Арки в интерьере: 47 эффектных проемов, дизайнерские проекты, выпуск 103

digest103-arched-opening-constructions

О том, что арки отлично разделяют пространство двух помещений, но при этом выглядят намного изящнее дверей, сказано много. Интерьер выигрывает от этого безусловно.

Но достаточно часто идеи, предлагаемые строителями-отделочниками, грешат упрощением и попыткой создать примитивный вариант арки, либо — некое подобие «дворцового интерьера». В компаниях, предлагающих готовые материалы для оформления арок, большинство моделей представлены в натуральном дереве и порой стоят немалых средств. Что же касается дизайнерских решений, увязывающих стилистику интерьера, функциональность и индивидуальность,  — их найти гораздо сложнее, чем «стандартные» образцы арок в интерьере.

В этом дайджесте проектов исправляем ситуацию и предлагаем нашим читателям увидеть, как разнообразны могут быть арки, созданные для вашего интерьера. Это работы рунетовских дизайнеров и касаются они арок-проемов, заменяющих двери или зонирующих пространство в пределах одной комнаты. Об арках-нишах выйдет другая подборка.

Кроме эффектной формы и обрамления арок, вы также увидите приемы использования их в разных комнатах дома и примеры маскировки неприглядных конструкций, таких как балки. Арки-альковы, арки с барной стойкой, арки со сквозными нишами, полуарки и арки в виде круга, а также отличительные особенности арок для разных стилей интерьера — все это в нашей масштабной подборке дизайнерских идей.

Если вы предпочитаете небольшие декоративные конструкции — смотрите наш специальный выпуск дизайн-проектов «Арочные ниши в интерьере«.

__________________________

арочные проемы в интерьере разных комнат:

арки в интерьере холла и коридора:
В проходных помещениях арки — отличный способ разрядить монотонность и добавить изящества. Кроме того, арки в холлах улучшают визуальную перспективу, если открывают вид на соседние комнаты, например, гостиную. А сквозной арочный проем над прямоугольной дверью превращает ее в образец высокой классики.


арки на границе гостиной и кухни, кухни и столовой:
Уходит в прошлое всеобщая тенденция открытой планировки и попыток превращения квартиры в гигантскую студию. Но рациональное зерно этой идеи — ощущение простора — по прежнему в цене. Арки плавно переводят взгляд из гостиной в столовую или кухню, либо из кухни — в зону столовой. При этом чем шире арочный проем, — тем больше внимания стоит уделить гармонии по цветовой гамме и стилистике соседних помещений.


арки на лоджию:
Присоединение лоджии к комнате стало уже почти само собой разумеющимся приемом. Но массивная балка на границе (которую нельзя демонтировать ни в коем случае) порой вызывает раздражение. Попробуйте превратить ее в основу для эффектной арки. Здесь показаны примеры для спальни, но с тем же успехом это работает и для других комнат.


арки-альковы в интерьере:
Изысканные альковы — прием, пришедший к нам из французских будуаров, а также — с Арабского Востока. В последнем случае так отделяют уютные уголки практически в любой зоне дома. А французские дамы находили шикарным расположить в алькове кровать или ванну. В проектах рунетовских дизайнеров мы отыскали арки-альковы для ванных, но при определенной доле фантазии можно использовать это и для спальни.

__________________________

элементы интерьера, дополняющие арки в интерьере:

маскировка балок:
Если после демонтажа стен остался широкий проем, который вы хотели бы сохранить, — можно создать арочную конструкцию только в верхней части, почти под потолком. При этом балка становится основой эффектного элемента интерьера. Логическая опора арки — колонны или пилястры.


облегченный вариант арки:
Более изящно выглядит вариант, когда в верхней части арок, аналогичных предыдущим, балки (или часть проема) обрамляются небольшими изогнутыми элементами в форме арки. Внутреннее пространство может быть сквозным или украшаться витражными вставками.


арка для интерьера с барной стойкой:
Оригинальный ход, позволяющий объединить гостиную с кухней. При этом состав обстановки комнат не меняется, а барная стойка компактно вписывается на границе.

интерьерные арки из гипсокартона со сквозными нишами:
В случае, когда необходимо зонировать определенную комнату, арка может не только обозначить визуальную границу, но и стать эффектным украшением. Сквозные ниши иногда используются как полки, но для большей практичности на горизонтальную поверхность желательно прикрепить ДВП, МДФ или деревянные элементы. Также подобной конструкцией можно отделить небольшую прихожую (коридор, холл) от гостиной.


__________________________

красивые арки в интерьере разных стилей:

высокая классика:
Классические арки родом из дворцовых интерьеров. Независимо от высоты расположения (полноценная арка, элемент свода или портал, поддерживаемый колоннами) выглядят они более солидно, чем любые другие, а часто — и более массивно. В конструкции используются ордерные элементы античной архитектуры, а также приемы, пришедшие во времена барокко, такие как замковые камни. Отделка столь же респектабельна: гипсовая лепнина, мрамор, венецианская штукатурка. Этот вид арок, как правило, симметричен.


кантри:
Определяющий элемент арок в интерьере стиля кантри — отделка: камень и дерево. При этом форма может быть заимствована из классики, за исключением чересчур пафосных деталей. Таким способом оформляются как открытые арки, так и внешняя часть проемов, включающих межкомнатные двери.

ар-нуво:
Причудливые линии, напоминающие изгибы растений — характерные формы орнаментов модерна (ар-нуво). Соответственно, они асимметричны. Правда, выбирая такой вид арки для интерьера модерн, не стоит забывать. что она относится к «активным», т.е. в ней присутствует динамика. Поэтому, если вас привлекает именно этот вид арки — оцените объем комнаты, не станет ли она излишеством. Изогнутые накладки арок в стиле ар-нуво выполняются из гипсовой лепнины или из дерева, а конструктивные элементы — из гипсокартона.

__________________________

нестандартные формы арок для интерьера:

полуарка в интерьере:
Скошенный закругленный проем, заменяющий дверь — это элементарная полуарка, при недостатке места иногда это единственно верное решение. Но полуарки могут быть и гораздо масштабнее, основное отличие от правильной арки — асимметричность конструкции.


арка в форме круга:
Самый активный, динамичный вид арки, абсолютно современное решение для оригинальных натур. Особенно эффектно выглядит в том случае, когда дополнено точечными светильниками, каннелюрами или даже шторами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *