Зеркало в прихожей: как правильно выбрать и разместить, часть 1

mirror-ideas-in-hallway-part1

Сегодня модно говорить о том, что прихожая является визитной карточкой квартиры. Но при этом полезно не забывать: кроме производимого впечатления, она выполняет множество утилитарных функций. И одна из них — психологическое «переключение» на выход из дома, с которым напрямую связано наше отражение в зеркале. Это особенно хорошо понимают женщины: уверенность, что с внешним видом «все в порядке», — очень для нас значима.

Но, помимо прямого назначения, зеркало в прихожей может выполнять и другие роли: менять визуальные пропорции этой территории (в том числе в сторону расширения), а также становиться декоративным акцентом интерьера. Именно поэтому мы решили посвятить этой теме мини-сериал: советы опытных дизайнеров + более 100 примеров использования зеркала в прихожей.

В первой части вы увидите многочисленные варианты зеркал для прихожей, отсортированных по виду, размерам и стилям, узнаете небанальные приемы их расположения, а также — гарантированные способы расширить пространство при входе в квартиру. И еще — маленький секрет для женщин, которые хотят выглядеть стройнее.

Вторая часть посвящена взаимодействию зеркал и элементов мебели в прихожей: от полок и консолей до шкафов и сидений, — все для того, чтобы вы выбрали оптимальный вариант расположения в соответствии со своими запросами.

Также предлагаем обратиться к нашей подробной статье о правильном выборе зеркал для интерьера, которые помогают приводить себя в порядок.

__________________________

как расширить прихожую с помощью зеркала:

Начнем не с выбора зеркал, а с описания полезных приемов, поскольку узкие и маленькие прихожие — распространенная «болезнь» наших квартир. Самое известный прием показан на фото-1 в этом разделе: сплошные зеркальные двери встроенного шкафа-купе, расположенного по длинной стене коридора.

Тем не менее, есть и другие варианты. Например, не все двери можно делать зеркальными, а лишь для 1-2 отсеков (особенно, если шкаф длинный). Неплохо с подобной ролью справляются и высокие настенные зеркала, особенно, если они расположены (а) полностью или частично напротив входа в комнату и (б) на поворотах коридора. Благодаря тому, что в зону отражения попадает не только одна противоположная стена, — эффект расширения работает значительно лучше.

Если в зеркалах частично или полностью отражается окно, — это добавляет света в прихожую, а если зеленые растения — дополнительной красоты. Фасет (боковые грани) на зеркалах, кроме эффектной игры света, также делает помещение более объемным (фото-9 в этом разделе).

__________________________

виды зеркал для прихожей:

горизонтальные зеркала:
Горизонтальные зеркала также частично расширяют стену, на которой расположены. Но при этом еще могут «поддерживать» вид рядом стоящей мебели. Как правило, имеют лаконичную раму (или даже обходятся без нее), благодаря чему прекрасно вписываются в любой стиль интерьера, включая минимализм.


подвесные вертикальные зеркала (во весь рост):
Позволяют отлично разглядеть себя в полный рост, что для прихожей немаловажно. Варианты расположения относительно вешалки и разнообразие размеров представлены на фотографиях. Все это — примеры из шведских интерьеров прихожих, если вам нравится более роскошный стиль — потребуется лишь иная рама.

Говоря о зеркалах во весь рост, трудно скрыть маленький секрет, который используют владельцы магазинов одежды. Если вы хотите выглядеть чуть стройнее, чем на самом деле (приятный обман зрения, не так-ли?!), — подвесьте зеркало не строго горизонтально, а с небольшим наклоном, так, чтобы верхняя часть была чуть дальше от стены, чем нижняя (крепление для зеркала должно быть длиннее обычного).


зеркала для разных стилей интерьера прихожей:
Если вы решили создать стилевую прихожую, — обязательно подберите подходящее зеркало. Оно может сочетаться как с соседней мебелью, так и с предметами декора либо отделкой. Посмотрите несколько характерных примеров: рама и (иногда) форма зеркала играют здесь основную роль.

зеркала как акцент интерьера прихожей:
Если вам посчастливилось отыскать совершенно потрясающее зеркало, — не прячьте его в спальне! Возможно, в прихожей вы будете любоваться им гораздо чаще и оно станет предметом вашей гордости перед гостями.

напольные зеркала в интерьере прихожей:
Такой еще редкий в наших домах тип зеркал мы рекомендуем лишь владельцам просторных прихожих. Ведь это, как большая картина, — предмет, достойный того, чтобы рассматривать его на значительном расстоянии.


__________________________

нестандартные идеи для зеркал в прихожей:

несколько зеркал:
Несколько зеркал уместно использовать в прихожей в 2х случаях:

  • (а) ради декоративного эффекта — все они должны иметь какую-то общую черту (форму, рамку) и располагаться рядом — верхний ряд картинок;
  • (б) ради функциональности (возможности посмотреть на себя в разных зонах прихожей), при этом разница в размерах и форме не играет никакой роли — нижний ряд картинок.

зеркальные полотна:
Заказываются в мастерских, крепятся профессионалами, используются в трех случаях:

  • как глобальное решение проблемы узкого коридора;
  • любителями зеркал в большом количестве;
  • в целях экономии средств (например, для встраивания в нишу).

на узких участках стен:
Еще одна шведская находка, позволяющая умно использовать узкие точки прихожей, в которых невозможно разместить ничто другое, кроме зеркала.


декор вокруг зеркала в прихожей:
Иногда зеркала в прихожих и коридорах используют не столько ради отражения, а для красоты. Если потратить немного времени и подобрать изысканный декор, — эта небольшая группа легко избавит проходную зону от монотонности.

__________________________

освещение для зеркала в прихожей:

И, напоследок, то, о чем вы, наверняка, знали, но мы все-таки напомним. Зеркало в прихожей должно быть хорошо освещено, причем, не верхним (общим) светом, а локальным. Это могут быть: симметричные настенные бра по обе стороны рамы, либо одно бра (поворотный светильник) — сверху, либо настольная лампа, если зеркало расположено над полкой, тумбой или консолью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Декор своими руками: оригинальные настенные часы - 35 творческих идей
Прихожая в классическом стиле: 6 способов элегантного декора + 60 идей
Рамки, полки, зеркала: 25 идей для украшения стен от Марты Стюарт
Свежие идеи для прихожей и коридора: 6 историй в деталях - от мебели до декора
Прихожая в современном стиле: свежие идеи и креативная мебель от Hulsta
Зеркальные наклейки в интерьере: часть 2 - для разных комнат дома
Декупаж, похожий на вышивку: часы в духе "поп-арта" своими руками
Модная роскошь графита: изысканность фигурных черных зеркал в исполнении Silver Coin
Цветы из фетра своими руками: 3 мастер-класса - декор зеркала, изголовья и подушки
Дизайнерские часы — свежий взгляд на декор стен: 70 оригинальных идей от StickButik
Декор стен в прихожей: 54 арт-идеи - от картин и фотографий до необычных сюжетов
Зеркало "Солнце" своими руками: 2 мастер-класса для поклонников бюджетного креатива