Зеркало в прихожей: часть 2 — как удачно соединить с мебелью любого размера

mirror-ideas-in-hallway-part2

Продолжая начатую в части-1 тему, где мы поговорили о том, как оптимально расположить зеркало в прихожей, переходим к приемам, в которых зеркало соединяется со всевозможной мебелью.

Не стоит думать, что это — элементарная задача, ведь вам, с одной стороны, необходим комфорт, а с другой — не помешает приятное впечатление от входной зоны в дом. Эти две стороны можно успешно совместить, если пересмотреть несколько вариантов расположения зеркала и выбрать самый удачный из них, тот, что станет идеальным именно для вашей ситуации.

Начнем с того, что какая-то мебель у вас в прихожей (а) уже имеется или (б) скорее всего будет куплена. Далеко не всегда в комплекте поставляется зеркало, а иногда оно имеется, но вам не подходит: по размерам прихожей либо по причине сильного удорожания набора. В таком случае возможен компромисс: приобрести другое зеркало + удачно вписать его в пространство.

Подобная ситуация может возникнуть, если вы вообще не планируете размещать в прихожей полный комплект мебели, а собираетесь ограничиться лишь отдельными элементами, что, опять же, нередко связано с минимальной площадью этой территории. И снова вам потребуется решить, как выбрать отдельное зеркало.

Третья ситуация лежит чуть в стороне от обстановки интерьера прихожей, но имеет с ней общие черты. Речь идет о коридорах, а также — о холлах частных домов и 2х уровневых квартир, — т.е. о «проходных» пространствах, которые также хочется видеть привлекательными. Размещая в них зеркала + какой-то небольшой элемент мебели, вы решаете этот вопрос очень изящно и вместе с тем практично.

Все самые удачные вариации соединения зеркал с мебелью мы собрали в этой части «мини-сериала» — более 60 примеров, найдите то, что подойдет для вашей ситуации и будет идеально соответствовать стилистике пространства.

__________________________

зеркала + полки в прихожей:

Полки, безусловно, — очень удобная штука для прихожей или коридора: недорогая, но решающая вечную проблему размещения мелочей — от ключей до перчаток и сумок. Рядом с зеркалом полки всегда уместны, особенно, если ритуал приведения себя в порядок перед выходом из дома частично переносится в прихожую. Казалось бы, что проще: полка (как доска) + зеркало над ней?! Но, как выяснилось, фантазия декораторов и креативных владельцев квартир — безгранична, так что грех не воспользоваться удачными примерами.

Например, полка может быть расположена: под зеркалом (практично), над зеркалом (для дополнительного декора), сбоку от зеркала (особенно, если это полка-ящик) и даже «на зеркале».  Зеркала и полки могут быть из одной коллекции, либо вообще — от разных производителей (но для хорошего впечатления желательны какие-то схожие детали, например, цвет или текстура).

Кроме практичной ценности, полки рядом с зеркалами могут играть декоративную роль — благодаря эффектной отделке или оригинальным штучкам, которые вы на них разместите.


зеркала над радиаторами:
В прихожей частного дома нередко появляются радиаторы отопления. Союз «полки + зеркала» (+ короб вокруг радиатора) станет отличным решением для украшения интерьера и изящной маскировки оборудования.

__________________________

зеркала над подвесной и узкой мебелью:

над обувниками:
Давно прошли времена, когда обувь в наших прихожих была свалена горой. Для ликвидации этого безобразия в продаже имеется немало современных компактных обувных тумб (обувников), в том числе тех, что подвешиваются на стены. Зеркало над ними — тоже вполне удачный вариант, учитывая то, что горизонтальную поверхность обувника можно использовать как полку.


рядом с подвесными тумбами:
На стену можно подвесить не только обувники, но и любую достаточно узкую мебель, например, закрытые тумбы или открытые стеллажи. Что в них разместить, вы, наверняка, придумаете, но то, что они очень удобны для коридоров и маленьких прихожих — неоспоримый факт (ведь освобождается площадь пола, что положительно сказывается на визуальном восприятии пространства как более крупного). Соответственно, над такой мебелью также можно разместить зеркало.

__________________________

зеркала + консоли в прихожей:

А этот прием — уже из области классической декорации, поскольку известен еще с 17 века. Самые эффектные варианты — те, где зеркало и консольный столик выдержаны в одном стиле. Тем не менее, если вы не слишком строги (или в принципе безразличны) к стилистике прихожей, — можно выбирать пару из соображений «что имеется в доме», находя точки соприкосновения между видом зеркала и консоли.

Если же вам интересно узнать о консоли и том, как ее декорировать более подробно, — смотрите наши специальные галереи: о консольном столике вообще и о том, как его украсить.


__________________________

зеркала + другая мебели:

рядом с комодами, столиками, тумбочками:
Кроме самой распространенной мебели, в прихожей может найтись место и для другой — той, что обычно размещается в других комнатах. Рядом с ней зеркало также может быть уместно — при условии ее небольшой высоты (так, чтобы в зеркало было удобно смотреться). Несколько интересных вариантов — перед вами, некоторые из них вполне адекватно впишутся в пространство маленькой прихожей, а другие подойдут только для просторной.


над диванчиками и креслами:
Еще один прием, не слишком распространенный в наших квартирах по причине банальной нехватки места. Но если в прихожей нашлось место для удобной банкетки, узкого диванчика или даже кресла, — зеркало над этим предметом мебели будет выглядеть очень оригинально.

__________________________

зеркала + шкафы и стойки для одежды:

Некоторые крупные предметы мебели для прихожей уже предполагают встроенное зеркало. Причем, это не только шкафы-купе с зеркальными дверями, но также современные модели стоек для одежды, в том числе — поворотные (фото-1) и даже напольные обувные тумбы с зеркальными фасадами (фото-2).

__________________________

приятная мелочь — зеркала с крючками для аксессуаров:

И, напоследок, еще один вид зеркал для прихожей с удобным дополнением. Встретить его в наших магазинах можно нечасто, поэтому, если вам понравилась такая опция, — возможно, стоит сделать основу для зеркала своими руками и прикрепить к ней крючки (либо — заказать в мастерской, которая делает вашу мебель для прихожей).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Длинный узкий коридор - не проблема: решения найдены
Душевное застолье: стиль и мебель в столовой
Организация пространства: 29 идей для прихожей
Нескучные шкафы и стеллажи: часть 3 - несколько историй обновления стандартной мебели
Прихожая в классическом стиле: 6 способов элегантного декора + 60 идей
Натуральное дерево в кухне: модные детали и идеи для обновления, часть 1 - современный стиль
Вечный двигатель: удобная мебель для маленьких комнат и любителей перемен
Корпусная мебель для маленьких квартир: 3 практичных решения + 18 идей для визуального простора
Как выбрать часы для разных стилей интерьера: детали решают все
Самые большие настенные часы в интерьере и их имитации: 33 идеи декора формата oversized
Виртуальная примерка мебели: мобильное приложение Fingo - новый интерьер всего за пару минут
Оригинальная вешалка своими руками: переделки мебели ИКЕА - 2 мастер-класса