Зеркальные наклейки в интерьере: все, что вы хотели об этом знать, часть 1

mirror-effect-stickers-design-ideas-part1

Множество способов украшать стены обычно делят на 2 категории: традиционные и креативные. К первой относятся картины и зеркала, они считаются более элегантным вариантом, подходящим для любого стиля. Преимущество второй категории — в ее разнообразии, с единственным ограничением: они гармонируют лишь с современным интерьером или свободным винтажным.

Но уже придуман технологичный декор, который находится на грани традиций и креатива. Это зеркальные наклейки, одно из самых небанальных украшений для стен. А мы подготовили для вас мини-сериал о том, как с умом подойти к выбору наклеек с зеркальным эффектом.

Вполне возможно, эта тема настолько привлечет ваше внимание, что уже сам факт присутствия такого декора в доме вас невероятно воодушевляет. Но, согласитесь, выглядеть «сорокой» (которую привлекает все блестящее) как-то не очень приятно. Поэтому хорошо бы точно представлять, где и как будут располагаться зеркальные наклейки.

Кроме того, выбор их довольно широк (хотя и значительно меньше, чем обычных «виниловых»), поэтому будет полезно потратить некоторое время на поиск самого интересного, тем более, что качественные зеркальные наклейки недешевы.

Что же касается распространенного в рунете мнения, что в зеркальные наклейки интересно порой «посмотреть на себя», — на наш взгляд, это довольно примитивный аргумент, который убедит разве что ребенка, да и то — не каждого. На самом деле, независимо от качества наклеек, они все-таки — не зеркало, а потому допускают некоторые искажения, что еще более заметно при необычной форме.

Настоящий смысл зеркальных наклеек и секрет их популярности — в двух особенностях:

  • отражение элементов интерьера, причем очень необычное, порой в духе Сальвадора Дали;
  • и возможность увеличить количество естественного и декоративного света, ведь преломляясь в зеркалах, он способен добавить комнате неповторимого очарования.

Ради подобного впечатления можно потратить время на поиски и средства на покупку, а «смотреться» лучше в обычные зеркала.

И перед тем, как вы перейдете к просмотру галереи, — немного о том, что мы включили в «сериал». В первой части вы узнаете, как выбирать рисунок и размер зеркальных наклеек, а также — о том, какие самые необычные решения придуманы известными компаниями. Во второй — о том, как украсить таким настенным декором разные комнаты дома. Всего в этом мини-сериале мы покажем около 100 разных вариантов зеркальных наклеек.

__________________________

что такое зеркальные наклейки и какими они бывают:

Самые качественные зеркальные наклейки производят из акрилового зеркала (близкий родственник пластика), а к стене они монтируются на специальный скотч, который обычно входит в комплект поставки. Намного более дешевый вариант -  из обычной виниловой пленки с зеркальным эффектом, но долговечность таких наклеек очень сомнительна и покупать подобные имеет смысл только при очень мелком рисунке и нетребовательности к производимому эффекту.

Начинать выбор зеркальной наклейки желательно с определения места ее монтажа, не забывая о сути этого декора — отражать все, что оказывается рядом. Как и с обычным зеркалом, предпочтительно, чтобы в поле отражения попадали лишь привлекательные элементы интерьера. Самый простой способ проверить это, — подвесить к предполагаемому месту монтажа обычное зеркало, которое уже живет в вашем доме и посмотреть, что в нем отразится.

Но тот же самый эффект отражения может стать дополнительным способом внести гармонию в интерьер. Предмет, отраженный в зеркале, передает свой цвет участку стены. Если на зеркальной поверхности наклейки отражается яркое кресло, ковер, постельное белье, вы автоматически получаете дополнительный цветной декор, поддерживающий тот, что есть в реальности. На рисунках выше показано, как работает эффект отражения цветных предметов, особенно эффектно это выглядит для однотонных текстур.

__________________________

россыпь мелких зеркал:

Делая выбор в пользу недорогих мелких наклеек, желательно тоже представлять, как они впишутся в интерьер, не потеряются ли в нем. Лучше всего выглядит россыпь одинаковых маленьких зеркальных наклеек, расположенная на одной стене (акцентной).

Более экономичный вариант — украшение локальной зоны над комодом, консолью или столом, придвинутым к стене. В этом случае количество мелких наклеек может быть меньше, ведь, как правило, на них смотрят с более близкого расстояния.

__________________________

выбираем рисунок

В этот раздел мы включили самые интересные рисунки от компаний с мировой известностью: Acte Deco, DezignWithaZ и Tonka Design.

похожие по форме на зеркала:
Такие зеркальные наклейки повторяют традиционные формы зеркал — круглые и овальные, но некоторые из них могут отличаться креативными дополнениями: вырезана часть внутренней поверхности или, наоборот, сбоку добавлен «летящий» декор. Этот вариант хорошо впишется в большинство стилей интерьера, включая даже классику.


принты и фигуры:
Нонконформисты и молодежь чаще всего выбирают необычные формы, похожие на принты и компьютерную графику, в этом же разделе — и тексты. Оптимальнее всего такие формы зеркальных наклеек смотрятся в непестрых сдержанных интерьерах с простыми формами мебели.


цветочный:
Если вам по душе романтика, мягкий стиль декора и большее разнообразие цветовых палитр, — смело выбирайте цветочные мотивы. Они могут вызывать ассоциации даже с ар-нуво, если достаточно изысканны в линиях. В комнатах молодых девушек уместны будут и менее сложные формы.


романтичный:
А это — отличный вариант для комнаты юной барышни. Звезды и сердечки, бабочки и птички — все это наверняка приведет в восторг маленьких девочек.

__________________________

креативные авторские идеи

И в заключение первой части несколько слов о необычных решениях, которыми прославились некоторые компании, выпускающие наклейки.

Acte Deco:
Всемирно известная французская фирма, одна из первых освоила сектор зеркальных наклеек. Среди множества разнообразных вариантов особенно выделяются наклейки с поверхностью «рябь на воде». Благодаря особому покрытию, они не только отражают, но и обладают некоторым голографическим эффектом.


DezignWithaZ:
Творческая команда из Сан-Франциско (США) гордится тем, что не только выпускает наклейки очень больших размеров, но и креативным союзом виниловых и зеркальных элементов в своих изделиях. Пожалуй, их наклейки более всего похожи на обычные зеркала по качеству отражения.


Domestic:
И еще одна французская компания, рисунки для нее создают талантливые дизайнеры. Одно из супер-направлений — зеркальные наклейки для молодежных комнат в виде кружева, облачка, сонма сердец, с имитацией капель воды и т.д. Довольно крупный размер и однозначно необычная форма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *