Напольная плитка в интерьере: 48 небанальных идей из Journal de la Maison

floor-tiles-french-ideas

С появлением всевозможных технологий утепления черновой основы пола — от систем электрического и водяного подогрева до абсолютно незатратного в эксплуатации «суперпола Knauf», желание уложить напольную керамическую плитку не только в ванной уже стало реально осуществимой мечтой.

Причин, по которым люди выбирают такой материал для прихожей, кухни и гостиной существует множество: некапризность материала, простота уборки, домашние животные, да и просто преклонение перед изысканностью этого вида отделки. Причем уюта напольная плитка нисколько не уменьшает, но элегантности добавляет однозначно.

Если вы дочитали до этого момента, скорее всего, керамическая плитка в качестве финишной отделки пола вас привлекает. Возможно, вы уже определились с фактурой и цветом, а может быть — даже со способом укладки. Но если все еще находитесь в поиске идей, — наше руководство, созданное на основе идей от французских декораторов, мы уверены, раскроет новые горизонты в вашем взгляде на напольную плитку в интерьере.

Вы увидите, как можно:

  • оттенить плиткой выбранный стиль интерьера;
  • добавить изюминку в стандартный интерьер с помощью национальных способов укладки плитки;
  • эффектно подчеркнуть изысканность интерьера плиткой темных тонов;
  • сочетать между собой — пол и стены, плитку разных видов, а также плитку — с другими отделочными материалами для пола.

__________________________

прием №1 — традиции или современность

вечно актуальная терракота:
Этот тип плитки — вне времени и национальных традиций. Теплые и уютные рыжеватые тона земли сделали терракоту одним из самых популярных отделочных материалов для пола. Она выглядит аристократично и великолепно подойдет как для загородного дома, так и для городской квартиры.

Существует лишь одно ограничение: мебель и другие виды отделки должны выбираться также из «натуральной гаммы». Большое количество стекла, пластика и неоновых тонов предполагает другой вид плитки. Зато эко-стиль, кантри, классику, колониаль и даже экзотику в облике африканского стиля терракота подчеркнет очень эффектно.

Что касается конкретных видов терракоты, — они отличаются разной степенью «состаренного эффекта», размером и формой плитки. Посмотрите, как это сочетается с разными интерьерами, а также обратите внимание на фото-1 (небанальный способ обойти углы).


кабошон:
Точечные вкрапления маленькой плитки в контрастное пространство крупной основы выглядят словно кристаллы драгоценных камней. Прием был перенят французами у итальянцев и именно благодаря бальным залам французских замков начал свое победное шествие по миру.

Из практических соображений такую плитку, а она продается именно комплектом (крупные + мелкие элементы), можно использовать в холлах (меньше заметен случайный мусор, чем на однотонной) и в качестве локальных вставок для больших комнат. Для маленьких предпочтительна менее контрастная.


а-ля паркетная доска:
Трудно сказать, каким из желаний больше руководствуются люди, выбирающие плитку прямоугольной формы, имитирующую паркетную доску: сделать интерьер более модным или из практических соображений. Тем не менее, это может выглядеть очень эффектно.

Но, выбирая подобную плитку (а она, как правило, недешева) желательно убедиться, что вдобавок к необычной форме она еще имеет какие-то другие достоинства. Например, перелив полутонов или модный винтажный эффект «потертости». Логичнее всего сочетать такую плитку с адекватным интерьером: с определенной долей «элегантной небрежности» или колониальным стилем. Чтобы эффект выглядел действительно впечатляюще, — большая часть пола в комнате должна быть свободна от мебели.

__________________________

прием №2 — драма

контрасты:
Истинно французский подход к сочетаниям цветов, не допускающий компромиссов. В союзе с таким полом одинаково хорошо выглядят и ахроматичные детали интерьера и яркие красочные. При желании можно найти массу способов использовать этот прием: от приобретения двух видов плитки до покупки готовой коллекции из двух тонов.

На ахроматической плитке также эффектно смотрятся оптические эффекты (фото-5). Самые популярные виды «кабошона» (см.выше) — это именно белая плитка с черными вставками (фото-4). Если вы хотите получить более мягкий эффект, — выбирайте не белоснежную плитку, а тон слоновой кости или молочный.


ар-деко:
Стиль звезд и поклонников роскоши дал начало современному гламуру. Глубокие темные тона в нем приветствовались чрезвычайно. Обратите внимание на плитку с современной фактурой в драматичных оттенках черного, графитово-серого и венге: если в них есть шелковистые переливы или легкие прожилки — это гораздо интереснее украсит дорогой интерьер, чем если бы плитка была гладкая.

__________________________

прием №3 — номады

Напольная плитка может стать отражением вашей страсти к путешествиям. Посмотрите пару не слишком затратных вариантов.

европейский кантри:
Порой даже самую недорогую плитку можно уложить с фантазией, в результате это будет выглядеть довольно оригинально. Например, по образу традиций, принятых в южных или северных странах. В средиземноморском стиле, кроме терракоты, нередко используется сочетание 3-4 теплых тонов плитки. А в Англии и Швеции, напротив, любят контрасты 2х цветов, причем это не обязательно «черный + белый». Такой вариант укладки плитки логичнее всего смотрится в прихожих и на кухнях.


орнамент а-ля восточный ковер:
Есть 2 разных по цене способа добавить восточной роскоши: найти плитку с подходящим орнаментом или использовать декоры (продаются поштучно). Последний вариант, разумеется, обойдется гораздо дороже, тем не менее, в определенных ситуациях он более уместен. Например, как замена традиционному ковру в гостиной или столовой. Выбирая подобную плитку, обязательно учитывайте общую цветовую палитру комнаты, чтобы плитка не выглядела слишком вызывающе и беспокойно.


__________________________

прием №4 — в союзе со стенами

Рассмотрите, как напольная плитка может сочетаться с оформлением стен: локальные вставки в области дверных проемов (фото-1) можно также использовать как обрамление нижней части стены (вместо плинтуса). На фото-2 тона пола удачно перекликаются с плиткой вокруг умывальника, на фото-3 — с краской на стенах комнаты.

__________________________

прием №5 — коктейль из плитки разных видов

А еще попробуйте сочетания различных фактур, цветов и рисунков напольной плитки, это может также смотреться очень эффектно.

Обращаем ваше внимание на важный момент: выбирая плитку от разных производителей, учитывайте, что ее толщина может отличаться. Разница всего в пару миллиметров способна капитально испортить впечатление от общей плоскости. Выход очевиден: если возникло желание создать такие сочетания, — приготовьтесь доплатить мастеру за учет этих нюансов.

__________________________

прием №6 — плитка + другие напольные материалы

Стыковка плитки с другими напольными материалами может быть вынужденной. А другие превращают это в настоящее шоу, в результате создается абсолютно уникальный рисунок пола, такой, который не встретится ни в одном другом доме.

One comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рулонные прелести: дизайн современных обоев
Роман с камнем: как добавить его в интерьер
Декоративные решения для ванных: 19 красивых вариантов укладки плитки
Искусство жить красиво: модные рисунки классических обоев
Вариации на тему: укладка плитки в ванной, дизайнерские проекты, выпуск 23
William Turnbull: откровения мастера эко-стиля и натурального дерева
Модные тренды: стилизованные розы в интерьере
Стены в кухне: 35 вариантов оформления плиткой "рабочего фартука"
Принцип хамелеона: как спрятать радиатор отопления - 30 творческих идей
Шахматная черно-белая плитка на полу в кухне: 60 примеров цветовых сочетаний с мебелью, стенами и декором
Что подходит к темному деревянному полу: часть первая, секреты декораторов + как выбрать мебель
Темный деревянный пол: часть вторая - 35 фото удачных сочетаний с коврами и другими элементами интерьера