Хроники спальни: выбираем платяной шкаф в духе европейских традиций

style-dressers-in-bedroom

Прежде чем начать разговор о выборе отдельно стоящих платяных шкафов,- пару слов о том, в каком случае этот предмет мебели будет уместен в вашей спальне.

Поклонники шкафов-купе, наверняка, уже приготовились к критике. Если вы — из их числа, а, кроме того, спальня отличается крайне небольшими размерами, ваш любимый стиль — минимализм, и в ходе ближайшего ремонта вы обязательно планируете заказ встроенного шкафа, — мы сразу переадресуем вас к экспертной статье о том, как правильно выбрать ваш «предмет желаний»(т.е. шкаф-купе).

Но если ваша спальня позволяет со вкусом разместить красивую (причем, не обязательно очень дорогую) корпусную мебель, в том числе платяной шкаф, да к тому же вы неравнодушны к национальным или традиционным стилям (либо обожаете винтажные штучки), — эта галерея подскажет немало вдохновляющих идей. А наши краткие комментарии позволят разобраться в характерных особенностях платяных шкафов из разных европейских стилей.

И еще одно небольшое добавление перед стартом: некоторые из 33 моделей платяных шкафов, которые вы здесь увидите, безусловно, можно сделать только в фабричных условиях. Другие — вполне реально сотворить руками домашнего мастера, имеющего некоторый опыт в работе с мебелью.

А есть еще третья категория платяных шкафов (преимущественно винтажного вида) — в них легко превратить обычные шкафы самого стандартного вида, вам потребуется только включить фантазию и потратить некоторое время на обновление.

Вы увидите:

  • два варианта французских платяных шкафов (элегантный и прованский);
  • классические английские и немецкие модели;
  • колониальный испанский и северо-европейский кантри;
  • несколько примеров превращения обычного шкафа в винтажный;
  • а также современные модели платяных шкафов, вдохновленные шведским стилем.

__________________________

платяной шкаф в элегантном французском стиле:

Такой вид платяной шкаф приобрел в эпоху рококо, когда главным качеством стало изящество мебели. Шкафы в элегантном французском стиле выглядят как придворные дамы, сочетая хороший вкус и визуальную легкость благодаря светлым тонам корпуса и тонким ножкам. Самые креативные хозяйки современных будуаров предпочитают яркие цвета для своих платяных шкафов — лазурные, салатовые, розовые (просто покрасив их заново).

__________________________

платяной шкаф в прованском стиле (французский кантри):

А это — полная противоположность предыдущему варианту, несмотря на происхождение из одной страны. В отличие от предыдущих — дамских, — имеют явно «мужской» характер, серьезный и без лишних украшений. Степень брутальности может варьироваться: от текстурированного «рустика» до легкого намека на атмосферу кантри. Фасады и корпуса этих шкафов, как правило, выполнены из дерева тона «орех» или «дуб».

__________________________

платяной шкаф в классическом английском стиле:

Классические английские шкафы похожи на французскую классику, но выглядят функциональнее благодаря делению на множество отсеков, заметных уже внешне. Зеркала здесь чаще всего расположены на внутренней части дверей (сказывается английская сдержанность), внешняя часть отделана планками или легким орнаментом.

__________________________

платяной шкаф в традиционном немецком стиле:

Несмотря на то, что все платяные шкафы, представленные на этих фото, созданы в наши дни на фабриках Икеа, — они имеют явные признаки немецких традиций: стеклянные двери с филенками и лаконичный, почти спартанский вид, как правило, белого тона. В этом и следующем варианте расстояние между полом и шкафом — минимальное (ножки — чисто символические).

В качестве приятного функционального дополнения — симбиоз отсека для платьев и комода (ящики в нижней части шкафа). Из всех моделей, которые вы здесь увидите, эти лучше всего подойдут и для небольшой спальни (при условии, что остается достаточно места для свободного передвижения).

__________________________

платяной шкаф в стиле «северо-европейский кантри»:

Здесь та же функциональность (шкаф-комод), но более массивный внешний вид, предопределяемый стилем кантри и нордическим характером моделей. Фасады нередко похожи на решетку или деревянные планки, прочего декора — минимум.


__________________________

платяной шкаф в испанском колониальном стиле:

Испанцы, как истинные южане, никогда не отличались спартанскими привычками. А после периода активного освоения новых земель внесли в национальное сибаритство разнообразие — использование экзотических элементов в отделке фасадов платяных шкафов: кожи рептилий, ротанга и бамбука, а также экзотических пород древесины. Кстати, именно за это испанский колониальный стиль считается самым престижным среди звезд Голливуда.

__________________________

платяной шкаф в винтажном стиле:

Чтобы превратить самый обычный шкаф в винтажную штучку, совсем необязательно тратить много денег. Найдите остатки обоев и тканей, используйте технику декупажа и решетки, обновите дверцы — и обновленный шкаф станет предметом вашей гордости и зависти подруг, которые приобрели новую, но, увы, стандартную мебель.

Узнайте также, как превратить старый платяной шкаф в красивый старинный — в нашей подборке из 4 мастер-классов.

__________________________

одностворчатые платяные шкафы в традиционном стиле:

Платяные шкафы в традиционных европейских стилях могут быть довольно компактными, достаточно отыскать одностворчатую модель.

__________________________

платяной шкаф в современном шведском стиле:

Если же вам все-таки ближе по духу лаконичность, — используйте шведские идеи. Практически гладкие фасады, нередко сочетающие МДФ со стеклом, функциональные отсеки и, конечно, удобная подсветка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *