Светильник из кружева своими руками: 7 мастер-классов с вариациями

diy-lace-lampshade-and-doily-lanterns

В заключение нашего сериала о том, что можно сделать из кружева и вязаных салфеток своими руками, предлагаем познакомиться с разными способами сделать из кружева светильники.

Один из вариантов мы уже показывали, еще кое-что «бродит по рунету» уже давно, но, думаем, такую коллекцию вы увидите в первый раз. Самое ценное качество у светильника из кружева — это ажурные тени, которые он отбрасывает на стены и потолок.

Но, кроме того, есть и практическая польза: маленькие рукодельные изделия или остатки от творчества (которые, возможно, уже заполонили дом) волшебством ваших рук превращаются в красивый аксессуар для интерьера.

Мы разделили все руководства здесь на 4 основные части:

  • как обновить кружевом настольную лампу (например, для спальни);
  • как создать абажур для подвесного светильника (предположим, в кухню или столовую);
  • как сделать светильник-шар, похожий на японский фонарик (для любой комнаты или для веранды);
  • как из маленьких кружевных шариков сделать световую гирлянду (к празднику или просто для создания романтического настроения).

Для реализации большинства этих способов вам потребуется одна или несколько вязаных салфеток, а в некоторых случаях — фабричное кружево (кружевная ткань — гипюр). В некоторых ситуациях пригодится каркас от старой лампы, но и без него тоже можно будет обойтись.

Все способы создать светильники из кружева и вязаных салфеток сопровождаются подробной инструкцией в картинках, тем не менее, краткое текстовое описание вы тоже увидите. И еще несколько слов перед стартом:

  • о лампочках для подобных светильников (за исключением световой гирлянды) — подойдут обычные лампы накаливания или энергосберегающие;
  • чтобы не беспокоиться по поводу пожаробезопасности, старайтесь, чтобы расстояние от края лампочки до кружева было не менее 15 см (это не относится к энергосберегающим лампам и светодиодам в гирляндах, они не нагреваются так, как обычные);
  • если вы используете не слишком новые вязаные салфетки и на них есть пятна, — подержите их несколько часов в крепком растворе чая, в результате появится сходство с винтажным кружевом и пятна уже не будут заметны;
  • для сияющей белизны их можно опустить в сильный отбеливатель, но не более, чем на 1 час, чтобы не повредить прочность нитей (но этот способ рекомендуем проверить на небольшом кусочке).

Желаем приятного творчества и очаровательного результата!

Вы читаете 3-ю из 6 статей в серии «Кружево в декоре интерьера»

__________________________

как сделать кружевной абажур для настольной лампы

способ №1:

diy-lace-lampshade1

Вам потребуется: отрез белого гипюра + любая настольная лампа с тканевым абажуром. Кружево предпочтительнее каймовое (с присутствием ажурного «края»).

Идея хорошо смотрится в 2х вариантах: либо на явном контрасте цвета кружева и цвета абажура, либо тон в тон. Значит, ваша задача — покрасить то, что отличается по цвету от вашего замысла: либо абажур, либо — кружево, либо и то и другое — с помощью краски-спрея.

После высыхания окрашенных деталей прикрепите кружево к абажуру тонкой ниткой или аккуратно приклейте (с внутренней верхней стороны).

diy-lace-lampshade1-7

вариации на эту тему: кружевом можно закрыть разную площадь абажура — полностью или частично, сбоку, по верху или по краю.

способ №2:

diy-lace-lampshade2

В этом случае целостность абажура настольной лампы вообще не важна, достаточно каркаса и основания. Кроме того, вам потребуются отрезки кружевных полос, оставшихся от рукоделия, а также — тесьма и любые другие мини-украшения по вашему вкусу. Если вам не нравится цвет основания, — его можно покрасить (краска-спрей).

Разложите остатки кружева на столе и распределите полосы так, чтобы рисунки и степень прозрачности чередовались. Начиная снизу, прикрепляйте кружево, пришивая нижней частью через край каркаса и, по мере продвижения, — к вертикальным стойкам каркаса, следующие ряды — пришивайте к предыдущим.

Следите за тем, чтобы кружево было натянуто достаточно сильно, но не деформировалось. Тесьму можно пришивать как между кружевом, так и сверху. На готовый абажур можно подвесить бисер, цветы из ткани, перламутровые или костяные пуговицы.

__________________________

как сделать кружевной абажур для подвесного светильника

способ №1:

diy-lace-lampshade3

Вам понадобятся: шнур и цоколь для светильника, а также несколько разноцветных вязаных салфеток в близких тонах (одна из них должна быть значительно больше остальных по диаметру), обойный клей, воздушный шарик.

Промажьте края салфеток разведенным клеем или даже обмакните в чашу. Надуйте шарик до нужного размера, к его верхней части приложите большую салфетку и подвесьте шарик на нитку. Сверху прикрепите остальные салфетки, не закрывая снизу около трети высоты.

Оставьте до полного высыхания (обычно, на ночь). Проколите шарик и выньте его остатки. Прикрепите арматуру светильника (шнур с цоколем) к верхней стороне абажура.

способ №2:

diy-lace-lampshade4

Вам потребуется: полоса плотного вязаного кружева, большая жестяная консервная банка (или любой другой цилиндр достаточного диаметра), алюминиевая проволока (она должна хорошо держать форму), арматура для светильника (шнур и цоколь), кусачки, нитки и иголка, обойный клей или ПВА.

Обмакните кружево в клей, оберните вокруг банки (цилиндра), прочно скрепите края, оставьте до полного высыхания. Отрежьте 2 одинаковых куска проволоки, обернув ее вокруг заготовки будущего светильника + небольшой припуск для фиксации стыка.

Снимите высохшее кружево с основы и прикрепите внутри проволочный каркас — по верху и по низу, зафиксируйте ниткой. Сделайте из проволоки петлю и прикрепите арматуру, предварительно разобрав ее на 2 части.

вариации на эту тему:

кружеву можно не придавать жесткость с помощью клея, также можно не создавать нижнюю часть каркаса, — в этом случае кружево будет висеть более свободно, но для таких ламп желательны энергосберегающие (не нагревающиеся) лампы; к верхнему краю каркаса можно дополнительно приклеить тонкую тесьму.

кружево на японских фонариках:

А если у вас есть японский светильник, которому хочется придать свежий вид, — прикрепите по его периметру вязаное кружево теплых оттенков, например, шоколадного цвета.

__________________________

как сделать кружевной светильник-шар

способ №1:

diy-doily-lantern1

Здесь все очень похоже на «способ №1 для подвесных светильников» (см. выше). Но есть два отличия:

  • шарик закрывается кружевными салфетками почти полностью, оставляя снизу и сверху небольшие отверстия примерно 7-10 см в диаметре, именно через них вынимаются остатки шарика;
  • второе отличие — размеры салфеток роли не играют, главное, чтобы они были круглыми.

Сверху сделайте петлю из проволоки и прикрепите арматуру светильника.

способ №2:

diy-doily-lantern2

А эти изделия могут быть просто декоративными фонариками для террасы или стать основой домашних светильников. Для каждого потребуется 2 большие кружевные салфетки, атласная лента и декоративная кисть. Из подручных материалов и инструментов: обойный клей, полиэтилен, керамические чаши, нитки, ножницы, иголки.

Опустите салфетки в клей и оденьте на перевернутую чашу, предварительно укрыв ее полиэтиленом. После полного высыхания кружева, снимите его и сшейте половинки будущего фонарика.

По центру прикрепите ленту, снизу — кисть. Если собираетесь сделать из него светильник, — сверху сделайте петлю из проволоки и подвесьте арматуру (см. выше).

__________________________

как сделать световую гирлянду из кружева

diy-doily-lantern3

Еще одно руководство, использующее надувной шарик. Но объем его — гораздо меньше предыдущих. Салфетки — также маленькие, по 3-4 штуки для каждого мини-светильника.

Прикрепите промазанные обойным клеем салфетки внахлест, так, чтобы они закрыли почти всю поверхность шарика (за исключением низа). Хорошо промажьте клеем стыки, для надежности можно сшить в некоторых местах.

После полного высыхания кружева проколите шарик, выньте остатки. Далее возможны варианты:

  • настольный — маленький светодиодный элемент (с автономным питанием) накрывается шариком из кружева;
  • подвесной — переверните шарик из кружева, внутрь вставьте светодиод и подвесьте на ленту, соединив открытые края.

вариация на эту тему: внутрь шариков из кружева продеть фабричную гирлянду из светодиодов с достаточно большим расстоянием между лампочками.

diy-lace-diy-lace-lantern3-variations

One comment

  • Юлия

    Здравствуйте. У меня имеется старый светильник без абажура. Как реанимировать его? Хочется соорудить шар из кружевных салфеток, но как потом его присоединить к этой «лампочке на ножке»? И ещё вопрос: чем покрасить его в белый или иной пастельных цвет? Любой краской из баллончика?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Съемные чехлы для мебели: 70 фото идей и возможностей
На балу у королевы цветов: 8 творческих способов создать букет из роз + 77 идей
Натуральное дерево в кухне: модные детали и идеи для обновления, часть 2 - кантри, классика, винтаж
Удивительная подушка-тыква: подробный курс для творчества своими руками
Подушки с птицами: купить или сделать своими руками - 60 супер-идей для вдохновения
Подушки из старого свитера своими руками: 90 идей для вдохновения, часть 1
Упаковка подарков в винтажном стиле: 39 оригинальных и экономичных идей
Весенний декупаж своими руками: легкие проекты цветочного декора интерьера
Подвесные светильники в интерьере спальни: 75 фото для всех стилей + как выбрать правильно
Для маленькой спальни: подвесной прикроватный столик своими руками, 2 мастер-класса
Декоративное освещение для балкона: 16 креативных идей, включая творчество своими руками
Декор цветочных горшков в эко-стиле: из джута, шпагата и веревки, 5 мастер-классов