Мечта леденцового цвета: мега-тур по винтажной романтической кухне Jennifer Hayslip

vintage-dream-kitchen-tour

В то самое время, когда большинство россиян всеми силами стараются придать кухне блеск новизны, многие американцы восторженно собирают старую мебель, ткани, посуду и другие ретро-штучки, чтобы с их помощью создать атмосферу винтажного шарма.

Но массовое увлечение еще не гарантирует достойный результат, именно поэтому особо удачные примеры так привлекают наше внимание. Путешествие по винтажной кухне, в которое мы приглашаем вас сегодня, раскроет все нюансы удачного декорирования, если подходить к делу с любовью и терпением.

Хозяйка этого чуда живет в штате Джорджия (США) вместе с мужем и двумя детьми. Романтичной стариной увлекается с юности, прошедшей под впечатлением «Хроник Нарнии», «Волшебника из страны Оз» и «Властелина колец». Более 10 лет собирает посуду и керамические фигурки родом из 50-60гг. Сегодня Jennifer Hayslip ведет блог и сайт, на котором организует мастер-классы по винтажному рукоделию и кулинарии, а также продает свои изделия. Ее ученицы, женщины разных возрастов, в восторге не только от самого процесса обучения, но и обстановки, в которой оно проходит. Реальные встречи называются «Once Upon a Dream» и выглядят как настоящие костюмированные сказки.

В общем, думаем, вы поняли, что в теме винтажа Jennifer можно назвать авторитетом. Тем более, что она «играющий тренер», т.е. сама время от времени решается на масштабные проекты, например, как обновление собственной кухни-столовой.

Автор признается в том, что решение сделать это стало своеобразным вызовом. С одной стороны, помещение было достаточно большим (это вам не шкатулку отреставрировать или зонтик!). С другой — хотелось сделать образец хорошего вкуса, ведь не секрет, что одного присутствия большого количества ретро-вещей еще недостаточно, чтобы результат понравился не только любителям, но и критичному профи.

Ремонт и декорирование заняло довольно много времени, потребовались не только знания и опыт, но терпение в поиске идеально подходящих предметов. Часть их была приобретена в лавках старинной мебели (а затем отреставрирована), другие — куплены через Амазон (как, например, изумительный розовый телефон в ретро-стиле) и интернет-сообщества типа Etsy (коробки, салфетки-шторы и кое-что в дополнение собственной коллекции). Месяц назад все работы были закончены и кухня-столовая приобрела тот вид, которым смело можно похвастаться и гордо сказать: «Я это все-таки сделала!»

Наши читатели имеют возможность рассмотреть этот сюжет во всех подробностях — 50 фотографий интерьера  романтичной винтажной кухни от Jennifer Hayslip и наш «взгляд со стороны» о причинах успеха ее удачной стилизации.


Далее вы увидите еще немало фотографий, а пока — небольшое резюме «со стороны». На наш взгляд, удачный результат объясняется такими приемами:

  • правильный выбор цветовой гаммы (пастель) и пропорций отдельных оттенков (основной — тон слоновой кости, в него окрашены стены и частично — мебель, Бенджамин Мур называет его «майонез», дополнительные — небесно-голубой, фарфорово-розовый и белый);
  • усиление дополнительных тонов в более ярких деталях, при этом они выглядят как островки цвета, не отвлекая внимание от общей «полупрозрачной» картины;
  • мелочи из коллекции сгруппированы в «компании» и расставлены по нескольким шкафам;
  • предметы, купленные специально для этого интерьера, в чем-то повторяют или дополняют друг друга, именно так они отбирались из огромного ассортимента всего, что имеет отношение к винтажу;
  • бытовая техника и оборудование, без которого невозможно обойтись на кухне, удачно «отведены в тень» благодаря соседству с крупными ретро-аксессуарами (например, птичья клетка + вязаная салфетка на кулере).


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Домашний очаг для жителя мегаполиса: дизайн и планировка кухни
На бескрайних просторах: голубые и бирюзовые кухни - 55 фото интерьеров
Сказки для взрослых девочек: фиолетовые, вишневые и розовые кухни - 54 фото интерьеров
Стены в кухне: 35 вариантов оформления плиткой "рабочего фартука"
Пэчворк в стиле барокко: самый модный вариант известного тренда + 36 идей
Дух авантюры и романтики: колониальные сундуки в интерьере - 50 идей
Элегантный черный цвет в интерьере кухни: важные правила, как избежать ошибок + 55 идей
Мини-кухня: часть 2 - оптимальный выбор шкафов и дополнительных опций
Как хранить крышки от кастрюль и сковородок: 12 практичных способов + 50 фото идей
Кухни Метод ИКЕА: 60 фото и все самое важное о новой модульной системе
Мелкая кухонная техника: рациональные идеи хранения - 75 фото и 10 приемов
Барная стойка вместо обеденного стола: на планах 12 кухонь от 6 до 16 кв.м