Зеркальные наклейки в интерьере: часть 2 — для разных комнат дома

mirror-effect-stickers-design-ideas-part2

Это вторая, заключительная часть нашего мини-сериала о креативном способе украшения стен, сочетающем  свойства зеркал и наклеек. В части-1 мы рассказали о способах выбора рисунка, а также о самых необычных видах зеркальных наклеек. Здесь предлагаем посмотреть, как они смотрятся в разных комнатах дома.

Кстати, зеркальными наклейками можно с успехом украсить не только стены. Как и в случае с виниловыми, объектом для творчества может стать мебель. Что же касается других необычных мест (холодильника или окон), нам они кажутся менее подходящими, в первую очередь из-за стоимости декора, который на таких участках обычно бывает «временным», а также потому что сама поверхность нуждается в частом мытье (зеркальным наклейкам это явно не пойдет на пользу).

Как мы уже говорили в первой части, перед тем, как решиться потратиться на зеркальную наклейку, желательно просчитать место ее монтажа, чтобы отражаемые предметы были достаточно привлекательны.

Кроме того, советуем продумать соразмерность поверхности, наклейки и мебели, стоящей на фоне этой стены. Это важно для впечатления, которое меняется в зависимости от того, рассматриваете ли вы стену вблизи или на достаточном расстоянии. Если пропорции продуманы не слишком грамотно, — 1-2 мелкие зеркальные наклейки неизбежно «потеряются» в большой комнате рядом с объемным диваном или в холле рядом с громоздким шкафом. Зато один рисунок крупного размера (независимо от детализации и количества элементов) или россыпь мелких — то, что надо.

Не менее важно точно определить высоту расположения наклейки. Если она достаточно компактна, — можно пользоваться принципом размещения картин (средняя линия примерно на высоте глаз стоящего человека среднего роста).

Но встречаются и более сложные варианты, например, ветви деревьев, а также цветочные или геометрические композиции, составленные из большого количества отдельных элементов. В этом случае пользуйтесь принципом «геометрического центра» выбранной стены: проведите две диагональные линии, в месте их пересечения должен находиться центральный элемент наклейки.

Далее вы увидите:

  • 15 вариантов зеркальных наклеек в гостиной, 3 варианта — для кухни и столько же — для ванной;
  • 9 примеров для спальни и 12 — для комнаты ребенка и подростка.

__________________________

зеркальные наклейки в интерьере гостиной:

Самые эффектные варианты — зеркальные наклейки над диваном или на ближайшей к нему свободной стене, которая не заставлена мебелью. Чем более лаконична форма и расцветка дивана, — тем больше свободы в выборе рисунка и размера.

Интересен еще один ход французских декораторов — «длинные» зеркальные наклейки, изображающие силуэты городов, размещаются в 5-10 см от спинки дивана (фото-10 и 14). Разумеется, в таком случае другой декор этой стены исключается.

__________________________

зеркальные наклейки в интерьере кухни:

Зеркальные наклейки, как и любое другое зеркало, не любит агрессивных чистящих средств. Поэтому, на наш взгляд, размещать их в зоне «рабочего фартука» кухни — не слишком уместно, «мини-зеркала» чаще всего будут выглядеть мутно и потеряют все очарование.

Зато стоит обратить внимание на участки стен, удаленные от плиты и мойки, например, в районе обеденного стола, барной стойки или там, где расположены полки, либо на свободной стене рядом с входной дверью.

__________________________

зеркальные наклейки в интерьере спальни:

Здесь показан только один, самый распространенный вариант — зеркальные наклейки как украшение над изголовьем кровати. На наш взгляд, они будут также уместны на дверях шкафов-купе (из МДФ или стеклянных). Центр расположения наклейки — по средней линии кровати или смещено в одну сторону (такая асимметрия лучше всего смотрится, если рисунок сложносоставной, а не единый, см.фото-6)


__________________________

зеркальные наклейки в детской комнате и комнате подростка:

Облака и звезды, сказочные эльфы и любимые персонажи, забавные зверушки и птицы, сердечки и бабочки — вариантов огромное множество. Вам останется только выбрать, где именно разместить такие наклейки: в зоне игр или над кроваткой. Не забывайте о росте ребенка при выборе высоты расположения наклейки.

__________________________

зеркальные наклейки для ванной:

Выбирая рисунок зеркальной наклейки для ванной, лучше всего начать с определения цели. Усилить изысканные формы дизайнерской сантехники? Добавить игры декоративного света? А может — замаскировать дефекты существующей плитки? Во всех случаях рисунки должны быть разные. В первом — предпочтительны тонкие линии, капли, виньетки. Во втором — объемный рисунок, в котором отражается источник декоративного света. В третьем — с учетом площади, требующей маскировки.

Несмотря на естественное желание разместить наклейку над ванной, — задумайтесь: может быть стена, свободная от пола до потолка, — будет более эффектным местом?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Алые паруса: красный цвет для стен в гостиной, столовой и кабинете
Умножаем красоту: небанальные способы добавить зеркальные детали и материалы
Культовая вещь: зеркало Starburst в интерьере и как сделать его своими руками
Зеркала в интерьере: все, что вы хотели об этом знать - интервью с экспертом
Новое увлечение: уроки интерьерного рисования с Мартой Стюарт
Декоративные тарелки для стен: 5 секретов удачного размещения + 47 идей
Чудо-дерево: 30 идей декора стен для детской и прочих комнат дома
Цветочные мотивы для интерьера: часть четвертая - вдохновляющие наклейки
Декор своими руками: ажурные виньетки и еще пара шагов для быстрого обновления спальни
Как украсить стены рисунком по трафарету: 4 пошаговых руководства + идеи на любой вкус
Побалуйте свои чувства: зеркальная мебель в интерьере - 45 моделей от комода до кровати
Блестящие шедевры: зеркальные панно Silver Coin — роскошь итальянского дизайна