Страсти по золоту в интерьере: часть 2 — добавляем манящего блеска в спальню

golden-trend-decorating-ideas-part2

Продолжаем сериал о способах добавить в интерьер золотистые элементы так, чтобы это выглядело не только эффектно, но и достойно. В части-1 мы подробно рассказали о том, каким видят золото в интерьере современные декораторы и вариациях на тему золотистых аксессуаров. Это базовые правила хорошего вкуса.

А здесь предлагаем идеи для тех, кто мечтает увидеть в своей спальне роскошный и манящий шарм золота. И снова, как и во всем этом сериале, речь идет не о самом драгоценном металле, а о тех предметах, которые имитируют его оттенки и характерный блеск.

Мы разделили эту галерею на несколько частей, условно это 2 крупные категории:

  • ГДЕ в спальне можно использовать золотистые акценты;
  • и КАК это сделать правильно (чтобы не нарушить грань между изысканностью и варварством).

Но вначале — несколько идей для тех, кто любит золото в больших количествах. Если золотистые аксессуары планируются не как минимальная часть общей композиции, а основа интерьера, — желательно начать с поиска ИДЕИ. Самый рациональный путь — не изобретать велосипед, а взять за основу то, что уже проверено и одобрено традициями. Речь — о выборе стиля для вашей «золотой спальни».

Возможные варианты и характерные элементы:

  • золото Арабского Востока — это ткани, марокканские пуфы, вазы, столики, светильники и зеркала,  аксессуары имеют витиеватый рисунок и легкую патину, ткани — шелковые однотонные;
  • золото дворцового барокко и рококо - в наши дни это сочетание золотого и белого (кремового), роспись стен и потолков, золотой кант по лепнине, отделка фасадов комодов, массивные рамы для зеркал и картин, соответствующие настольные часы и канделябры, тяжелые ткани с золотой полоской и бахромой, пышные люстры с хрусталем и каркасом из золотистого металла, виньетки и грозди;
  • золото в духе ар-деко и гламурного стиля звезд — достаточно лаконичные формы мебели, локальные вставки из золотистого металла с необычной поверхностью, золотистая кожа, сочетание золотого цвета с черным, белым и темно-фиолетовым, нередко — приглушенные оттенки самого золота, сложные объемные поверхности, круги и пирамиды;
  • золото экзотических стран — здесь можно вспомнить про Египет, Тайланд, Латинскую Америку ацтеков, для каждой культуры характерны определенные формы мебели и декора, если вам хочется соединить два увлечения (золото и экзотика), — поместите интересные национальные штучки на фоне стены с золотистым экзотическим орнаментом.

Некоторые примеры на тему стилизации вы увидите в одном из последних разделов этой галереи. Также рекомендуем вам посмотреть эффектные варианты постельного белья.

Все остальное будет предназначено для тех, кто относится к золоту более спокойно и размышляет над тем, КАКИЕ ДЕТАЛИ золотистых тонов выбрать для собственной спальни (2-3 элемента). В галерее 54 фото интерьеров и деталей «золотых» спален, они станут отличным сюжетом для вдохновения, если вам нравится этот тренд.

__________________________

где использовать модный золотой тренд в спальне:

Все эти элементы значительно отличаются по цене и производимому эффекту. Тем не менее, каждому нравится что-то свое.

на стенах:
Обычно золотой рисунок встречается в классических орнаментах обоев (виньетки, цветы, полоски), но иногда можно встретить и дизайнерские варианты с геометрическим сюжетом (см.фото-2) или однотонные текстурированные. Иногда используется декоративная штукатурка или шелковые ткани для обтяжки небольшого участка стен.

Более подробно о материалах для стен с золотым блеском мы расскажем в части-3, а здесь напомним главное правило: чтобы золотой блеск действительно «играл», — важно позаботиться о хорошем освещении (используйте галогенки или лампы накаливания, т.е. нейтральный или теплый свет).


мебель:
Большинство моделей мебели с имитацией золота можно разделить на 2 категории: традиционная и дизайнерская. Отличия очевидны: причудливость или лаконичность форм.

постельное белье и покрывала:
Фантазии художников, придумывающих ткани для постельного белья, можно удивляться бесконечно. Но во все времена золотистые аксессуары для постели считались уровнем «люкс». Ничего не изменилось и сегодня, такие модели по-прежнему недешевы.

Именно поэтому производители не экспериментируют с рисунками, а используют те, что признаются самыми эффектными. Обычно это цветы и виньетки, полоски и однотонные ткани.

Тем не менее, есть и плюсы, приобретенные вместе с прогрессом: сегодня оттенок «золотого» постельного белья можно приобрести тот, что наилучшим образом соответствует палитре вашей спальни.


аксессуары и дополнения:
А эти небольшие элементы интерьера станут, скорее, дополнением. На общее впечатление они, как правило, не влияют, а каплю изысканности внесут вполне успешно.

__________________________

цветовые нюансы:

Здесь мы немного расскажем о том, с чем сочетаются золотистые детали интерьера, а также о том, что иногда вкладывают в термин «золотой цвет» декораторы и производители тканей.

палитра цветовых сочетаний:
Одно из наиболее популярных в прежние времена было сочетание «золотой + красный» (фото-5 в разделе о постельном белье). Сегодня оно признается не слишком актуальным, исключение составляет единственный сюжет — для интерьера в «китайском стиле».

Есть и более модные варианты. «Золотой + черный» — для страстных решительных натур. «Золотой + кремовый (бежевый)» — мягкая элегантность. «Золотой + белый» — гламур или стилизация в духе рококо. «Золотой + желтый» — довольно естественное сочетание, чтобы оно не выглядело пресным, — элементы из металла должны обязательно быть теплого оттенка и иметь интенсивный блеск. «Золотой + малиновый» и «Золотой + синий» — достаточно смелые сочетания, если вам нравятся яркие интерьеры (здесь на фото 4 и 6 — реальные интерьеры из французской и английской спален).


что еще может называться «золотым цветом»:
Случается, что производители тканей приклеивают к ним обозначение «золотой». Обычно это светло-желтый цвет на ткани с мягким сатиновым отливом. Это интересный способ дополнить интерьер собственно цветом золота, но без интенсивного блеска.

__________________________

золотые детали в спальнях разных стилей:

О том, для каких стилей характерна любовь к золотым деталям, мы рассказали в начале этой статьи. А здесь — примеры.

__________________________

для истинных фанатов золота:

Кому-то подобные интерьеры могут показаться излишеством. Тем не менее, все они созданы дизайнерами и одобрены заказчиками. Возможно, золота в них слишком много, но именно таково было желание хозяев этих спален. Обратите внимание, что все детали подобраны очень грамотно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Романтические сны: розовый цвет в интерьере спальни
Создаем японский интерьер: идеи для вдохновения, часть 4 - постельное белье
Организация пространства: 48 творческих идей для хранения вещей в спальне
Скандинавский зимний тренд: вязаные текстуры для предметов интерьера
Выбираем модный стиль для ванной: 4 вдохновляющих тренда от Becquet
Как французские декораторы украшают спальню: 10 приемов + 45 фото-идей
Automne-Hiver: новые тренды от клуба Maisons du Monde, часть 2 - яркие впечатления
Bella Donna Italiana: 60 реальных итальянских спален в традиционном стиле
Летний макияж для спальни: атмосфера тропиков - "зеленый папоротник" и "экзотический коктейль"
Цветы в старинных птичьих клетках: 70 красивых фото идей для интерьера, сада и праздников
Mare Nostrum: очарование морской тематики в новой коллекции Zara Home
Свежий взгляд на экзотику в интерьере: тренды "Aqua Jungle" и "Holi" от Maisons du Monde