Модные диваны-2012: как они выглядят — 45 моделей от европейских компаний

sofa-and-loveseat-best-trends

Знатоки говорят, что самые удачные крупные покупки — это следствие четкой картины, которая сложилась в вашем воображении до похода в магазин. Вы точно представляете себе, какие характеристики товара для вас особенно важны, а какие — точно нежелательны. При этом позволяете «реальности» предлагать вам разные варианты, которые в целом удовлетворяют вашему «образу», вот из них-то уже делается окончательный выбор.

Покупку дивана можно смело отнести к солидным приобретениям, как минимум, потому что служит он несколько лет и, независимо от размера доходов, как правило, становится существенным пунктом месячного бюджета.

Логично, что подобная инвестиция в комфорт семьи, должна радовать. Причем, не всех устраивает только удобство, порой «модность» тоже играет существенную роль. Если это для вас также важно, — читайте наш обзор о том, как должен выглядеть диван, чтобы претендовать на звание «модного».

Поклонникам исключительно дизайнерских моделей этот сюжет, вероятно, будет не слишком интересен. А вот тех, кого интересует не эксклюзивный бренд (и соответствующая ему запредельная цена) и не сверх-креативное решение на грани фантастики, — этот тренд-обзор сориентирует в безграничном ассортименте магазинов. Проще говоря, речь пойдет о диванах средней ценовой категории, удобных и модных одновременно. Что же касается надежности и уместности конкретно для вашей квартиры, — здесь все зависит от фабрики и личных предпочтений.

Эксперт по мебельному рынку французского «Журнала для женщин» проанализировала характеристики самых модных диванов для среднего класса и предложила их как стартовую основу для выбора. А затем проиллюстрировала сказанное конкретными примерами — моделями диванов от известных европейских поставщиков: La Redoute, Ikea, Am.Pm., Conforama, Maisons du Monde. Fly, Atlas, BHV Collection. Эти модели включены в коллекции «осень-зима 2012″, почти все они — в ценовом сегменте от 350 до 950 евро.

Узнайте, какие диваны сегодня считаются самыми модными и рассмотрите их отличительные черты. Скорее всего, после этого обзора в вашем воображении уже реально сложится тот самый «образ» дивана,  на который вы будете ориентироваться при покупке.

Но прежде, чем вы перейдете к обзору, обращаем внимание на тот факт, что в Европе диваны чаще всего используются для вечернего отдыха или приема гостей, спят на них крайне редко. Именно поэтому часть диванов, которые вы здесь увидите, — это двухместные модели, во Франции их называют «canapé», а в США — «loveseat». Тем не менее, отличительные признаки модных трендов на них видны отлично. Рассмотрите их и сделайте свой правильный модный выбор!

Если же вас интересуют раскладные диваны — смотрите наше руководство «О механизмах трансформации диванов«, в нем очень наглядно показан принцип каждого вида и описаны их качества.

__________________________

модные диваны в нео-классике:

Начнем, как водится, с традиционного стиля, ведь диваны в нем тоже могут выглядеть модно. Речь о нео-классике. На пике моды однотонные ткани + нейтральные оттенки (серый, бежевый, кофейный) или «богемные» тона (фиолетовый, зеленый, ночная синева).

Традиционные диваны приобретают визуальную легкость, многие из них теперь становятся на довольно изящные ножки. Подголовники по высоте нередко сравниваются со спинкой (об этом мы еще поговорим ниже), а сами спинки почти лишились причудливых форм, сделав выбор в пользу лаконичности. Тем не менее, одна из характерных особенностей классического дивана — мягкие объемные подлокотники, сильно или слегка закругленные, — по-прежнему считаются неотъемлемой частью этого типа диванов.


всегда актуальный «Chesterfield»:
Самый знаменитый и аристократичный среди диванов — Честерфилд — никогда не выходит из моды, хотя и считается «кабинетным». У каждой фабрики может быть свое собственное название, но общий вид остается неизменным. Кроме названий, отличаются еще ткани на обивке и расцветки, в том числе — в духе «новое барокко» (красные, лаковая и серебристая кожа).

Не рекомендуем приобретать эту модель для маленьких комнат, поскольку он подобен картине — чтобы оценить элегантность дивана-джентльмена, желательно иногда рассматривать его с расстояния в 5-6 метров.

__________________________

формы модных диванов — современные модели:

стиль «лаунж»:
Дух молодежных и светских тусовок породил стиль «лаунж» — атмосферу легкого и свободного времяпровождения, соответственно ему появились и диваны — объемные, занимающие почти половину площади пола в комнате. В большинстве квартир они не слишком уместны, поэтому родился аналог лаунж-дивана, угловая модель, в которой спинка присутствует только на одной стороне, а подлокотники иногда отсутствуют вовсе или заменяются маленькими квадратными подушками.

Несмотря на то, что теоретически такие диваны довольно вместительны, — с реальным комфортом на нем могут разместиться 2 человека, зато каждый из них будет чувствовать абсолютную независимость и возможность менять позы, не мешая «соседу».


рекамье:
Помните ли вы известную картину, изображающую томную мадам Рекамье на крошечном диванчике с одним подлокотником?! Модели диванов «рекамье» снова в моде. Но современные модели намного лаконичнее того классического образца. Понятно, что предназначены они для дневного отдыха, разумеется, одного человека. Если площадь гостиной позволяет, — поставьте друг напротив друга 2 таких диванчика и убедитесь, насколько они комфортнее кресел.


«гнездо»:
А мода на эту модель родилась благодаря молодым девушкам, обожающей устраивать всевозможные уютные уголки. Еще один пример фактически «личного дивана», зато очень уютного благодаря характерной округлости.


футоны:
Повсеместное влияние «япономании» привнесло в нашу жизнь компактные футоны, помесь дивана с раскладушкой, отчего их каркас сделан из металла. Уместнее всего смотрятся в молодежных комнатах и в лаконичном стиле интерьера, близком к японскому минимализму.

приподнятые края:
Компактность квартир в крупных европейских городах породило желание выбирать диваны, в которых отсутствуют подлокотники, занимающие столь ценное «нелишнее место». Если вы выбираете диван для маленькой квартиры, обратите внимание на эти модели: у них нет подлокотников, вся длина используется функционально, а края могут быть чуть приподняты или регулироваться по вашему желанию.

спинка и подлокотники — одной высоты:
Явное влияние минимализма, диван смотрится как единый объект, хотя расцветки и прочая отделка могут быть любыми. Модель для тех, кто, как скульптор, предпочитает отсекать все лишнее.

__________________________

нюансы отделки модных диванов:

«строчка»:
Такие диваны выглядят сложенными из отдельных кусочков, тренд, противоположный предыдущему, но не менее модный, все зависит от того, что вам нравится. Чаще всего вдохновляет кинестетиков. Если вы любите детальность и ощущение упругих «подушечек», к которым так приятно прикоснуться, — обильная строчка на диванах — для вас.


фурнитура «хай-тек»:
В ультра-современных интерьерах самыми уместными считаются диваны с фурнитурой в стиле хай-тек — хромированные ножки, подлокотники или целый каркас. Лучше всего это сочетается с «мужским» типом обивки (серый, темно-синий, черный, красный).

__________________________

самые актуальные расцветки модных диванов:

Если же вы пока решили оставить себе прежний диван, но хотите придать ему модный вид, — закажите в мастерской новую обивку из этих модных оттенков, рисунков и текстур.

приглушенные тона «с дымкой»:


«экзотика»:

«джинса»:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Интерьер по вкусу: 1 гостиная + 3 современных стиля, выбери свой
Кухонные диванчики: как выбрать и чем украсить - 50 моделей + 9 практических советов
Модные тренды: 5 идей стилевого декора от клуба Maisons du Monde
Скандинавский зимний тренд: вязаные текстуры для предметов интерьера
Африканские страсти известных брендов: Impressions d’Afrique от Becquet
Африканские страсти известных брендов: Chic Collection от Zara Home
Модные принты - рисунок зебра: 100 идей для интерьера, часть первая
Весна-Лето в Maisons du Monde: модные тренды, часть 1 - садовые фантазии
Столики на подлокотник дивана или кресла: как сделать своими руками + 23 модели для вдохновения
Клавишный декор своими руками - 39 идей: фортепианные клавиши на мебели, стенах и других предметах интерьера
Вариации морского стиля в интерьере: тренд «Indus Ocean» от Maisons du Monde
Креатив: 15 тематик оригинальных обоев, чтобы показать вашу личность