  • создать небанальный вид стены, которая попадает в поле зрения в первую очередь;
  • привлечь внимание к красивому покрывалу на кровати и декоративным подушкам, увязывая их в цветовую композицию с акцентной стеной;
  • значительно сэкономить средства, 1-2 рулона из разряда дорогих, а «фоновые» могут быть самыми обычными или даже крашеной в светлый цвет рогожкой.

Вы увидите более 50 примеров спален с такой акцентной стеной из обоев. Это интерьеры, созданные дизайнерами и обычными владельцами жилья, некоторые из них в разных ракурсах (чтобы рассмотреть вблизи рисунок и увидеть, как в целом оформлена спальня). Все решения разделены на 3 части:

  • яркие и контрастные обои для акцентной стены в спальне;
  • нейтральные варианты;
  • черно-белые обои для таких целей.

А перед просмотром галереи вы узнаете, что советуют профессиональные декораторы по поводу воплощения этой идеи.

Если же вам в принципе нравятся шведские интерьерные находки, — посмотрите также другие наши коллекции (кухни, домашние офисы, балконы), ссылки в конце публикации.

7 практических советов по реализации этой шведской идеи

1. Определитесь, какое настроение вам хочется создать в спальне:

  • тонизирующее или адреналиновое? Выбирайте контрастные и яркие обои для акцентной стены, при этом рисунок может быть довольно насыщенных тонов, а фон этих (акцентных) обоев — более мягким или светлым;
  • романтичное и расслабляющее? Его помогут создать обои с некрупным цветочным рисунком, в том числе — нейтральных тонов;
  • элегантное или, наоборот, шокирующее? Обои в черно-белой гамме будут кстати в обоих случаях, разница — в рисунке и степени присутствия черного цвета.

2. Если кровать стоит по длинной стене, а сама спальня имеет вытянутую форму, — наклейте акцентные обои лишь на ее часть, с припуском от 50 до 70 см с каждой стороны кровати. В этом случае комната будет выглядеть более пропорционально.

3.  Эта идея подходит не только для лаконичных интерьеров, но и для изящных и даже гламурных. Но в таком случае акцентные обои желательно выбрать из типа «шелкография» (с сатиновым блеском).

4. Если вы хотите добавить визуальной высоты, — используйте обои с мелким рисунком, у которых прослеживается четкий вертикальный ритм. Если высота чрезмерная, — оформите достаточно часть стены вокруг изголовья обоями с крупным рисунком или достаточно насыщенного тона, а затем переведите полосу на потолок.

5. Такая акцентная деталь может сделать более уютной кровать, над которой, в силу необходимости, нависают шкафы, в этом случае наклейте обои между изголовьем и нижним краем шкафов.

6. А если вы хотите еще больше привлечь внимание к этой стене, — расположите по ее центру контрастные полки (выбирается самый яркий тон рисунка).

7. Самый оптимальный вариант для фоновых обоев — однотонные. В этом случае ничто не будет мешать солировать акцентной стене.

__________________________

№1: яркие и контрастные обои для эффектной стены в спальне

__________________________

№2: мягкие и нейтральные обои для эффектной стены в спальне



__________________________

№3: черно-белые и черные обои для эффектной стены в спальне

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рецепт итальянской любви: спальни в оттенках капуччино и тирамису
Прогулки по Швеции: история 4 - долина островов и фьордов
Вариации на тему романтики: одна спальня, 7 эскизов и готовый результат
Цветочные мотивы для интерьера: часть третья - 4 настроения современных обоев
В мужской постели: 5 трендов для спальни, которые выбирает сильный пол
Мягкое изголовье кровати: 40 идей из ткани для творчества своими руками
Бабочки в интерьере - 100 увлекательных идей: часть 1 - обои и наклейки на стены
Чувственные интерьеры: часть 2 - спальни в оттенках крем, миндаль, чайная роза
Страсти по золоту в интерьере: часть 2 - добавляем манящего блеска в спальню
Прогулки по Швеции: история 27 - капля Прованса на скандинавских просторах
Прогулки по Швеции: история 28 - старый дом в новом облике
Креатив: 15 тематик оригинальных обоев, чтобы показать вашу личность