Маленькие норки для кучи мелочей: тканевые карманы + как сделать их своими руками

fabric-pocket-organizer-diy-and-inspiration

В каждом доме со временем собирается огромная масса мелочей, они создают львиную долю беспорядка, накапливаясь и образуя «колонии», в недрах которых может затеряться самое важное и\или нужное именно в данный момент.

Если вы знаете о принципах рациональной организации, — вам, наверняка, знакомо правило: хранить вещи рядом с местом их частого использования. Кто-то в подобных случаях приобретает массу мелких делителей в ящики шкафов, другие предпочитают коробки, а некоторые пытаются распределять мелочи, сходные по функциям, по разным полкам.

А еще существует легкое и экономичное решение, прекрасно подходящее для свободного стиля интерьера, благодаря ему мелочи будут храниться там, где надо. Это тканевые карманы, которые можно поискать в гипермаркетах или сделать своими руками.

Вообще-то, об этом способе хранения мелких вещей (и подобных ему) мы уже рассказывали в отдельной галерее, а эта — ее дополнение + идеи для рукодельниц, в том числе — начинающих. Мы разделили ее на 2 крупные части:

  • первая — способы организации мелочей в тканевых карманах (в разных комнатах дома, прикрепляемые на мебель или на стены, а также совсем необычные варианты, вроде тех, что используются для сервировки), большинство из них можно сделать своими руками, так что этот раздел — источник вдохновения;
  • вторая — 6 руководств в картинках по созданию тканевых карманов для разных целей, их можно взять за основу при создании всего того, что вы увидите в части-1.

Откройте для себя оригинальный способ хранения вещей, и пусть они радуют вас своим порядком!

__________________________

что можно хранить в тканевых кармана и куда их прикрепить

1. в гостиной:


2. в детской комнате:

3. в кухне и столовой:

4. разные:

5. настенные:

__________________________

как сделать карманы для мелочей своими руками:

№1. для прихожей:

Простая скамья (или боковая часть стойки для обуви) будет использоваться рациональнее, если сшить к ней чехол с накладными карманами. В них можно хранить письма, счета и прочие плоские мелочи. Вам потребуется драп для основы и габардин для накладок.


№2. для дивана:

В карманах, одеваемых на подлокотник дивана, удобно хранить очки, ТВ-программу, пульты дистанционного управления и газеты. Вам потребуется достаточно тяжелая ткань, которая «держит форму» + гармонирует по типу и расцветке с диваном (плотный шелк, искусственная кожа, джинсовая ткань или драп). Еще понадобятся 2 коротких кожаных ремня, которые используются для сумок и продаются в магазинах швейной фурнитуры.


№3. для мелочей в детской:

Такой подвес с несколькими карманами можно расположить рядом с детским столиком для рисования, внутри найдут порядок карандаши, мелки, линейки и мелкие игрушки. Одновременно можно изучать цифры. Потребуется любая ткань, которую легко выдерживает частую стирку или чистку щеткой + короткий шторный карниз с креплениями на стену.


№4. для игрушек и книжек в детской:

Это панно с карманами на липучках может быть любой высоты, наверх вы перемещаете карманы с игрушками, с которыми ребенок играет реже или книжки, а на высоте его роста прикрепляете самое необходимое. При желании меняете местами за пару секунд. Основа шьется отдельно, ткань для нее и карманов может быть одинаковой или разной, но обязательно с возможностью легкой чистки.


№5. для обеденного стола:

В этих маленьких удобных карманах, пришиваемых к скатерти, могут храниться столовые приборы — обычные или декоративные. Чтобы легкая ткань (а иная здесь не подходит) держала форму, — положите внутрь карманов несколько морских камушков-голышей.


№6. для блокнота, например, с рецептами:

Такая обертка помогает не только сохранить сам блокнот (если в нем есть что-то важное), но и дополнить его пишущими принадлежностями, которые теперь всегда под рукой. Имеет смысл только для блокнота (тетради) в плотной жесткой обложке. Ткань — любая несыпучая и не слишком маркая, карман — контрастный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *